Удаленный приемник или "радио" по интернет.

ГРАНИТ
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:14
Откуда: NO14TH
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 60 раз

Удаленный приемник или "радио" по интернет.

Сообщение ГРАНИТ » 23 окт 2019, 22:07

Лоись рыбка... о, чего поймал )
Что поималось2.jpg
Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
В тихом омуте, что оказывается водится. :)
73! RX9O - Дмитрий.

Реклама
Аватара пользователя
RW9OW
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 15:24
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 58 раз
Контактная информация:

Удаленный приемник или "радио" по интернет.

Сообщение RW9OW » 24 окт 2019, 00:54

Это вторая гармоника. На самом деле RA9YGS работал на 1872,5кГц
73! Андрей RW9OW

ГРАНИТ
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:14
Откуда: NO14TH
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 60 раз

Удаленный приемник или "радио" по интернет.

Сообщение ГРАНИТ » 24 окт 2019, 10:31

Да ну на :shock: Было две станции в USB и я их слышал на гармониках?! Не не поверю, что бы гармониками да с плюсами, да оба сразу и с Алтая.
Это может они потом ушли на 160м, а здесь просто налаживали. Тоже самое в нижней боковой
Что наловилось.jpg
73! RX9O - Дмитрий.

Аватара пользователя
RW9OW
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 15:24
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 58 раз
Контактная информация:

Удаленный приемник или "радио" по интернет.

Сообщение RW9OW » 24 окт 2019, 11:41

Все может быть, может быть и настраивали чего, но обычно в телефонном участке 80 метрового диапазона если слышно телеграф - то на 99% гармошка со 160м. Вторая гармоника отлично излучается при плохо настроенном, перекаченном усилителе или при неправильном выборе номиналов Пи-контура.
73! Андрей RW9OW

ГРАНИТ
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:14
Откуда: NO14TH
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 60 раз

Удаленный приемник или "радио" по интернет.

Сообщение ГРАНИТ » 24 окт 2019, 20:22

Не, исключено для данного случая, так как речь была без искажений и полоса стандарт. При гармонике полоса получилась бы в 2 раза шире, ну и модуляция искажена соответственно.

Отправлено спустя 26 минут 51 секунду:
Сегодня особое :) прохождение на 80м, слышу алтай 10W. И если мне не показалось была станция из Новосибирска 20W, по ощущениям принималась как 59.
73! RX9O - Дмитрий.

Аватара пользователя
RW9OW
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 15:24
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 58 раз
Контактная информация:

Удаленный приемник или "радио" по интернет.

Сообщение RW9OW » 26 окт 2019, 17:52

чет помех сегодня по приему капец как много, каждые 60кгц несущие пиликают, а на 160-80-40 все забито искровой хрустелкой(
73! Андрей RW9OW

ГРАНИТ
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:14
Откуда: NO14TH
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 60 раз

Удаленный приемник или "радио" по интернет.

Сообщение ГРАНИТ » 27 окт 2019, 00:25

Да чёт седня не капец, а пипец какой то. Наверно солнецная активность виновата. Хрустелка эт наверно мой светильник светодиодный. Никогда его не чувствовал (только когда оплетка кабеля отваливалась в разъеме у входа), а сегодня ловит только так. Да еще какая то хрень 1.8-2.0 мегагерца полосами. При чем явно местная, потому что когда втыкаю "козла" в розетку, частота скачет козлом :) в сторону. То есть от моей сети питается. То ли зарядник какой... Думал ДРЛ, ан нет, лампу выключили, а помеха на месте.
Может ЛЭП начали гадить :? снег мокренький на изоляторах. Или плазму либо телек неисправный кто смотрит по выходным.

Но все равно не понятно, почему мой светильник начал ловиться. (он то как раз на 80 и 40м хорошо "искрит") :shock:
73! RX9O - Дмитрий.

ГРАНИТ
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:14
Откуда: NO14TH
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 60 раз

Удаленный приемник или "радио" по интернет.

Сообщение ГРАНИТ » 27 окт 2019, 21:42

...сегодня никаких "чудес"... странно все это. :?

Зато наступил на детские грабли, как лошара прям. :( Собрал кабель 75 Омный в "кучу". Посмотрел на эту КУЧУ и подумал, ладно, затухание мерить не буду. ...а все таки дай-ка проверю на замыкание или обрыв. Включил тестер, чик на кабель - не замыкает, от хорошо то. Теперь на обрыв, чик - и фиг вам! ОБРЫВ!
Ёкарный бабай :evil: столько изоленты умотал, а главное "гидрач" халко. Сижу икаю, гадаю... значит, в каком же месте из 6-7 соединений могло такое произойти. И главное то, не контролировал целостность отрезков кабеля перед монтажом. Если 50 Омный кабель я каждый раз при добавлении следующего куска проверял на затухание, ну условно конешно, просто что генератор проходит достаточным уровнем и не пропадает, а тут вообще в "тёмную" как лох последний, даже без "прозвонки" на сообщение.
И так не охота почти все заново переделывать, ведь где "рубить" можно ведь и не угадать даже со 2-3 раза, а если обрыв в куске кабеля, тогда полный капут... Решил пойти научным путем :P подцепил генератор, нагрузку, "анализатор". Нашел частоты где было минимальное влияние кабеля на "КСВ". Посчитал калькулятором, с одного конца что то около 100м или 400 получалось. Кабель всего то метров 120. С другого конца "замер" дал цифру 56. Уже интереснее, если пополам 28м или четверть взять 14м ... отмерил локтями, получилось 15 как раз до соединения. Наверно ОНО... оттяпал... так и есть, угадал! 8-)
В этот раз срастил по босятски :) просто сложив кабели параллельно, а не в одну струну. Не так красиво, зато точно не отломается, плюс легче защитить от воды, поднял этот "сросток" кверху, надел колпачок от осадков и порядок.
Большая разница в диаметрах, один 9мм изолятор, у другого 4, вот "шею" то центральному проводнику и свернуло. Надо будет шины от переломов :D наложить на все соединения, на всяк случай...
Заодно и затухание померил - не чета 50 Омным обгрызкам из "луженой меди" который я собирал для дельты, заметно лучше вышел. Все таки размер имеет значение, толстый кабель или вроде хороший,но тонкий. ;)
73! RX9O - Дмитрий.

ua9osb
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 19:50
Откуда: Черепаново
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 28 раз
Контактная информация:

Удаленный приемник или "радио" по интернет.

Сообщение ua9osb » 28 окт 2019, 08:42

ГРАНИТ писал(а):
27 окт 2019, 00:25
Да чёт седня не капец, а пипец какой то. Наверно солнецная активность виновата. Хрустелка эт наверно мой светильник светодиодный. Никогда его не чувствовал (только когда оплетка кабеля отваливалась в разъеме у входа), а сегодня ловит только так. Да еще какая то хрень 1.8-2.0 мегагерца полосами. При чем явно местная, потому что когда втыкаю "козла" в розетку, частота скачет козлом :) в сторону. То есть от моей сети питается. То ли зарядник какой... Думал ДРЛ, ан нет, лампу выключили, а помеха на месте.
Может ЛЭП начали гадить :? снег мокренький на изоляторах.
У тебя с юга ВЛ-110кВ идет метров 800 до неё, в сырую погоду возможно изоляцию прошивает.
73!
Андрей
Изображение

ГРАНИТ
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:14
Откуда: NO14TH
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 60 раз

Удаленный приемник или "радио" по интернет.

Сообщение ГРАНИТ » 28 окт 2019, 11:03

Привет! Да тут еще и на западе идет, по краю деревни. Наверно послабже чем 110, зато ближе. Сразу за деревней делает поворот, дальше идет южной стороной постепенно удаляясь. Посмотрим сегодня, дождь моросит... хотя снежок подтаивающий наверно более "эффективный" в смысле помех. :) А может это был гаджет (ага, слово то какое подходящее) включаемый на выходных.
73! RX9O - Дмитрий.

Ответить