СТАНОВЛЕНИЕ ЧЕМПИОНА

(Борис Брагин, RW9O)

Памяти А.С. Пашкова, UA9OA. Воспоминания-зарисовки глазами одноклассников

Вместо пролога
«Мы тут посоветовались, и решили…», что обнародованию некоторых моментов своей автобиографии, пусть даже отчасти и несколько личных, он был бы не против, и что это будет даже полезно для сохранения истории радиолюбительства Сибири. И пусть для радиолюбительского сообщества на территории не только Новосибирской области, но и всего мира это – UA9OA, Alex, или, в последние годы, уважительно, среди своих, Степаныч – признанный авторитет, радиомаэстро, определенная величина в мировом КВ-спорте. Но для нас, его одноклассников, он остается тем же своим, простым Санькой, с его школьным «погонялом» ПашеЕка (здесь смайлик с доброй улыбкой)… Это рассказ о нем, Пашкове Александре Степановиче, нашем однокласснике, обладателе, по сути, самым большим мировым списком наград и званий в радиоспорте, который нам в этой публикации будет трудно перечислить.

Лично меня, автора этих строк, судьба свела с Александром в 1972 году, когда остатки нескольких восьмых классов новосибирской школы №49, что на Бугринке, после промежуточного отсеивания «восьмилетников», свели в один 9-й «А». Таков был в те годы регламент десятилетнего образования.


Александр, Санька, на тот момент уже увлеченный и полностью погруженный в радио, оказался моим соседом по парте. В свои 15 лет, это бывалый спортсмен, профи, перворазрядник по радиомногоборью, скоростному приему-передаче радиограмм, связи на КВ, судья городской и областной категории по радиоспорту. Скажите, как можно было не загореться радио, когда рядом с тобой оказывается такой Пашков, с его пылающими глазами и восторженными рассказами о связях в эфире с экзотическими странами, подтверждаемыми QSL-карточками с фантастическими видами, интерьерами, аппаратурой, техникой и ландшафтами далеких стран? И все это, заметим, – во времена «железного занавеса», в отсутствие обыденных ныне интернета, мобильной связи, смартфонов. Когда простой дисковый советский телефон в квартире был уделом немногих счастливчиков, отстоявших долгую очередь на установку сего проводного «супер-гаджета», а переговоры-межгород надо было заказывать за неделю в местных почтовых отделениях. Эти Сашкины рассказы тогда казались нам каким-то чудом, прорывом в неведомые миры и космосы (здесь опять смайлик с улыбкой). Как оказалось, знакомство с Сашей определило в какой-то мере и мою собственную судьбу…

Это были времена, когда детские клубы, дворцы пионеров, различные кружки и секции существовали практически повсеместно в каждом микрорайоне городов СССР, содержались государством, были бесплатны и доступны каждому. Это был период небывалого детского интереса к технике, радио-теме. По телевизору шли уроки радиоконструирования, наш брат – ребятня, валом валила в технические кружки: радио, авиа, мото, авто, все было ново, интересно и востребовано. В данном случае детский клуб «Искорка», что на Бугринке, пребывал на балансе местного «градообразующего» предприятия – Оловокомбината, и располагался в двухэтажном коттедже, бывшей резиденции директора этого самого Оловокомбината, прямо у входа в парк «Бугринская роща». Сейчас в этом здании – администрация парка и лыжная база.
Наряду со множеством других секций, в «Искорке» существовал и радиокружок, которым руководил тренер и педагог от Бога, мастер спорта по радио Рузавин Владимир Николаевич, RW9OK (SK).

Техническую сторону и поддержку таких структур обеспечивал незабвенный ДОСААФ. В том числе и комплектами б/у-шных военных коротковолновых приемников/передатчиков с присвоением им коллективных радиолюбительских позывных. В нашем случае это была коллективка UK9OBK. Она и стала альма-матер и «трамплином» будущей звезды радиоспорта Александра Пашкова. Именно там он освоил морзянку. Именно там и тогда он начал с невообразимой скоростью и азартом выполнять условия различных радиолюбительских дипломов, коллекционировать кубки, награды, другие регалии и звания, и как наблюдатель (UA9-145-197) в том числе.

П.А.Булыкин, одноклассник: «Сухощавый, не по годам взрослый, Александр, выделялся среди нас своей цельностью, целеустремленностью, остроумием. Однажды на уроке литературы запомнился молниеносным нахождением оригинальных рифм к словам, заданным учителем. Частенько дремал на неинтересных, с его точки зрения, предметах. Наверное, вследствие своих ночных радио-бдений. Хотя успевал по всем предметам, и в отстающих не числился. Дружил с гитарой, знал и исполнял песни из репертуара В.Высоцкого. Вспоминается такой случай. У меня на квартире была встреча одноклассников на пятилетие окончания школы, 1979 год. Так вот, прямо по ходу мероприятия Александр сочинил замечательные остроумные, ироничные стихи по мотивам песни Высоцкого «Ох, где был я вчера». К сожалению текст и аудиозапись не сохранились».

В межсезонье между 9-м и 10-м классом, в 1973 году, девятиклассник Пашков, будучи уже ярким лидером в юношеском радиомногоборье после отборных внутрисоюзных соревнований попадает в состав сборной СССР на международные соревнования в Венгрии, где становится чемпионом. Это стало настоящим фурором для всего города, об этом событии и его герое была опубликована статья в «Вечернем Новосибирске». Мы, однокласники, смотрели на Александра широко раскрытыми глазами, а он ни капли не кичился, не «звездился», оставался простым. С юмором рассказывал всякие интересные моменты с соревнований: как вычурно немец кидал гранату в цель, что у северо-корейцев был один загранпаспорт на всю сборную с одной общей фотографией, об ассортиментах в тамошних магазинах, о том что взять с собой для обмена на валюту разрешалось нашей таможней только что-то около 100 рублей…

К сожалению, это был первый и единственный выезд Пашкова на соревнования по радиомногоборью международного уровня. Потом московские военно-спортивные функционеры заблокировали ему заграницу, практически перечеркнув будущее. Дело было так.

После окончания школы в 1974 году нас с Сашей, как подающих надежду молодых спортсменов-радиомногоборцев, пригласили в одну подмосковную в/ч, (м. Власиха), практически базу полусборной РВСН, и полусборной Союза по радиоспорту, с перспективой поступления в военный ВУЗ, и прицелом на участие в военных соревнованиях. С поступлением не задалось, и нам было предложено остаться на срочную, и дальнейшее проживание в Москве. Надо сказать, что в то время за Пашкова шла недюжинная драка в военных ведомствах; всем было важно заполучить его в своих рядах на срочную службу, дабы защищать интересы своих родов на первенстве Вооруженных сил. Это было насущно тогда. И все бы ничего, но незадолго до призыва к Пашкову командировали из Новосибирска представителя от Сухопутных войск, который и уговорил его вернуться домой. Собственно, после этого, как бы в отместку, Александра и «блокирнули» на всех уровнях, хотя мы уже числились кандидатами на международные соревнования в Чехословакии и Болгарии в том году. «Перекрыли кислород» и на будущее. Такие вот тогда царили нравы и страсти в тех кругах.

Ну а так-то, ему, птице большого полета, быть каким-нибудь спортивным руководителем в Москве, уровня ЦРК, РВСН. Хотя, как сказать… С другой стороны, повезло Новосибирску, Сибири (здесь смайлик с большим пальцем вверх).

Г.И.Вакулин, одноклассник: «О Пашкове можно говорить много. Знаю его с 1968 года. Личность, действительно, неординарная и уникальная. Если он за что брался, то брался серьезно, ответственно, и доводил дело до полного совершенства. Это у него с детства. По другому он не умел. На одной из встреч одноклассников я услышал от него фразу, которой, по моему мнению, характеризуется весь Пашков. «Я занимаюсь любимым делом, и еще получаю за это деньги!» Всем желаю найти любимое дело жизни».

Лидерские качества Саши проявлялись везде, будь то баскетбол, легкая атлетика, шахматы, или, разумеется, радиодисциплины. Быть не первым он просто не мог. Как-то уже после школы, в предармейский период, на одних крупных спортивных сборах в Адыгее по радиомногоборью, находясь в категории еще юниоров, но уже будучи кандидатом в мастера спорта, он на первой же тренировке по ориентированию крупно «прикатил» не только нам, своим сверстникам, но и «мужикам» – мастерам спорта, и мастерам спорта международного класса. После чего «мужики»-сборники долго удивленно цокали языками и с уважением поглядывали на сибирского уникума.

Уже в его школьные годы Пашкова буквально «рвали на части» коллективки Новосибирска: НЭТИ (UK9OAD), известного на весь Союз Метеорологического училища №7 (UK9OBM), НИИЖТА… Везде Александр, с его уникальным слухом, способным различать десятки одновременных радиосигналов в эфире, был востребован для выполнения командных нормативов по КВ-связи. Везде его звали и ждали. Его удивительная память на информацию, реакция, оперативность в эфире, работоспособность просто поражали тех, кто это видел и присутствовал при этом. Он просто «убивал наповал» невообразимыми объемами познаний в радиолюбительской сфере. Недаром одним из его кумиров в радио был полярник-челюскинец Эрнст Кренкель (RAEM). А еще Александр часто шутил, мол, не зря у него инициалы такие же, как и у нашего изобретателя радио Попова Александра Степановича, т.е. П.А.С. (здесь снова улыбающийся смайлик).

Н.Д.Лутава (Кожевникова), одноклассница: «Сашка всегда выделялся на общем фоне своей общительностью, каким-то своим, пашковским, особенным, тактичным, в то же время очень смешным юмором. Его «коньки» в спорте – бег, лыжи, баскетбол, и, конечно, радио. Великолепный расказчик, на всех наших классных мероприятиях всегда – душа компании, центр внимания. Там, где оказывался Пашков, там всегда «вечер удавался». Таким он нам, его одноклассникам, и останется – Санька-крутая зажигалка».

Перечислять звания и заслуги Александра Пашкова в радиоспорте – дело неблагодарное. Это с достоверностью, наверное, смогут сделать лишь руководители и блюстители истории радиолюбительского сообщества Новосибирска и Сибири, его непосредственные коллеги по совместной деятельности. Громадный труд по координации радиолюбительского движения, региона, организации соревнований различного уровня, работа по сплочению, популяризации радиолюбительства… Жизнь, отданная радио… Заметим лишь, что поставив в школьной юности цель собрать максимально все возможные радиолюбительские награды, звания и дипломы земного шара Александр несомненно добился своей цели, став по всеобщему признанию, негласным чемпионом мира по их количеству. И если бы не его природная скромность, и внезапный преждевременный уход, это достижение было бы, несомненно, внесено в Книгу рекордов Гиннеса.

Л.А.Орлова, руководитель исторического музея школы №49: «В музее школы, где учился А.С.Пашков, усилиями одноклассников, коллег Александра Степановича и членов его семьи, создана сменная экспозиция его памяти. Здесь представлены часть его радиолюбительских наград, фотографии, его личный ручной телеграфный ключ, аппаратный журнал, другие документы и радиолюбительские экспонаты. Создается отдельный сайт музея, где также будет отражена жизнь и деятельность А.С.Пашкова. Проводятся тематические ознакомительные «Пашковские» беседы-лекции с учащимися с демонстрацией азбуки Морзе, пользующиеся популярностью”.

Вместо эпилога
Говорят, что в безвоздушном пространстве, космосе, радиосигналы не затухают и летят вечно. Стало быть, и позывные, посланные когда-то в эфир рукой нашего одноклассника Александра Степановича Пашкова, Саньки-Пашеки, будут лететь вечно.
Вечного полета тебе, Санёк! 73!

Борис Брагин, одноклассник, RW9O, E-mail: ua9obz@mail.ru Новосибирск, 2023

Ссылки с материалами о А.С.Пашкове:
http://vk.com/ua9oa


Читайте также:

комментария 2

  1. Александр RO9O:

    Спасибо, за интересную статью.
    Я часто вспоминаю наши экспедиции выездные на полевые дни, когда вместе сидим с ним за одним трансивером, он работает, а я наблюдаю как он работает во вторых наушниках, я ему всегда пытался подсказывать, что его зовет такой то, а он этот позывной в упор не слышал и отвечал тем, которых я не принимал, а оказалось все довольно просто, он слышит сигналы Морзе с частотой 700-800 Гц, а я принимаю с частотой ниже 500-600 Гц, и было так интересно, я ему на листке бумаги пишу свои позывные которые я принял, он на меня смотрит косым взглядом (типа ты Чё дебил?) ну и все же отвечает этому позывному и когда в ответ услышал, что да это реальный позывной, он уже смотрел на меня с улыбкой такой издевательской и говорил : “Гуд корешок, Гуд ” 🙂
    И вообще я очень благодарен судьбе, что она свела меня с Пашковым.

  2. Сергей RA9MX:

    Спасибо за воспоминания! Всегда буду помнить Степаныча, рад, что жизнь свела с таким интересным Человеком! 73! RA9MX.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


три − 1 =