QSL бюро

Модератор: Geuge

Lunohod
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 00:28
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 4 раза

QSL бюро

Сообщение Lunohod » 23 сен 2016, 17:02

Уважаемые коллеги, научите меня пожалуйста как пользоваться QSL-бюро. Буквально, стоят в помещении клуба два стеллажа с разложенными карточками (насколько я помню), где, по какому принципу найти те, что предназначены мне. И наоборот, подписал карточки, принес в клуб, как по какому принципу их отсортировать, куда разложить? Извините если мой вопрос покажется вам глупым. :-)
С уважением, RA9OCP.

Реклама
ГРАНИТ
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:14
Откуда: NO14TH
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 60 раз

QSL бюро

Сообщение ГРАНИТ » 23 сен 2016, 18:17

Lunohod писал(а): как по какому принципу их отсортировать
Принцип прост - наши/не наши :) То есть иностранные не иностранные, но лучше обратиться к R8OA, что бы потом ему не пришлось снова пересортировывать. Еще среди них могут оказаться те кто не пользуется QSL бюро, для них нужно найти и указать их QSL-менеджера которому будут отправлены карточки, либо слать "директ" если такового нет.
Lunohod писал(а): по какому принципу найти
По моему сейчас, если ничего не напутал, карточки разложены по первым двум буквам "суфикса", для вас полка OP. (опять же командует тут R8OA)

Меню сайта: Радиоклуб - Ответственный за QSL бюро R8OA.
73! RX9O - Дмитрий.

Lunohod
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 00:28
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 4 раза

QSL бюро

Сообщение Lunohod » 23 сен 2016, 19:14

Спасибо, кое что понял. :-)
Отсортировал карточки наши/не наши , куда их дальше девать? ловить R8OA для получения дальнейших инструкций?

Информацию о не членах СРР (т.е. не пользующихся услугами QSL-бюро), данные их менеджеров искать самостоятельно в доступных источниках (типа QRZ.ru)?

Если по первым буквам префикса - почему OP, у меня позывной - RA9OCP. может быть OC?

Отправлено спустя 5 минут 13 секунд:
На адрес QSL-менеджера также можно слать через бюро или на его почтовый адрес директом?
С уважением, RA9OCP.

Аватара пользователя
R9PM
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 21:30
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 59 раз
Контактная информация:

QSL бюро

Сообщение R9PM » 23 сен 2016, 22:18

Да приходите в клуб, там и спросите у R8OA где Ваша ячейка. Делов на минуту.
Честно говоря, не помню, какие требования в нашем QSL-бюро по исходящей почте, по если Вы разберете иностранную посту по алфавиту префиксов (по странам), а российскую - по областям - то вы сделаете хорошее дело.

Каждого не просмотришь(по России). Придется смириться с тем, что не все карточки дойдут до адресатов.

QSL-меджеры - это у всяких DX-ов. Есть список стран, в которых нет QSL-бюро - вот там нужно искать менеджеров. Ну и экспедиции - там тоже обычно есть информация - куда и как слать QSL.
73! Михаил (ex: UA9OAP)

ГРАНИТ
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:14
Откуда: NO14TH
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 60 раз

QSL бюро

Сообщение ГРАНИТ » 23 сен 2016, 22:26

Lunohod писал(а): может быть OC?
...упс-с-с! (самое страшное ругательство в ядрёной физике) :oops: Конечно же OC.
73! RX9O - Дмитрий.

Lunohod
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 00:28
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 4 раза

QSL бюро

Сообщение Lunohod » 24 сен 2016, 07:42

Михайл, спасибо большое за ответ.
Я в клубе бываю редко (как то все не стыкуется по времени то работа, то другие дела) поэтому счел возможным проконсультироваться здесь на форуме. Ну чтобы когда выберусь в клуб - меньше тупить. :-)

Отправлено спустя 1 минуту :
Хотел сегодня, увы образовалась необходимость быть на работе :-(
С уважением, RA9OCP.

Аватара пользователя
R9PM
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 21:30
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 59 раз
Контактная информация:

QSL бюро

Сообщение R9PM » 24 сен 2016, 09:21

Lunohod писал(а):Михайл, спасибо большое за ответ.
Я в клубе бываю редко (как то все не стыкуется по времени то работа, то другие дела) поэтому счел возможным проконсультироваться здесь на форуме. Ну чтобы когда выберусь в клуб - меньше тупить. :-)
Ну рассортируйте тогда карточки по областям России и по странам. Этим, как минимум вы облегчите жизнь работников QSL-бюро и ускорите его работу.

Заодно, после сортировки проверите вот этот список :

Список стран, не имеющих QSL Buro

1A, 3B, 3C, 3V, 3W, 3X, 3Y, 4K, 4W, 5A, 5H, 5R, 5T, 5U, 5V, 5W, 5X, 7O, 7P, 7Q, 8Q, 9G, 9J, 9L, 9N, 9U, 9X, A2, A3, A5, A6, C2, C5, C9, D2, D4, D6, E3, E4, EL, FG, FH, FM, FP, FR, FW, FY, H40, HZ, J3, J5, J6, J7, J8, KC4, KH0, KH1, KH4, KH5, KH8, KH9, KP1, KP5, P5, S2, S7, S9, S0, ST, SU, T2, T3, T5, T8, TJ, TL, TN, TT, TU, TY, TZ, V3, V4, V6, VP2E, VP2M, VP6, VK9C, VK9L, VK9M, VK9N, VK0 (все), VK9N, VK9X, VK9W, VP8 (все, кроме Falkland Is.), XT, XU, XW, XZ, YA, Z2, ZD7, ZD8, ZD9, ZK1, ZK2, ZK3.

Список стран, не имеющих исходящего QSL Buro

A7, A9, C6, ET, KH2, JY, J2, PJ, PZ, TR, ZA, ZB, 6Y, 7X, 8P, 8R, 9Y.

И поищете в сети варианты обмена QSL с этими товарищами.
73! Михаил (ex: UA9OAP)

r8oa
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 23 май 2013, 16:50
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 79 раз

QSL бюро

Сообщение r8oa » 25 сен 2016, 07:28

Отвечаю от первого лица...
Свои (исходящие) карточки сортируете по России и зарубежные.
Российские по областям, а зарубежные по алфавиту.
Российские карточки принимаются поштучно по цене 20 коп/шт
Зарубежные принимаются по 55 коп за грамм.
Теперь по входящим QSL
В стеллажах ( 2 штуки) каждая ячейка подписана позывным её владельца.
Владелец должен быть членом СРР. Кто не член СРР - его входящая почта находится в общей куче в нижних (не подписанных) ячейках.
Позывные членов СРР распределены следующим образом
В левом стелаже (сверху вниз)
Блок позывных c префиксом R8
Потом R9
Потом RA9
В каждом блоке, для каждого позывного отдельная ячейка
В правом стелаже (сверху вниз)
Блок RC -----RZ9
Блок UA9
Блок позывных начинающихся с префикса UB, UI и т.д. в предпоследнем нижнем ряду и они там расложены не личным позывным по по последней букве в позывном. К примеру если Ваш позывной UB9OAK, то свои карточки нужно искать в ячейке с буквой К.
Получив позывной и поработав хотя бы месяц в эфире не стоит рассчитывать что через месяц Вам придут первые карточки.
Во первых - большинство радиолюбителей отвечают своей карточкой только на пришедшую от Вас, в которой стоит галочка в строчке PSE QSL. Отправка почты от пункта А до пункта Б происходит следующим образом.
В пункте А происходит накопление объёма карточек, примерно до 8-10 кг (на это уходит примерно пол-года). Затем эта посылка отправляется в Центральное QSL-бюро в Москву, где происходит сортировка и накопление до примерно 2-3 кг уже по Российским областям куда и отправляется уже такими мелкими сериями (2-3 кг). Получив в региональном отделение эту почту ответственных за почту сортирует её по позывным для раскладки по ячейкам с учетом и отбраковкой тех кто не член СРР и заполняет ячейки
По статистике - от момента начала рассылки ваших карточек до момента прихода в ответ от вашего корреспондента проходит миниум пол-года. Но здесь надо учитывать что при работе в эфире не все корреспонденты занимаются отсылкой своих карточек, а некоторые даже не имеют их, заменяя их карточками в электронном виде, которые рассылать не надо, и каждый соискатель скачивает их с интернета.
Ну и еще много нюансов....про которые нужно отвечать отдельно.

R9OCP
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 18:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

QSL бюро

Сообщение R9OCP » 25 сен 2016, 08:38

Как вариант для убыстрения процесса, отправить карточку почтой, вложив конверт с обратным адресом:)

R9OBJ
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 10:54
Откуда: Родники
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

QSL бюро

Сообщение R9OBJ » 25 сен 2016, 15:42

r8oa писал(а): при работе в эфире не все корреспонденты занимаются отсылкой своих карточек
во первых, по теме.. уже давно посещала мысль, что такой темы на форме н хватает, хотел сделать, но опередили.
во вторых, по цитате.. вот реально столкнулся с таким моментом... случайно при проведении QSO с корреспондентом первой категории упомянул что отправлю QSL карточку, на что услышал в ответ...
-"нафиг она мне нужна, не собираюсь дом захламлять"-......
я был в лёгком шоке,.... начитавшись литературы, где сказано, что отправить QSL карточку это долг каждогот радиолюбителя, как "вчерашний" пионэр, я с усердием "мулевал" на каждое QSO по карточке?/// и тут такое..... и начал я каждое QSO спрашивать... а получаете ли вы карточки?, а пользуетесь QSL бюро?..НЕТ! 8 из 10 опрошенных не пользуются бюро! :twisted:
не мудрено что в ответ больше чем по полгода ничего не приходит, а то и вовсе процентов 10 в ответ придёт... в лучшем случае!
да, E-QSL это быстро, современно... но а как же традиции, обычаи, самобытность?
я для себя решил так, независимо ни от чего, если нет e-qsl и если нет в callbook- (e) "не пользуюсь бюро" , я карточку отпишу, причем мне не влом это сделать и руками, без принтера, а дойдёт она или нет до адресата, это дело второе...

Ответить