160m Аллё!? ...или где народ и энтузиасты

ГРАНИТ
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:14
Откуда: NO14TH
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 60 раз

160m Аллё!? ...или где народ и энтузиасты

Сообщение ГРАНИТ » 18 дек 2016, 15:41

Что то за месяц и более наблюдений не услышал никакой активности по НСО. Акромя связей по телефону :) и на днях невзначай "застуканного" R9OBT. Всё, больше никого нет! Алтайский край можно сказать гудит, Кемеровская обл чуть отстает, есть Красноярский, а наших тю-тю :?
Я не "киловатчик", да и других станций хватает кто до 100w работает. (хотя оно так вроде бы и не должно быть для повседневной связи :P ) В пределах соседних областей можно и без всяких прохождений держать связь на "штатные" 10W. Я "дую" примерно 25W :oops: ( ;) ) и этого хватает вот на это:
18-12-2016 15-18-15.jpg
18-12-2016 15-18-15.jpg (206.19 КБ) 24191 просмотр
18-12-2016 15-20-15.jpg
18-12-2016 15-20-15.jpg (127.07 КБ) 24191 просмотр
При чем первые 2 QSO были проведены на "голый" Карат-М, то есть штатной мощностью 0.5W. (да, антенн большой :P вертикальная дельта) Тогур находится в 400км от меня, Степное Озеро поближе, не более 300км зато больше помех по приему. (вот кому "ушки" то я проверил :D )

Суть вопроса можно разделить на две части.
1) Где "наши" то...? :shock:
2) Где станции с восточной части страны? Тут надо пояснить: Если с наступлением темноты появляются станции с запада, то тут вроде все понятно. Подходит вечер, наступает закат(условия для прохождения), закончились дела и народ массово усаживается за трансиверы. По мере продвижения тени, активизируются новые станции. Но не понятно почему не наблюдается такой "хрени" когда граница тени/света идет с востока...?
Если например днем слышно японцев, то станций Дальнего Востока что то не сыскать. Всего несколько станций попалось из Приморского, Хабаровского края и Камчатки. Ну дальний он на то и дальний, может условия для прохождения сигнала плохие, а вот почему нет станций поближе в пределах 1000-2000км, не понятно. При чем "полоска" разделяющая день и ночь (то есть когда нет лучей солнца, но и нет полной темноты) довольно широкая, время её прохода занимает как минимум пару-тройку часов но.. С востока ничерта нет :? И пока "мы" не погрузимся в кромешную тьму, а граница тени не дойдет до западных окраин страны, никого нет. Думаю причина в отсутствии станций на этом диапазоне.
В западном направлении и на север тоже не густо... активность начинается только где нибудь за Уралом.

Аллё - налетай, подходи на 160м!
73! RX9O - Дмитрий.

Реклама
ua9oex
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 15:24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

160m Аллё!? ...или где народ и энтузиасты

Сообщение ua9oex » 18 дек 2016, 16:13

В цифре на неделе cqлявил тишина

R9OBJ
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 10:54
Откуда: Родники
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

160m Аллё!? ...или где народ и энтузиасты

Сообщение R9OBJ » 18 дек 2016, 20:06

ГРАНИТ писал(а): подходи
я бы с радостью, дык где антенна то?
у меня нету , у него нету, и у того нету...это ж не на двадцатку растянуть..
кстати, сам то как растянул? или это в урюкино?
P.S. полёвку заготовил, летом меж сосен попытаюсь на природе растянуть.

ГРАНИТ
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:14
Откуда: NO14TH
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 60 раз

160m Аллё!? ...или где народ и энтузиасты

Сообщение ГРАНИТ » 18 дек 2016, 21:29

R9OBJ писал(а): полёвку заготовил, летом меж сосен попытаюсь на природе растянуть
Как говорил волк (из мультика жил был пёс) - Бог в помощь... :D Ну а если серьезно, то я две недели как зайка серенький вокруг тополя скакал, пока смог его перекинуть. (тут еще снегу по колено навалило на месяц раньше времени) :lol: Так что это "сооружение" не для одного дня. Хотя бы на недельку другую или на все лето было бы замечательно. Еще учти что зимой 160м получше работает, меньше помех, ночь длиннее, да и времени больше. Как говорится долгими зимними вечерами :)
В общем то про "городских" и речи нет, само собой понятно. Но народ и в городах умудряется делать длиннющие антенны. А если помех много, то используют sdr приемники. (об этом уже даже в положениях оговаривается) "Возмущает" отсутствие станций по области. А ведь тут почти как на УКВ, 200-300км или 500-1000км на голый трансивер. Только что антенну надо побольше.
ua9oex писал(а): В цифре на неделе cqлявил тишина
Где-где? :) Так это ты на 1840 (примерно) "улю-люкаещь"? А в тлг не пробовал? RY9C R8CA бывают по утрам и еще станции в телеграфе довольно ломовым уровнем бывают, из 4-го района тоже есть кто регулярно работает.
73! RX9O - Дмитрий.

Аватара пользователя
RO9O
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 03:12
Откуда: колхоз "Большое Дышло"
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 102 раза

160m Аллё!? ...или где народ и энтузиасты

Сообщение RO9O » 19 дек 2016, 01:16

160 м тяжелый диапазон, посмотрел свой эл лог с 2007 года, статистику по странам DXCC, у меня всего 135 стран на 160 м, из них много Африки, Европы, Азии, есть Океания....., Америкосов и Южной Америки не помню, у меня вроде нет.
Хотел файл с конвертировать в ексель, что бы сюда выложить, да у меня прога какая то старая и дернутая, ключ какой то просит от сейфа и ругается.
На 160 м почти каждый день слушаю CW SSB, но не кого не зову, все уже переработаны на 100 раз :cry:
Ну а так, на 160 среди наших ещё - R9OC, постоянно в CW сидит и следит за DX.....
73! Александр СухареFF

ГРАНИТ
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:14
Откуда: NO14TH
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 60 раз

160m Аллё!? ...или где народ и энтузиасты

Сообщение ГРАНИТ » 19 дек 2016, 09:36

RO9O писал(а): Америкосов и Южной Америки не помню, у меня вроде нет.
А как насчет Гренландии и Австралии. Сам слышал недавно OX в телефоне, но позвать не успел, он сам куда то сдернул пока я частоту "настраивал". А с Австралией поговаривают были недавно связи в телеграфе и телефоне.
RO9O писал(а): На 160 м почти каждый день слушаю CW SSB,
Какие "впечатления"? Что народ в засаде (по 1-2 чел на область) и тишина с востока? :)

Отправлено спустя 6 минут 50 секунд:
RA4LW сейчас замечательно проходит в CW, а других станций из его района как будто и нет. Сидят в засаде наверно. :?
73! RX9O - Дмитрий.

R9OBQ
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 13:43
Откуда: NO15LA
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

160m Аллё!? ...или где народ и энтузиасты

Сообщение R9OBQ » 19 дек 2016, 09:37

На 160 трудно работать в городе, а домик в деревне есть не у всех...
UB9OBE -> R9OBQ

ra9ydl
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 14 май 2015, 22:01
Откуда: Славгород
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

160m Аллё!? ...или где народ и энтузиасты

Сообщение ra9ydl » 19 дек 2016, 10:13

Дмитрий R9OBA приветствую!
В логе исправьте QTH RA9YTI Сергея, правильно будет Шумановка.
На прошлой неделе на 160 вечером и утром активничал A45XR в телеграфе. Я не ожидал, что столько много станций подслушивает диапазон. :) Слышал как звали A45XR японцы, европа (фины, шведы, чехи, немцы и т.д.) . Так что диапазон живет. Сработал на 100 ватт и IV с A45.
Олег MO93HA Team RK9Y, ex RK9YWD

ГРАНИТ
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:14
Откуда: NO14TH
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 60 раз

160m Аллё!? ...или где народ и энтузиасты

Сообщение ГРАНИТ » 19 дек 2016, 12:06

Спасибо за замечание, что то я и не заметил, хотя в карту вроде бы пялился.
ra9ydl писал(а): Слышал как звали A45XR---
А я думал это у меня с "телеграфным слухом" того... :) (тот еще телеграфист, а мой скиммер погоду в африке показывает) Кстати у меня антенна направлена по азимуту пустыни Намибии - Новосибирск-жерло вулкана на Камчатке :) Но пока ничего такого, хотя утренний термин проходит почти как раз по главному направлению моей антенны. Так что пока никакой южной Мексики и окраин Канады не наблюдал. :? Может провод из полевки надо на медь заменить, а то усиление заметно страдает на низких частотах.
А народ у вас ничего, много и есть "экземпляры" ;) то бевериджи, да в разные стороны, то мачты по 200м :shock: Какая уж тут Африка на мои 15м на тополе. :lol: Может когда выползу в поле, да дёрну свого змеюку в небо - подниму диполек на высоту 80м, тогда может чего и словится.
R9OBQ писал(а): На 160 трудно работать в городе--
Да в городе щас и на УКВ не сладко :x Но народ умудряется, слышал мужичка, он на веревочку работал длиной то ли 160м то ли еще больше, растянута между девятиэтажек кажись. Один есть "кулибин" :) работает на вертикал 40м, правда мощи 1кг.

Надо сдр-чик мостить. Не в обиду Барнаульцам, но сколько не пробовал, ни одной станции Алтайского края не услышал (а других тем более), даже дядек с большими антеннами и "килограммами". Хотя принимаю многих в ++ как соседа на УКВ диапазоне. Других приемников поблизости нет, а забугорные пока не достал.
73! RX9O - Дмитрий.

R9OBQ
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 13:43
Откуда: NO15LA
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

160m Аллё!? ...или где народ и энтузиасты

Сообщение R9OBQ » 19 дек 2016, 12:23

Надо сдр-чик мостить.

Что бы оно хорошо слышало в "плохом месте" (коим является город), надо АЦП с хорошей динамикой...
В нашем случае свистка с конвертером сильно мало. Если делать на звуковой карте, то приёмник ограничен частотой дискретизации (обычно 192 кгц) и весь диапазон не лезет. Всякие afedri это хорошо, но дорого (200$ плюс доставка) и вряд ли кто то будет скидываться....
UB9OBE -> R9OBQ

Ответить