160m Аллё!? ...или где народ и энтузиасты

ГРАНИТ
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:14
Откуда: NO14TH
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 60 раз

160m Аллё!? ...или где народ и энтузиасты

Сообщение ГРАНИТ » 07 дек 2018, 19:58

Такие и у самого есть. Писал жеж DC-DC, из 12 в 5 :(

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
На 1830 похоже опять RA9Y мочит. (сам то я сапожник без сапог :lol: комп не тянет что бы послушать свой же приемник)
Интересно кто на 1803-1805 пристроился. :?
73! RX9O - Дмитрий.

Реклама
R9OCN
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:11
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

160m Аллё!? ...или где народ и энтузиасты

Сообщение R9OCN » 07 дек 2018, 20:15


ГРАНИТ
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:14
Откуда: NO14TH
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 60 раз

160m Аллё!? ...или где народ и энтузиасты

Сообщение ГРАНИТ » 07 дек 2018, 22:01

Хорош. Только много ли в эфир гадит? Есть опыт использования или может по тех характеристикам где то видно? :|
73! RX9O - Дмитрий.

R9OCN
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:11
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

160m Аллё!? ...или где народ и энтузиасты

Сообщение R9OCN » 08 дек 2018, 09:00

Не думаю, что он будет гадить больше, чем приводной маяк :-)
Или любой другой преобразователь.

Через час буду там, мог бы спросить, но продавцы там, мягко говоря, плавают в предмете.

ГРАНИТ
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:14
Откуда: NO14TH
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 60 раз

160m Аллё!? ...или где народ и энтузиасты

Сообщение ГРАНИТ » 10 дек 2018, 13:57

Немножко "улова" на 160м с Киви.
4_mp3_files (online-audio-converter.com).rar
(9.33 МБ) 242 скачивания
Четыре мп3-шки, в названии дата/время (время UTC). Пара японцев около 6-ти вечера, наверно DX домогались. Еще в тлг RA6A (слушать на 5-той минуте) около полудня по местному. Ну и пара станций тлф вечером. Прошу тапками не кидать за то что тлг записан телефонной полосой... хоть как то :( с тормозным компом. (каждый тык мышкой с паузой в минуту)
73! RX9O - Дмитрий.

ГРАНИТ
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:14
Откуда: NO14TH
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 60 раз

160m Аллё!? ...или где народ и энтузиасты

Сообщение ГРАНИТ » 15 дек 2018, 11:16

Во вторник неожиданно "отловил" на Kiwi SDR RO9O :)
2_mp3_files.zip
(2.41 МБ) 244 скачивания
Эфир конечно отличается, не знаю почему. Может из-за разных антенн, может киви не такой чувствительный, диапазон то загребает целиком почти от 0 до 30МГц.

Прошедшая неделя и особенно вчерашний день ушли на "подключение нового абонента" :D R9OY к 160м. Уже проведено несколько первых связей телефоном. "Подключение" далось с трудом, чего только не делали. Долго не мог победить балун. Не то что бы балун, а можно сказать большой шалун :lol: в облике Игоря. Кое как уговорил собрать полуволновой повторитель с симметрирующим трансформатором 1:1. Скомбинировали из его и моих отрезков кабеля (что бы не кромсать) повторитель. Измерили то что получилось в антенне, а там было около 30 Ом. Затем день ушел на подборку трансформатора 1:2, что бы "вывернуть" 30 в 50 Ом. Соответственно между этих "манипуляций" спуск подъем антенного полотна на макушку тополя, подгибание/удлинение концов диполя. Обрезка веток мешающего дерева в ограде. Добавлена "подпорочка" для одного конца полотна в виде сосны метров 8-10. Теперь антенна представляет нечто среднее между низко висящим диполем и инв-V, настроена на участок 1840. Так что теперь по вечерам и ночам добавится улю-лю на диапазоне и на SDR будет появляться толстая жирная красная линия :?

В этот же период был проведен эксперимент, проведение QSO с помощью Kiwi SDR. Вызов давался на антенну у Игоря, прием на SDR от меня.(на тот момент "диполь" еще был не достроен и по приему заметно проигрывал) Не смотря на задержку сигнала примерно в 2-3 сек, легко проведены связи с RW9HGE и RY0A, Томск и Ачинск. Все рапорты 59, только Ачинск я чуть слабее принимал 57-58, чем он меня. Задержка сигналов не чувствуется, только надо следить за панорамой что бы заметить если кто то включился одновременно. И конечно же не забывать что для корреспондента может быть не понятно, почему :( ответ приходит с такой паузой.
Наших у кого есть антенны, слышно на SDR, так что подходите, проверяйте сигнал. Быть может проведете связи, главное что бы ваша антенна была эффективна на передачу. ;)
ПС: Какая жаль... но завтра, в воскресенье в 6:00 (по местному) приемник будет выключен до середины дня понедельника. Се-ля-ви... :oops:
73! RX9O - Дмитрий.

ГРАНИТ
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:14
Откуда: NO14TH
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 60 раз

160m Аллё!? ...или где народ и энтузиасты

Сообщение ГРАНИТ » 20 дек 2018, 17:27

...блин-блинский... Сегодня наблюдал 1820 на sdr, видел на водопаде (но не мог послушать) сигнал и не догадался включить запись :cry: Теперь сидю и думаю :? то ли это был P4/DL6RAI, то ли те кто звал его. Сигнал доходил до 55-57 баллов по S-метру sdr примерно с 09:40 до 10:00 UTC.
73! RX9O - Дмитрий.

UA9OJO
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 май 2017, 20:18

160m Аллё!? ...или где народ и энтузиасты

Сообщение UA9OJO » 20 дек 2018, 17:45

Расскажите пожалуйста как вешали антенну на тополь. Через блок ? Есть ли груз ? Где он - внизу ? На тополе ?

ГРАНИТ
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:14
Откуда: NO14TH
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 60 раз

160m Аллё!? ...или где народ и энтузиасты

Сообщение ГРАНИТ » 20 дек 2018, 19:30

Картинки на 5стр. Только теперь полотно висит на макушке "по центру", то есть примерно одинаковые боковые стороны и точка питания находится напротив малого тополя. Треугольник теперь равнобедренный и лежит в одной плоскости, нижний провод идет по прямой линии без перегиба об "главный" тополь как было ранее. Растянут почти по линии север-юг, рабочий лепесток запад-восток.
...а вот как перевешивал... это до-о-л-гая история. (не могу найти где писал) Ушло около недели, так как урывками и выжидая боле-менее безветреную погоду. Крону "штопал" как нитками. :shock: Перекинуть с одного раза не получается, очень развесистая крона (тополина более метра в диаметре + параллельные побеги по 20-30см.) Пулял стрелами. Стелу нужно тяжеленную, нитку потоньше. Легкая стрела перелетает хорошо... а с ниткой не тянет. Тяжелая тянет, да не ЛЭТИТЪ :x Легкая стрела вдобавок может застрять в кроне или не осилит перевесить нитку, зависнет на ветке - придется обрывать. В общем нужон хороший гранатомет или дрон гигант. :)
Один из удачных выстрелов - стрела провалилась в крону почти в самом центре. Это первая прошивка. Второй заход с противоположной стороны - тоже боле-мене удачно, близко к центру. Вторая прошивка. В низу берем нитки и связываем концы. Натягиваем в разные стороны, серединка поднимается, поднимается выше, выше ... фигвам :P на пути оказывается толстенная ветвь. ЧО делать... Берем снова нитку, пуляем. С таким расчетом что бы новая "дорожка" обошла вокруг мешающей ветви и конец оказался с нужной стороны. Подвязываем вторую нить, обводим мешающую ветку. Мозгуем дальше :lol: (на третий день так хотелось завести бензопилу, залезть туда, к черту на рога и выпилить её (ветку эту) к е.. к едрёной фее короче! :twisted:) И таких "проколов" сквозь крону пришлось делать штук пять. А на каждый "штук", что бы перекинуть ветку так как надо по паре десятков выстрелов. Тут как бы не беда в количестве... а вот частенько потом поискать приходится стрелу, хоть она и расписная вся. Еще хуже с ниткой. Спининговые катушки не годятся (не знаю как там кидают блесну на 100м), наматывал вручную на пластиковую 1,5л бутылку. Если есть помощник, то он просто держит её за горлышко и все просто. Я был один и использовал в качестве подставки вилы. ;) К торцу черенка шурупом была прикручена крышка в которую после намотки вкручивалась бутылка, вилы под нужным углом втыкались в землю. Зимой вариант не прокатит, так что лучше брать помощника.
Если шибко нада, могу попробовать заснять фото или видюшку... но эт если время будет.
UA9OJO писал(а): Через блок ? Есть ли груз ? Где он---
У меня ноу-хау. 8-) Так как вершина треугольника не зафиксирована, то есть "елозит" по тополю туда-сюда, натяжение полотна происходит за углы. Прошлые годы использовал резиновые ленты (не было под рукой пружин, да и денег, что бы прикупить эспандер какой). Резина померла к лету. Сейчас по концам стоят деревянные оглобли сколоченные в виде буквы А. Три палки и три гвоздя. "Буква" ставится "ногами" поперек линии натяжения и чуть под наклоном в сторону оттяжки. Градусов эдак 30. На макушку дырявое ведро с кирпичами, да пара страхующих оттяжек что бы эта "буква" не завалилась. Одна оттяжка страхует что бы не упала в сторону дерева, вторая обратно, это если полотно антенны вдруг лопнет или завалится противоположная "А". Но метод не без недостатков. Иногда "ноги" примерзают. По осени или весне в углублениях (это что бы палки не скользили по земле) накапливается и замерзает вода. Лучший вариант вижу как мощную пружину, например от авто, которая одним концом закреплена в хорошее основание, а к другому длинный рычаг. Натяжка будет всегда и ничего ни куда не завалится.
73! RX9O - Дмитрий.

ГРАНИТ
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:14
Откуда: NO14TH
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 60 раз

160m Аллё!? ...или где народ и энтузиасты

Сообщение ГРАНИТ » 26 дек 2018, 17:48

В Кемерово минитест. Слышу только RV9V на 160м. RZ9YI в телеграфе постоял немножко на CQ. К нему быстренько подскочил японец, но он его не услышал с первого раза, а тот и не стал больше звать. (наверно подумал что глухарь :) надо отметить что слышно было слабовато, но вполне можно было разобрать у меня. Киви приемник работает, отключить планирую 28 в 6:00 местного. (nsk.proxy.kiwisdr.com:8073 )

... чтот не пойму что за тест, Кемерово снова пропало...
О! Опять появился.
73! RX9O - Дмитрий.

Ответить