Борьба с источниками шума

UA9OC
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 22:02
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 27 раз

Борьба с источниками шума

Сообщение UA9OC » 18 янв 2019, 20:50

Попытка поработать в Кубках России из дома на НЧ-диапазонах на IV привела к однозначному выводу - где-то рядом есть источник шума, который периодически включается и повышает уровень шума на 40 м на панораме SDR на 10-15 дБ. Нет свободного доступа на крышу, всё там без должной профилактики, и я всё тешил себя надеждами, что это контакты барахлят, что вот, доберусь и всё исправлю... Добрался на полчаса, какие-то "сопли" восстановил, и ещё подключил SDR панораму к трансиверу. И вдруг увидел - шум растёт-падает, а сигналы - стоят на месте... То есть, не в контактах дело. На 80 м - скачет до +20дБ шума плюсом, в паузе ещё можно с РФ работать, а как включится - только с НСК, и то не со всеми... На 160 м - вообще атас...
Шум как белый, то есть, общим фоном, без "палок" на каких-то частотах, только на 160м какая-то неявная периодичность уровня шума по частоте просматривается. Если этого шума нет, то можно на 80м что-то услышать из Европы, на 40 - даже DX, а как включается - эти диапазоны вообще типа пустые...
Период - несколько минут, иногда и 15 минут ничего нет. Включается - на несколько минут. Какой-то зависимости не заметил, и днём может быть, и ночью... Посылал жену лифт погонять - вроде бы не он ( лифты все 10 шт. год назад поменяли на новые).
В общем- или найти, что это, или дома - только комп и телевизор...
А чтобы найти - похоже, "Приёмник Лисолова" нужен, кажется, они были на 80 м. У нас же были "лисоловы"... а может и есть, я просто не в курсе?
Нужен не на один день или час. Повозиться придётся, по причине того, что включается непонятным образом, может и сутки не быть шума.
Может быть, завалялся у кого такой?
Готов и на время взять, и прикупить, вряд ли на этом закончится проблема, дальше только хуже будет...

Реклама
ua9oex
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 15:24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Борьба с источниками шума

Сообщение ua9oex » 21 янв 2019, 12:53

"Шестой год живу все лето на даче с почти полным городским шеком. В первый год, радостный, что не будет городских помех, включаю 1000МР(шек на втором этаже), и мама дорогая!!!!, рокот по всем диапазонам S9. Отключал постепенно все электроприборы, ни фига, пока не отключил телефон на зарядке в беседке, малюханькая зарядка по сети давала такую помеху. Может и у Вас чот похожие?"
Писал ранее на форуме, теперь к источнику помех добавился DVT-T2 тюнер, тоже самое. Возможно у Вас Виктор соседи пользуются импульсными БП(для ПК, планшетов, сотовых, те же цифровые ресиверы и пр.), это надо от соседей избавляться :D , я думаю лисоловы не помогут, в импульсниках все дело на 90%.

UA9OC
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 22:02
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 27 раз

Борьба с источниками шума

Сообщение UA9OC » 21 янв 2019, 14:20

ua9oex писал(а): я думаю лисоловы не помогут, в импульсниках все дело на 90%.
Нет. Не тот случай. Я же всё подробно описал.
Я не веду речь о постоянном уровне шума , который плавно растёт от года к году, и если это вдруг падает с S9 до S7 - иногда бывает в позднюю ночь с воскресенья на понедельник ( зарядились все уже, что ли...)- то это праздник души...
Я веду речь о каком-то одном источнике шума , который у меня появляется периодически, по непонятному расписанию, и , если включился - то может 2 минуты шуметь, три молчать, потом 5 минут шуметь , одну молчать и т.д, всё непредсказуемо. И днём может быть, и ночью, и целые сутки не включаться, я пока даже не понял, это что же за бытовой прибор такой, с таким режимом... Но такой можно отловить конкретно, хотя и очень не просто в силу непостоянства его работы... Жену нужно отинструктировать, и пусть сидит у панорамы полдня, ждёт ...

А то, что на даче могут быть проблемы "от себя" - так это хорошо знакомо. Есть какой-то прибор где-то рядом , дающий помеху с ворчащим сигналом с шагом 26 кГц (на 160-80-40-30), например 7004 и 7030 и т.д. Уровень - S7...8, но этого оказалось достаточно, чтобы перекрыть экспедицию в Съерра_Леоне на 7004...
Источник - уже придумать не могу, чтобы ещё повыключать на даче ...
Так что приёмник "лисолова" и здесь бы помог, только на 40м их не было, кажется.

А вот вчера какой-то локатор работал, на даче 80м - вообще всех глушит, на 40 - очень сильно мешает... Но здесь - против лома не попрёшь...

Geuge
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 13:52
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 103 раза

Борьба с источниками шума

Сообщение Geuge » 21 янв 2019, 15:05

UA9OC писал(а): И днём может быть, и ночью, и целые сутки не включаться, я пока даже не понял, это что же за бытовой прибор такой, с таким режимом...
Похожим образом себя ведет ноутбук, питаемый от сети.

RA9OEL
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 25 май 2012, 14:13
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 27 раз

Борьба с источниками шума

Сообщение RA9OEL » 21 янв 2019, 15:47

Я полностью дачу отключал, питая трансивер от аккумулятора. Нашел шумящую лампочку. Хорошо проверять, когда отключают весь дачный район, что довольно часто бывает 8-)
Александр RA9OEL 73!

Аватара пользователя
RW9OW
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 15:24
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 58 раз
Контактная информация:

Борьба с источниками шума

Сообщение RW9OW » 21 янв 2019, 19:22

Если электрощитки в подьезде, то можно отключать соседей поочередно и вычислить от кого шум. 8-)
73! Андрей RW9OW

UA9OC
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 22:02
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 27 раз

Борьба с источниками шума

Сообщение UA9OC » 23 янв 2019, 16:23

RW9OW писал(а): можно отключать соседей поочередно
Я себе представил реализацию этого совета в субботу вечером...и понял, что смайлик Андрей выбрал ну очень подходящий :-))

Lunohod
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 00:28
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 4 раза

Борьба с источниками шума

Сообщение Lunohod » 24 янв 2019, 18:34

Сталкивался с таким явлением на своей даче. С четким интервалом в 20 мин начинал шуметь на ДВ, СВ диапазонах радиовещательный приемник. Все другие потребители в доме отключал, не влияют. Пришел к выводу что приходит помеха по воздушной линии электроснабжения в садовое общество. Сейчас радиовещания на ДВ, СВ нет, поэтому проблема отпала сама собой. На 144 МГц этого эффекта на даче нет. КВ диапазоны не пробовал.
С уважением, RA9OCP.

ГРАНИТ
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:14
Откуда: NO14TH
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 60 раз

Борьба с источниками шума

Сообщение ГРАНИТ » 28 янв 2019, 18:43

UA9OC писал(а): На 80 м - скачет до +20дБ шума плюсом, в паузе ещё можно с РФ работать, а как включится - только с НСК, и то не со всеми... На 160 м - вообще атас...
Один из способов :D использовать для приема удаленный приемник. Как временный вариант конечно. Задержка сигнала есть, но можно привыкнуть. http://nsk.swl.su:8073/ Антенна 160м, включен аттенюатор -10db, но вполне норм принимаются 80 и 40м. (есть ант и на эти диапазоны, могу подключить по просьбе) ;)
73! RX9O - Дмитрий.

ua9oex
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 15:24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Борьба с источниками шума

Сообщение ua9oex » 29 янв 2019, 10:27

Дима позвони мне, или телефон напиши сюда.

Ответить