Соревнование с применением программы "Морзе раннер"

Модератор: Geuge

Geuge
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 13:52
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 103 раза

Соревнование с применением программы "Морзе раннер"

Сообщение Geuge » 05 дек 2017, 10:34

UA3TW, правильно ли я понял, что Вы читаете CW с водопада как точки-тире?

Реклама
UA3TW
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 18:15
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Соревнование с применением программы "Морзе раннер"

Сообщение UA3TW » 05 дек 2017, 13:37

Правильно поняли. Сам скиммер тоже это делает, но человек лучше, так как может в помехах и федингах прочитать то, что скиммер не прочитает, или прочитает с ошибкой.

ГРАНИТ
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:14
Откуда: NO14TH
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 60 раз

Соревнование с применением программы "Морзе раннер"

Сообщение ГРАНИТ » 05 дек 2017, 14:09

Все хотел найти и выложить позывной, да все забываю и уже подзабыл где находил...
Есть в Великобритании по моему, глухой радиолюбитель и он работает тлг по "картинке". Только это может быть было давным давно и вместо скиммера использовался осциллограф. Во как. :geek:
73! RX9O - Дмитрий.

UA3TW
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 18:15
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Соревнование с применением программы "Морзе раннер"

Сообщение UA3TW » 05 дек 2017, 14:27

Я впервые имел дело с "водопадом" по работе, в начале восьмидесятых. Мы принимали сигналы на спектранализатор "Селена" и выходящие спектры заводили на фототелеграфный аппарат ФАК, в то время это был очень плотный метод записи, аппарат крутился сутками, только электрочувствительную бумагу меняли раз в наверное 8 часов? Уже забыл.

Geuge
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 13:52
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 103 раза

Соревнование с применением программы "Морзе раннер"

Сообщение Geuge » 05 дек 2017, 14:49

UA3TW писал(а): Правильно поняли. Сам скиммер тоже это делает, но человек лучше, так как может в помехах и федингах прочитать то, что скиммер не прочитает, или прочитает с ошибкой.
Тогда ограничение на применение скиммера, предлагаемое Анатолием, Вашего случая не касается. Водопадить умеют много программ, у скиммера это не основная функция.

UA3TW
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 18:15
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Соревнование с применением программы "Морзе раннер"

Сообщение UA3TW » 05 дек 2017, 20:33

Это не предложение Анатолия, это решение судейской коллегии. Во-вторых, водопад бывает медленный и быстрый, медленный не годится.
Но Вы не о том говорите - мне без разницы, какое я здесь займу место, я пользуюсь данной игрой, чтобы обратить внимание на данную технику приёма. Пару лет назад уже была гонка на qrz.ru Там в лидерах были такие асы как UA4FER и другие, они работали на больших скоростях и их результаты выглядели феноменально. Я там позже вне конкурса перешел на свою технику со скиммером и перекрыл все их результаты.

RM2T
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 15:23
Благодарил (а): 3 раза

Соревнование с применением программы "Морзе раннер"

Сообщение RM2T » 06 дек 2017, 07:58

Техника- это здорово, конечно. Но... Один пытается ушами выделить и принять один позывной в пайлапе из 10 вызывающих станций, а другой на экране посчитает кол-во точек\тире на одном из 10 параллельных водопадов. Есть разница?
Вообще слишком активное применение роботизации в контестинге, на мой взгляд, приведет к полному выхолащиванию смысла соревнований как таковых. Посмотрим на вектор развития аппаратно-програмных средств в нашем хобби: на смену оператору с трансивером тихой сапой продвигается оператор с двумя трансиверами (SO2R). И это еще ничего- все действия оператор осуществляет за счет собственного умения. Но уже приходилось видеть видеозаписи, на которых so2r- оператор не вводит принятые позывные в компьютеры, а только нажимает Enter. Надо понимать что ввод позывных производит программа-робот. Следующим логическим шагом будет разработка программы, "нажимающей на enter". И кто тогда с кем будет соревноваться? Оператор и не нужен. Приехали!
Не зря в разрабатывающихся сейчас "Правилах соревнований по радиоспорту" (srr.ru) прямо указано- оператор должен принимать информацию ушами. Давайте, таки, развивать свои уши и мозги! :evil: А то они отсохнут за ненадобностью :shock:

Аватара пользователя
RC9O
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 07:13
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Соревнование с применением программы "Морзе раннер"

Сообщение RC9O » 17 янв 2018, 12:01

Дорогте друзья, коллеги!
В предверии Чемпионата Азии который состоится 20 января, приглашаем Вас принять участие в минитесте MR. Ждем Ваших результатов!
--
С уважением,
Анатолий
www.RC9O.ru

UA3TW
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 04 окт 2017, 18:15
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Соревнование с применением программы "Морзе раннер"

Сообщение UA3TW » 20 янв 2018, 14:16

Взял ещё позывной RN3T, под ним будет работа чисто с водопада, без наушников. Ещё раз: UA3TW - наушники и водопад, RU5TT - только наушники, RN3T - только водопад.

ГРАНИТ
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:14
Откуда: NO14TH
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 60 раз

Соревнование с применением программы "Морзе раннер"

Сообщение ГРАНИТ » 20 янв 2018, 17:39

UA3TW писал(а): RN3T - только водопад.
Тады уж RN3W :D и RU5T, водопад и телефоны.
73! RX9O - Дмитрий.

Ответить