Удаленный приемник или "радио" по интернет.

R9OBQ
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 13:43
Откуда: NO15LA
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Удаленный приемник или "радио" по интернет.

Сообщение R9OBQ » 25 ноя 2017, 20:21

Geuge писал(а): Чипдип далеко, а мои ссылки в городе.
Как не странно, чип дип в городе, а новоэлектроника в академе. Мы просто смотрим с разных точек ;)
UB9OBE -> R9OBQ

Реклама
Geuge
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 13:52
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 103 раза

Удаленный приемник или "радио" по интернет.

Сообщение Geuge » 25 ноя 2017, 20:26

а какой адрес у чипдипа в городе?

R9OBQ
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 13:43
Откуда: NO15LA
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Удаленный приемник или "радио" по интернет.

Сообщение R9OBQ » 25 ноя 2017, 21:00

Geuge писал(а): а какой адрес у чипдипа в городе?
Семьи Шамшиных, 66
UB9OBE -> R9OBQ

Geuge
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 13:52
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 103 раза

Удаленный приемник или "радио" по интернет.

Сообщение Geuge » 25 ноя 2017, 22:05

Спасибо, буду знать.

ГРАНИТ
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:14
Откуда: NO14TH
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 60 раз

Удаленный приемник или "радио" по интернет.

Сообщение ГРАНИТ » 25 ноя 2017, 22:07

Geuge писал(а): а какой адрес у чипдипа в городе?
Ну дядя Женя, ну вы блин даете! :shock: :D
Geuge писал(а): Естественно, питание подбросить.
Намекаешь на микросхему с ключами? Наверно больше 6V на ключи подать не получится... или можно? Просто как согласуется по уровням с триггерами, а они мах 6V питания. Там есть HC и HCT, какие выбирать :? вродь одна TTL логика, другая еще какая то... Или просто, все без буковки T, 74AC00 74HC74 74HC4066 питание 6V ?
73! RX9O - Дмитрий.

UB9OAR
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 16:39
Откуда: Novosibirsk
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Удаленный приемник или "радио" по интернет.

Сообщение UB9OAR » 26 ноя 2017, 14:15

Дима просил отписаться) по железу ATX БП есть, надо только думаю кондеры сменить в нем, Дима справится. Корпуса нет. Есть мать asus p5gc-mx/gbl с процом (два ядра), память 1 Гб. Винт найду .
Обычный негр из отдела ИТ
UB9OAR

UA9OC
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 22:02
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 27 раз

Удаленный приемник или "радио" по интернет.

Сообщение UA9OC » 27 ноя 2017, 21:05

Хорошую тему подняли.
А может, не надо ничего паять?
Вводные данные.
1. Имеется приёмник ColibriNano ( в наличии, не теоретически). Прекрасно принимает, не хуже, чем Icom Ic-765, и даже лучше. У него есть антенный вход ( фильтров нет на входе, сделать - не проблема. На втором этапе) и USB-порт. Программное обеспечение - SunSDR2 и куча примочек от Expert Electronic.В примочках есть удалённое управление. Возможностей канала 3G достаточно для передачи нужным образом подготовленной информации.
2. Имеется мини(микро?)компьютер RaspberryPI3 с уже подготовленной программой для управления приёмником КолибриНано.
3. Имеется роутер Zyxel Keenetic Omni II, с USB- портом для модема.
4. Есть модем 3 G, надо будет - подгоним и 4G от Beeline.
5. Есть интернет от Новотелекома со статическим белым IP.
6. Есть желание получить доступ к какой-то VPN (я не знаю, как это точно называется), чтобы иметь доступ к RaspberryPI3 с приёмником при динамическом IP модема.
7. Имеется хозяин всего это барахла, который ни ...я не соображает в матерках типа "проброс портов", IP,MAC,каких-то протоколов ТСР, и подобной хрени, чтоб смочь увидеть свой Колибри для начала из соседней комнаты, а хочется - по меньшей мере, с дачи, где гораздо тише, чем в городе, а лучше - от Гранита, че-то он там слышит на 160 много...80 м тоже хочется - а там два приёмника есть в Колибри...
8. Трафик - мои проблемы. Говорят, что реально 30 ГБ в месяц - достаточно, осилю.
9. Попытки запустить всё это с таганрожцами не увенчались успехом - то мне совсем некогда, то им.
10. Программистов и сисадминов сильно уважаю, но их подход - "Одно на ум пошло, два с ума сошло" мне не нравится... Но без них - никуда в современном мире...

Вопрос.Как запустить это хозяйство и на ближайшем клубном дне ( вторая суббота декабря) это попробовать/продемонстрировать прямо в клубе и хорошенько обмыть, чтоб работало всем на радость и не зависало...Кто поможет?

ГРАНИТ
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:14
Откуда: NO14TH
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 60 раз

Удаленный приемник или "радио" по интернет.

Сообщение ГРАНИТ » 28 ноя 2017, 03:50

UA9OC писал(а):-- на 160 много...80 м тоже хочется - а там два приёмника есть в Колибри----
Антенна на 80м тоже имеется. Только она по азимуту 10-15 град на 190-195, куда то на Америку и наиборот. :)

Если сия "штукенция"
***Особенность системы заключается в том, что программа приемника может синхронизироваться с радиолюбительскими трансиверами и служить панорамной приставкой с высоким разрешением. Используйте трансивер для передачи своего сигнала, прием ведите на удаленный приемник системы ExpertRemote.***
сможет обеспечить доступ к панораме не только одному человеку, а целой группе :shock: , то я ЗА! И даже если только для одного пользователя, не возражаю. Только требования к компьютерной железке будут повыше чем для простого сдр-а. Вот примерно:
***Требования к персональному компьютеру
Процессор Intel Core i3 или лучше
4Гб ОЗУ - оперативной памяти
Видеокарта с поддержкой OpenGL 2.0
Скоростной USB 2.0 контроллер
ОС Windows XP, Vista, 7, 8, 8.1 или 10
Linux Ubuntu/Kubuntu
Для работы через WEB-клиент потребуется браузер с поддержкой HTML5
Поддерживаемое радиолюбительское ПО
ExpertSDR2
Legacy SDRSharp
HDSDR***
Интернет 4G поговаривают появился. Но возможно (как всегда ;) ) он может быть не быстрее 3G...

Но в первую очередь "прокачать" бы эту систему на возможность подключения группы, какими либо ухищрениями. :geek: Ну или дать ясный ответ, если эта "штучка" сама по себе дает такую возможность, в штатном режиме так сказать.

Отправлено спустя 17 минут 57 секунд:
Просьба к спецам, окинуть оком схему и дать ответ - могёт оно или не могёт работать на группу пользователей?
НАНО.JPG
НАНО.JPG (90.09 КБ) 8416 просмотров
73! RX9O - Дмитрий.

UA9OC
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 22:02
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 27 раз

Удаленный приемник или "радио" по интернет.

Сообщение UA9OC » 28 ноя 2017, 09:45

Дмитрий, так проблема - сколько пользователей одновременно - она одинакова, что для звукового канала, что для IQ-файлов. Но как-то же её решили в Красноярске да и у нас же есть ( или был?) приёмник с широким доступом.
Шибко крутой компьютер не нужен на позиции приёмной - там есть же RPI3, он подготавливает ( чего-то там ужимает и оптимизирует под возможности канала) IQ файл, который получен в Колибри, а уже дома каждый обрабатывает этот сигнал на своём компьютере с необходимой фильтрацией сигнала и детализацией панорамы - там и нужен комп помощнее. Обычного ноутбука хватает, если не грузить его CW Scimmer'ом в полосе 92 кГц в контесте.
А раздать сигнал с полосой приёма 48 кГц сможет какой-то сервер, если организовывать многопользовательский доступ.
На первом этапе хотя бы "увидеть" на домашнем компьютере с ExpertRC этот RPI3 c ExpertRS, который в сети через модем ...
А там чёрт ногу сломит. У меня другой роутер, чем у них, термины на картинке другие, и чуть в сторону - на следующем шаге вообще ничего непонятно. Как в шахматной партии- есть позиция, есть рекомендации, куда ходить - а чуть одну фигуру не туда поставишь на доске - и всё кардинально меняется, эти программисты с сисадминами могут только между собой общаться на своём матерном языке, а нормальным людЯм нормально рассказать ("левой кнопкой мыши... а потом правой кнопкой...")- ни-ни... :) У них всё запросто - "делаешь проброс портов, пингуешь VPN, переназначаешь и - вуаля", блин... :?
P.S. более точная схема - 1.б в разделе 4 Руководства.

UA9OC
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 22:02
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 27 раз

Удаленный приемник или "радио" по интернет.

Сообщение UA9OC » 28 ноя 2017, 13:06

Выкладываю возможные схемы. Их там в руководстве ещё много...
Remote 1b.jpg
Remote 1b.jpg (36.98 КБ) 8390 просмотров
Remote 2a.jpg
Remote 2a.jpg (39.62 КБ) 8390 просмотров
Наверное - 1b - это для домашнего применения, типа дома оставил, а из гостей - смотришь.
Похоже, нам больше подходит 2а?

Ответить