Ремонт трансивера

В этом форуме создаем темы с предложением, или поиском различных услуг.
(установка антенн, ремонт компьютеров, стрижка собак и т.д.)
Правила форума
1. Размещение услуги на нашем форуме возможно лишь при условии наличии скидок для форумчан.
Размер скидки обязательно указать (5, 10, 15 %)
2. Желательно более подробно описать услугу...
3. Обязательно наличие цены (не будет цены - не будет объявления).
4. Обязательно указать форму связи, желательно больше контактов.
5. Следите за своей темой, отвечайте на вопросы.
6. Категорически запрещается обсуждать ценообразование. Если вы хотите торговаться - называйте цену которая Вас устроит. Сообщения типа, "что-то дорого" или "оно столько не стоит" будут удаляться.
7. Запрещается публикация сообщений о предоставлении своей услуги в чужой теме, даже если услуга одинаковая.

По мере необходимости будут вноситься изменения и дополнения.

Все вопросы можно отправлять в ЛС R9OV
Аватара пользователя
R9OFX
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 02 мар 2023, 18:25
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза

Ремонт трансивера

Сообщение R9OFX » 01 апр 2023, 11:43

Видимо вопрос на столько сложный что ответа не знает ни кто,судя по тому что ответов нет.

Реклама
UB9OFH
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 май 2022, 09:24

Ремонт трансивера

Сообщение UB9OFH » 02 апр 2023, 21:24

Послушайте BARSик, вы создали ветку под ремонт трансивера, а теперь рассматриваете в ней вопросы заземления и грозозащиты! Не последовательно и обширно получается...
Тем не менее, отвечу на ваши вопросы, как бы сделал я:
-"заземление в квартире": заземляющий проводник можно протянуть к заземляющей шинке или просто прикрутить под болт к металлической раме этажного электрощитка. Трубы водопровода, отопления, газа, канализации нельзя использовать в качестве заземляющего проводника. Вообще для радиоустройств и радиомачт нужен отдельный проводник достаточного сечения, чтобы выдержал ток молнии, соединенный с заземляющим устройством здания.
- "грозозащита" : ну и тут никак не обойтись парой слов... Вам предложено сделать радиочастотный дроссель через который с вибраторов антенны будет стекать на землю статическое электричество (для постоянного тока сопротивление в нём отсутствует). Уверен, что сильный ток молнии даже если он не прямой, а наведённый от не выдержит из-за малого сечения проводника, а волну импульса перенапряжения на фидере не погасит из-за наличия индуктивного сопротивления. К тому же, этот самый дроссель является частотозависимым устройством, т.е. имеет повышенное сопротивление только для токов ограниченного диапазона частот. Поэтому, неправильно его рассчитав и применив, можно сжечь усилитель мощности трансивера. Если магнитная проницаемость вашего случайного ферритового стержня не известна, то поможет только экспериментальная работа с проведением соответствующих измерений. Я бы для защиты от накопления статики применил штуки 3 полседовательно соединеннных 1-2 ватных резисторов типа МЛТ (плёночные) общим сопротивлением около 100МОм. Но и это конечно также не грозозащита радиооборудования. Просто для начала, когда не выходите в эфир, отсоединяйте антенну от трансивера и кладите штекер от него подальше.
Как видите, темы вами затронуты глобальные и одного поста в чате не хватит. Больше я сюда писать не буду. Если вы начинающий в радиохобби и хотите просто попробовать свои силы и понять нужно ли вам это, смастерите незамысловатую антенну и выходите в эфир без заземления, лучше вне городской застройки (дача, парк, пикник) разумеется при отсутствии грозы даже если она не прямо над вами. Удачи!

Аватара пользователя
R9OFX
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 02 мар 2023, 18:25
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза

Ремонт трансивера

Сообщение R9OFX » 02 апр 2023, 22:19

UB9OFH, Значит так ещё одно подобное обращение с искажением моего ника как это зделали вы, обращатся подобным образом BARSик права вам ни кто не давал,это прямое оскобление,и вы рискуете оказатся в суде по поводу оскорбления личности!!! Я вас предупредил,

Geuge
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 13:52
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 103 раза

Ремонт трансивера

Сообщение Geuge » 02 апр 2023, 22:33

BARS писал(а):
01 апр 2023, 11:43
Видимо вопрос на столько сложный что ответа не знает ни кто,судя по тому что ответов нет.
Поскольку о феррите вы не написали ничего, обижаться не надо.

Но можно и ответить. Дроссель нужен для стекания наведенной статики с антенны, грозозащитой он не является. То есть, он должен хорошо проводить постоянку, но обладать высоким сопротивлением для переменки
Нагрузкой трансивера считается 50 Ом. Приемлемым для выходного каскада считается КСВ не более 3, в нашем случае это 150 Ом (случай16 Ом не рассматриваем по понятным причинам). Волюнтаристски объявляем, что если мы сделаем дроссель на порядок большего реактивного сопротивления, то его влияние не будет заметно. Итого, 1.5кома. Подставляем 1.8 МГц в формулку 1500 = 2*pi*F*L (омы, герцы, генри) получаем значение L. Лезем на сайт https://coil32.net/ru/calc/ferrite-rod.html , подставляем нужные цифры и получаем ответ.
Диаметр провода можно взять 0.2-0.5 мм (На Cushcraft R5 было 0.2).

RA9OEL
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 25 май 2012, 14:13
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 27 раз

Ремонт трансивера

Сообщение RA9OEL » 03 апр 2023, 13:18

А по мне вполне ласковое и дружеское обращение ;) Вам не понравилось? Бывает... Ну, видимо взяв такой Ник вам хочется казаться грозным и агресивным, мы поняли, отреагировали :) Мы люди добрые и дружественные и захотим ли мы общаться с грозным BARS вопрос....
Александр RA9OEL 73!

RA9OEL
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 25 май 2012, 14:13
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 27 раз

Ремонт трансивера

Сообщение RA9OEL » 03 апр 2023, 15:16

Ну вот и вы сами проявили "неуважение" к Армии, назвав ее уменьшительно Армейка а здесь присутствуют не только рядовые запаса, но и сержанты и старшины, младшие и старшие офицеры. Если вы участник боевых действий, что достойно уважения, где подобные позывные уместны и приветствуются, здесь свой "монастырь", свои позывные, присвоенные нам государством. Вот скорее сдавайте экзамен, получайте официальный позывной опознавания сигнала и добро пожаловать на форум регионального отделения Союза Радиолюбителей России ;)
Александр RA9OEL 73!

Аватара пользователя
R9OFX
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 02 мар 2023, 18:25
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза

Ремонт трансивера

Сообщение R9OFX » 03 апр 2023, 15:41

RA9OEL, сдавать экзамен смысла пока нет,вот когда аппарат будет отремонтирован, надеюсь что его отремонтирует мастер,если таковой найдётся конечно, тогда да экзамен можно и сдать, получать позывной не имея возможности выйти в эфир это тоже самое что получить права на машину не имея таковой. Сейчас просто тренируюсь сдавать экзамен на компьютере, если трансивер не починят не найду мастера тогда точно экзамен сдавать не стану. Кстати Армию Армейкой очень часто называют,а так да Армия очень много дала в своё время,очень хорошая школа должен вам сказать.

Аватара пользователя
R9OFX
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 02 мар 2023, 18:25
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза

Ремонт трансивера

Сообщение R9OFX » 03 апр 2023, 20:31

UB9OFH, Мало ли какую аватарку человек захотел прилепить,это ровным счётом ни о чём не говорит.

Аватара пользователя
RO9O
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 03:12
Откуда: колхоз "Большое Дышло"
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 102 раза

Ремонт трансивера

Сообщение RO9O » 03 апр 2023, 20:32

Стоп, стопы, вы звоните куда хотите, но я эти конторы то же не знаю, вы меня не поняли,.... Я ремонтиркю у парней..... Х.з в каких они контактах работают мне без разницы . Но они делают хорошо...
73! Александр СухареFF

Аватара пользователя
R9OFX
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 02 мар 2023, 18:25
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза

Ремонт трансивера

Сообщение R9OFX » 03 апр 2023, 20:33

RO9O, Вы не сказали что контора проверенная и вы туда отправляете на ремонт свои трансиверы,конечно я им позвоню. Теперь только завтра.

Закрыто