Удаленный приемник или "радио" по интернет.

R9OCN
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:11
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Удаленный приемник или "радио" по интернет.

Сообщение R9OCN » 28 фев 2021, 00:25

ГРАНИТ, у них есть страница на фейсбуке, но я там не зарегистрирован, так что не знаю, что на ней :-)
https://www.facebook.com/mysteryradio21/

Реклама
ГРАНИТ
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:14
Откуда: NO14TH
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 60 раз

Удаленный приемник или "радио" по интернет.

Сообщение ГРАНИТ » 28 фев 2021, 20:57

Не, буки не для меня. :)

Отправлено спустя 4 минуты 6 секунд:
Отвлеклись немножко, вернемся к "нашим баранам".
ГРАНИТ писал(а):
21 мар 2020, 10:41
Есть проверенные идеи?
Маячки победил. Сказ об этом тут viewtopic.php?f=13&t=2277#p20325
Сделал 2шт одинаковых... почти. Просто в одном зеленая подсветка, в другом красная. :)

Отправлено спустя 42 минуты 3 секунды:
Пока "изобретал", подкралась весна. Сделал и подключил коммутатор на четыре направления и 3 диапазона. И кое как, по последнему снегу, когда еще можно было "пробежать" по насту и не начерпать полные сапоги воды, расставил маячки. Расстояние от приемных антенн по 500м на север и юг. Антенны для маяков были не хитрые - около 10м вертикального провода заброшенного на ветку и второй провод такой же длины растянутый по земле. С помощью еще одного человека, который наблюдал сигналы на панораме по интернету и "суфлировал" происходящее, провели измерения.
Но никаких заветных 30db подавления зад/перед не получилось... И никакое кручение подстроечных катушек не давало улучшения. Ни на одном из диапазонов 160 80 и 40м результат не получился лучше чем 12db. Два балла по S-метру и капец... :x ...но хоть что то...
Так и болтался этот стоунхендж все лето. Что то конечно на него "ловилось", на 40-ке и на 160м в WSPR. Но это конечно не сезон для 160м.
Потом где то летом, в один из дней в очередной раз громыхнуло, полыхнуло в небесах и... усилитель накрылся чем то медным :cry: Микросхема специфичная, но где то помнится была в запасе еще одна. Временно переделал без усилителя, поставив согласующий трансформатор.
Пока искал микросхему, время шло... Ага :) до-о-олго искал, а время шло. Мой стоунхендж расцвел в прямом смысле. Сухие палки (чертова ива) проросли. :(
пальма.jpg
пальма.jpg (75 КБ) 7562 просмотра
пальма2.jpg
пальма2.jpg (114.31 КБ) 7562 просмотра
Отправлено спустя 19 минут 25 секунд:
Чё поделаешь, лето, природа мать...её :)
пальма3.jpg
пальма3.jpg (180.83 КБ) 7562 просмотра
Но, до зимы это "сооружение" не дотянуло. Микросхему так по сих пор я и не нашел. Где ж найти чего нет ;) (скорее всего перепутал с другой, вот и показалось что где то есть)
А потом, ближе к концу лета, коровы помогли ;) В одно прекрасное утро, одна забрела на свежую травку и порвала дальнюю оттяжку одной из "мачт". В другое прекрасное утро :) еще оборвали оттяжку... Та падая перебила другую оттяжку... Осталась одна центральная "пальма" :shock: (на ней все оттяжки были металлические, мне ж приходилось на неё влезать для настройки)
Можно было конечно все восстановить, да настроения уже не было, голову сломал почему так мало подавление, 10-12db это далеко не 30...

Отправлено спустя 15 минут 36 секунд:
Так можно сказать не солоно хлебавши, на 160м я так и не смог понять "ловит" оно американцев или нет, демонтировал все это к свиням. :)
Затеял антенну по проще, да побольше ;) Правда только на один диапазон 160м, зато Без всяких настроек.
Это DHDL (легко ищется в интернете). Рамка с перекрещенными проводами в середине, образует два треугольника. Высота вертикального провода 7,5м, расстояние между вертикальными проводами 22м. Нижний провод на высоте 1,5м от земли. В один угол внизу кабель, в другой по направлению на корреспондента нагрузочный резистор.
DHDLimages (1).jpg
DHDLimages (1).jpg (3.55 КБ) 7562 просмотра
73! RX9O - Дмитрий.

ГРАНИТ
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:14
Откуда: NO14TH
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 60 раз

Удаленный приемник или "радио" по интернет.

Сообщение ГРАНИТ » 28 фев 2021, 22:46

Как то чудом успел "окопаться" и растянуть все это хозяйство в 4-ех экземплярах 8-) до первых снегов. Благо коммутатор не пришлось распаивать и переделывать. Было добавлено пару перемычек и готово. Пригодилось полотно от предыдущих флагов. Добавил еще столько же :) около 120м расплетенной полевки.
Даже провел измерения с помощью маяков и удаленного помощника по интернету. Но блин... чертовщина или жила тут золотая где то под землей... :evil: Ни какими манипуляциями, подавления больше 15db так и не удалось получить. :evil: Хотя ни одной железячки или проволочки ближе 100м нет. Может кабель как то влияет или подобные антенны не терпят "соседства" между собой... Либо не хватает специального усилителя с дифференциальным входом. :?
Потом, быстро-быстро :) пока морозы и снега не навалились, окопался и "сваял" дельту 160м на мачте 19,5м.

Вот так все это расположилось.
схема уч.jpg
схема уч.jpg (70.44 КБ) 7563 просмотра
Дельта синеньким. Четыре штуки DHDL по сторонам света - красный крестик. В центре общая мачта и там же коммутатор с подведенным кабелем.

Отправлено спустя 14 минут 16 секунд:
Когда заходите на приемник, там указана дельта 160м. На самом деле работает DHDL. Обычно постоянно включена антенна по направлению северо-запад. Бывает я иногда "щелкаю" другие направления, например если слушаю японцев или американцев. А если жуткие помехи, то это я тихонечко... Передающая дельта то всего в 25м от одной из DHDL.
Да, американов я таки заловил на эту антенну. Так что можно сказать надежды еще есть. :) viewtopic.php?p=19995#p19995 Учитывая что с каждым годом диапазон 160м "гаснет" больше и больше... а тут удалось дважды принять сигнал из-за океяна. 8-)
73! RX9O - Дмитрий.

R9OCN
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:11
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Удаленный приемник или "радио" по интернет.

Сообщение R9OCN » 28 фев 2021, 23:03

Мачты красиво цветут!

ГРАНИТ
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:14
Откуда: NO14TH
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 60 раз

Удаленный приемник или "радио" по интернет.

Сообщение ГРАНИТ » 28 фев 2021, 23:31

Отцвели уж... :D

Отправлено спустя 31 минуту 4 секунды:
...хотя блин... :? Они могут по новой... я ж эти палки вновь использовал. Только прошлый раз они просто стояли на земле, а в этот раз (что бы "голодные" коровы не оторвали оттяжки :) ) я их вкопал на 70-90см. Дальше нарастил пластиковыми шестами. Шесты изогнуты дугой и за счет этого провод всегда натянут.
На заднем плане видали ряд из высоких ив? Это вообще то, когда то, был забор из таких палок...

Ну ничего, спилю если что. Это был типа "макет". Потому что для постоянного использования лучше делать металлический или бетонный столбик, а к нему на шарнире уже мачту. Например как тут viewtopic.php?p=20193#p20193 Только столбик пониже и мачта не металлическая.
Теперь надобно решить вопрос с влиянием антенн друг на дружку. Так как антенна годится для приема, то нужно будет разобрать и переделать на постоянку. Попробовать еще раз измерить подавление зад/перед, только в этот раз на одной антенне, а не в куче из 4шт. Если будет лучше, значит "раскидаю" по участку. Подумаешь, добавятся еще 3 мачты и кабеля еще "чуток". :)
73! RX9O - Дмитрий.

ГРАНИТ
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:14
Откуда: NO14TH
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 60 раз

Удаленный приемник или "радио" по интернет.

Сообщение ГРАНИТ » 01 мар 2021, 00:30

Как попасть/зайти на приемник.
Сразу предупреждаю, медленный интернет будет тормозить. Древние компы с малой скоростью тоже самое, даже если инет быстрый. Но надеюсь таких старых компов как был у меня уж нет...
Приемников 2шт, по 4-ре пользователя одновременно на каждом. Включена "переадресация", если первый полон, то вас "переправят" на второй. В строке добавится цифра 2. Например http://nsk2.proxy.kiwisdr.com:8073/ . Можно зайти по ссылке http://nsk.proxy.kiwisdr.com:8073/ . Но лучше заходить через карту приемников, потому что адрес, редко очень, но иногда меняется. Карту "раздобыть" можно тут http://kiwisdr.com/public/ Когда страница со списком загрузится, в левом верхнем углу появится "кнопка" KiwiSDR Map. Жмем и переходим на карту http://rx.linkfanel.net/ Можно конечно "порыться" и найти адрес в списке, но в таком количестве... тяжело найти. По карте веселее :) Ищем Новосибирск (или кому что душе угодно), кликаем значок, появится надпись Delta loop 160 , Novosibirsk, Russia . Кликаем её и вуаля! Если приемник "забит" до отказа, вы увидите что то такое
***Sorry, the KiwiSDR server is too busy right now (4 users max).
Please check rx.kiwisdr.com for more KiwiSDR receivers available world-wide. ***
Повторяем попытку или если шибка нада :) сообщаем мне. Я бывает и сам не могу зайти, занято. Одни "свободные" операторы, облепят как мухи. Тут уж не взыщите, я их веником-веником!

Отправлено спустя 6 минут 58 секунд:
Уже давно подумываю, может будет время, сделаю видосик что и как "тыкать" в этом приемнике.
73! RX9O - Дмитрий.

Аватара пользователя
R9PU
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 21:25
Откуда: NO14KW
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 24 раза

Удаленный приемник или "радио" по интернет.

Сообщение R9PU » 01 мар 2021, 19:23

ГРАНИТ писал(а):
01 мар 2021, 00:37
сделаю видосик что и как "тыкать" в этом приемнике.
Делай,конечно.Думаю, что будет полезно
ex CALL(s): UA9ORO, R9OBO

ГРАНИТ
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:14
Откуда: NO14TH
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 60 раз

Удаленный приемник или "радио" по интернет.

Сообщение ГРАНИТ » 04 мар 2021, 13:25

Тут появилось некоторое количество ништяков (благодаря некоторым товарищам :) )
DSC04421 (2).JPG
Это комплект для сдр приемника AIRSPY. Можно заходить удаленно через интернет установив соответствующую программу. Диапазон 0,1-30МГц и все прибамбасы... правда только для одного пользователя :D Если народу больше, максимум 10, тогда "сервис" более скудный и можно просматривать только в одном диапазоне, который открыл первый пользователь.
сдрка.jpg
сдрка.jpg (107.42 КБ) 7491 просмотр
Эт я к чему... Пока остается не решена "проблема" слабого подавления зад/перед приемных антенн. Один из возможных "косяков", это длинный кабель подходящий к ним. Его длина более 100м. Делать ближе нельзя, помехи от "цивилизации" проявятся. Сделать больше, значит по пути к приемнику такой кабель больше насобирает всякой гадости. И возможно этот мусор по оплетке кабеля просочится на саму антенну и снова капец эфиру :? Ну и возможно просто влияние самого кабеля как постороннего провода, который расстраивает диаграмму направленности антенны.

Так вот вопрос к "компутерщикам". Как бы этот кабель заменить на оптику?
Что "есть в природе" готового, что бы можно было заменить... например подключение по LAN
71882.main.jpg
71882.main.jpg (45.04 КБ) 7491 просмотр
на линию из оптики. Либо заменить подключение по USB на оптику.
Ну и еще как вариант, перегнать аудио IQ с сдр-приемника на звуковую карту компьютера.

Аватара пользователя
RW9OW
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 15:24
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 58 раз
Контактная информация:

Удаленный приемник или "радио" по интернет.

Сообщение RW9OW » 04 мар 2021, 14:30

ГРАНИТ писал(а):
04 мар 2021, 13:25
Это комплект для сдр приемника AIRSPY. Можно заходить удаленно через интернет установив соответствующую программу. Диапазон 0,1-30МГц и все прибамбасы...

Один из возможных "косяков", это длинный кабель подходящий к ним. Его длина более 100м.
Уже же есть два классных публичных приемника у тебя, вот сделать бы CW скиммер (http://www.reversebeacon.net/) , а то из азиатской части РФ вообще нет ни одного сервера(

100м. кабель для приемной антенны - это вообще ниочем, у некоторых и по 200-300м кабеля лежат к беверам и все работает отлично.
Кабель если лежит на земле, не подвешен на столбах, то ничего он ловить не будет, все токи с оплетки стекут на землю.
73! Андрей RW9OW

ГРАНИТ
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:14
Откуда: NO14TH
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 60 раз

Удаленный приемник или "радио" по интернет.

Сообщение ГРАНИТ » 04 мар 2021, 18:42

Не, не стекут. Диапазон СВ (не сиби) ночью прет только так "на голый" кабель. А раз "оно оттуда" лезет, то с таким же успехом полезет и из дома к антенне. У меня сейчас в сети 220 полно дерьма от водокачки. А полностью на аккумуляторное питание не перешел пока, только-только подвел все коммуникации к рабочему столу. Даже если перейду, то все равно останется "сообщение" между сетью и антенной через длинный кабель. Может не столько повлияет на саму антенну, сколько будет просачивание помехи по оплетке на вход усилителя.
Летом для проверки "пагубного" :) влияния кабеля, можно на пару дней "закинуть" сдр прям под антенну. Но что если это даст положительный эффект...

Отправлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Скиммер... Не знаю :) почему то именно эта "хренька" у меня не работает ни в какую. Есть ли смысл в нем. :?
73! RX9O - Дмитрий.

Ответить