Глупые вопросы тут?

Модератор: Geuge

ua9oaa
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 23:29

Re: Глупые вопросы тут?

Сообщение ua9oaa » 15 мар 2012, 09:12

vlad747 писал(а):съездил, познакомился с Александром Степановичем - прикольный мужик ! :)
ничего радостного он не сказал, отговорил от SWL, сказал, что УКВ грустно, а КВ тока от 3кат.
я конечно нискока не приуныл, ждать осталось до осени, не так и долго, а пока слушать,
больше слушать и вникать в тонкости эфира
а УКВ интересен спутниками и "доступными антеннами" - не так и грустно ;)

А чем А.С. аргументировал отказ от SWL ?

А чего осенью будет ?
ex novodim, ex UB9OAQ

Реклама
Аватара пользователя
R8OAI
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 10:54
Поблагодарили: 3 раза

Re: Глупые вопросы тут?

Сообщение R8OAI » 15 мар 2012, 14:49

novodim писал(а):
vlad747 писал(а):съездил, познакомился с Александром Степановичем - прикольный мужик ! :)
ничего радостного он не сказал, отговорил от SWL, сказал, что УКВ грустно, а КВ тока от 3кат.
я конечно нискока не приуныл, ждать осталось до осени, не так и долго, а пока слушать,
больше слушать и вникать в тонкости эфира
а УКВ интересен спутниками и "доступными антеннами" - не так и грустно ;)

А чем А.С. аргументировал отказ от SWL ?

А чего осенью будет ?
почти дословно:
-А на какой х.., тебе наблюдательский позывной???? мне не жалко, но если твердо намерян получать 4...3 и в будущем работать и на КВ?, дипломов тебе не дадут и карточку никто не пришлет! Осенью "должны" выслать на места методички, опросники и т.д., и не факт что по СЕПТ!

как то так/
ex UB9OBA

ua9oaa
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 23:29

Re: Глупые вопросы тут?

Сообщение ua9oaa » 15 мар 2012, 16:38

to vlad747:

ага ну понятно.
ну хоть какие то сроки появились это конечно радует.

а я вот получил наблюдательский позывной, вступил там во все клубы/федерации и попробую понаблюдать.

Может карточки и не пришлют, но в соревнованиях есть вполне конкретные требования к репортам наблюдателей, и как то мне показалось, что там нифига не проще, особенно на телеграфе, особенно для начинающих типа меня.

Благо немного антеннка дома улучшилась и стал чаще слышать обоих участников QSO (спасибо Евгению [Geuge] за отличный конденсатор в тюнер ! :) ). Теоретически можно начинать участвовать в соревнованиях как swl.

А на передачу можно вполне легально работать на коллективках. Что я и делаю на rz9owe. В основном пока проблема с навыком наблюдения, так что круг замкнулся.

вот так.
ex novodim, ex UB9OAQ

UA9OA
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 21:54

Re: Глупые вопросы тут?

Сообщение UA9OA » 15 мар 2012, 17:28

vlad747 писал(а):съездил, познакомился с Александром Степановичем - прикольный мужик ! ничего радостного он не сказал, отговорил от SWL, сказал, что УКВ грустно, а КВ тока от 3кат.я конечно нискока не приуныл, ждать осталось до осени, не так и долго, а пока слушать, больше слушать и вникать в тонкости эфираа УКВ интересен спутниками и "доступными антеннами" - не так и грустно
Привет всем,

Во как, оказывается я "прикольный мужик"..... :lol: теперь хоть буду знать.
Влад, я тебе просто разъяснил, что смысла получать тебе наблюдательский позывной абсолютно нет, так как карточки ты отправлять не собираешься, в соревнованиях участвовать тоже не будешь. Тем более, что у тебя пока нет никакой КВ техники. А к КВ у тебя тяга есть, так что лучше будет сразу получать нормальный позывной когда возобновится выдача. А с этим у нас пока проблема. "Методические материалы по присвоению позывных сигналов опознавания" уже готовы и проходят проверку в Минюсте. Второй же документ "Требования к использованию радиочастотного спектра любительской и любительской спутниковой службой" пока находится в стадии разработки. Этот НПА будет регламентировать деятельность квалификационно-дисциплинарных комиссий, в нем будет 400 вопросов для сдачи экзаменов и др. Но по последним слухам из МСК он будет разработан, утвержден в Минюсте и введен в действие ближе к осени. Так что прийдется ждать. Здесь кто-то писал про сложности с выходом на крышу для установкои антенн. Конечно, у ФРС нет такого права разрешать такую установку, но я могу любому члену нашей организации написать ходатайственное письмо в РЭУ, ЖЭУ, ТСЖ... с просьбой о разрешении установки антенны. Нередко такие письма помогают, так как они дают понять, что вы не какой-то самоделкин, а член организации с юрлицом. Вот примерно так.

73's Александр UA9OA

ch
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 дек 2011, 19:39

Re: Глупые вопросы тут?

Сообщение ch » 15 мар 2012, 18:39

Москва даёт прогнозы на апрель

73! ex: RZ9OX

Geuge
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 13:52
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Глупые вопросы тут?

Сообщение Geuge » 15 мар 2012, 20:11

Это было в канун 23 февраля. Могло быть чуточку оптимистично :)
RА9ОЕG

UA9OA
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 21:54

Re: Глупые вопросы тут?

Сообщение UA9OA » 15 мар 2012, 22:39

UA9OA писал(а):Москва даёт прогнозы на апрель73! ex: RZ9OX
Привет Алексей,

Твои бы слова и RV3DA да Богу в уши......
Поживем-увидим.

Аватара пользователя
R8OAI
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 12 мар 2012, 10:54
Поблагодарили: 3 раза

Re: Глупые вопросы тут?

Сообщение R8OAI » 16 мар 2012, 09:25

UA9OA писал(а):
vlad747 писал(а):съездил, познакомился с Александром Степановичем - прикольный мужик ! ничего радостного он не сказал, отговорил от SWL, сказал, что УКВ грустно, а КВ тока от 3кат.я конечно нискока не приуныл, ждать осталось до осени, не так и долго, а пока слушать, больше слушать и вникать в тонкости эфираа УКВ интересен спутниками и "доступными антеннами" - не так и грустно
Привет всем,

Во как, оказывается я "прикольный мужик"..... :lol: теперь хоть буду знать.
Влад, я тебе просто разъяснил, что смысла получать тебе наблюдательский позывной абсолютно нет, так как карточки ты отправлять не собираешься, в соревнованиях участвовать тоже не будешь. Тем более, что у тебя пока нет никакой КВ техники. А к КВ у тебя тяга есть, так что лучше будет сразу получать нормальный позывной когда возобновится выдача. А с этим у нас пока проблема. "Методические материалы по присвоению позывных сигналов опознавания" уже готовы и проходят проверку в Минюсте. Второй же документ "Требования к использованию радиочастотного спектра любительской и любительской спутниковой службой" пока находится в стадии разработки. Этот НПА будет регламентировать деятельность квалификационно-дисциплинарных комиссий, в нем будет 400 вопросов для сдачи экзаменов и др. Но по последним слухам из МСК он будет разработан, утвержден в Минюсте и введен в действие ближе к осени. Так что прийдется ждать. Здесь кто-то писал про сложности с выходом на крышу для установкои антенн. Конечно, у ФРС нет такого права разрешать такую установку, но я могу любому члену нашей организации написать ходатайственное письмо в РЭУ, ЖЭУ, ТСЖ... с просьбой о разрешении установки антенны. Нередко такие письма помогают, так как они дают понять, что вы не какой-то самоделкин, а член организации с юрлицом. Вот примерно так.

73's Александр UA9OA
Здраствуйте А.С.
Я вас так и понял, просто здесь ответил немного короче:)
Хотелось бы еще встретиться, есть вопросы.
Я радиолюбитель еще с лет 12, просто вырос в такой глухомани, что не то что телек - приемник был на одну улицу, а щас все как то доступней стало, повзрослел.Тяга не только просто работать, а еще и "строить", моделировать экспериментировать, зря что ли учился в НРТК и СибГУТИ :), руки растут откуда надо.
А мужик Вы очень прикольный:), располагаете знаете ли...
ex UB9OBA

ua9oaa
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 23:29

Re: Глупые вопросы тут?

Сообщение ua9oaa » 21 мар 2012, 23:07

вот чего принял на 80 метрах мой SDR:

*CQTCK *I6LCQTCK *N6L 3T42319 19273T4=926=ARUS* GRSM CBOM CGRSM CBOQC GRSM CBOQC TDVPH WKGLQ *JJA WTGJV SPLHT DNUQZ DCL* YANUU THGZM ZVRT FPIG QOP6 V*QMH DDHWU OPW QTCK I*L 4TT 2319 193T4TT= 926= MMMMMG *RPTALRPTTXT- WMMDM *R*MN WMHYB PMU WMHYB PMU WMHYB *U FGBCP XCRQ CFM E*YIYK HXHUAIYQZGZ EMCD ELQAO KBNT MXX HSCIQ RXQI NGAQV O E*K E*N6L QAPK E*KRPTK *PTK *K *DEZN6LK **QXEDEZN6LK E *DEZN6LK *TCK *N6L 2582T 19 194T258=926= MMMMM TR* E*O UJ AWDO UJ AWDO UJ LBPEL PNFZ MNUBFSEJH FZDDG VBVRB AKDEA RWFUI BOIWL SVV OPI E RPTALK * MMMMK *TR*MNK * MNUBK * *S K * FZDDGN * RWFUIK * BOIWLK


оно автоматически разбирало телеграф, вместо звездочек иногда русские буквы должны были стоять. Но все равно это все в осмысленный текст не укладывается. Слышно было только одну станцию. передача была с паузами. Что бы это могло быть ?
ex novodim, ex UB9OAQ

Аватара пользователя
R9OZ
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 19:56
Поблагодарили: 4 раза

Re: Глупые вопросы тут?

Сообщение R9OZ » 22 мар 2012, 14:07

Что такое "ОНО" которое все это приняло?

Ответить