Раскрытие на передачу FT-950

Ответить
Аватара пользователя
R9PM
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 21:30
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 59 раз
Контактная информация:

Раскрытие на передачу FT-950

Сообщение R9PM » 12 июл 2021, 16:03

Вот, собственно, надо раскрыть. Смотрел видео, запаивать 2 перемычки надо низковольтным паяльником с заземленным жалом. Жало я заземлю, а если обычной паяльной станцией (не знаю, какое там напряжение на паяльнике) то что будет?
Еще там я понял, при включении сброс настроек делается. как бы записать все значения, вдруг потом возвращать надо будет.
Видео смотрел
[youtube]https://www.youtube.com/watch?v=PI9EMw98ggE[/youtube]
Внимание,За возникшие проблемы с трансивером во время трепанации и после неё автор данного сообщения ответственности не несёт, Трепарированный мною мой трансивер FT950 2009 года выпуска по схеме предложенной в данном сообщении работает нормально, Трепанация заключается в следующем, Трансивер переворачивается, снимается крышка ,Передняя панель к себе, Узел трепанации находится справа в нижнем углу к передней панели перевёрнутого трансивера,Согласно принципиальной схемы на FT950 нужно запаять перемычки на ЕХРО ламель №4 и наЕХР1 ламель №5,Паяльник 12вольт 40 ватт, Заземление паяльника обязательно, На ламели №4 и №5 наносится по капельке расплавленного олова пос60 в одно касание , это и есть пайка перемычек ,Все кабеля от трансивера отключить, Если нет опыта пайки то лучше не браться,После трепанации трансивер включить с одновременно нажатыми клавишами FAST и LOCK. У вас TX 1,6-56мгц, непрерывно,, В этом узле 9 ламелей они под номерами и номера чётко видны на плате, Пайка производилась под лупой, Все вопросы на форум ,С уважением R7AN Альберт
Привожу оригинал текста полученный RN3ALX от RV4HV

Распаковка трансивера FT-950. При необходимости можно расширить диапазон работы передатчика трансивера, как это сделать практически читайте ниже:

а) Запишите на бумаге все Ваши установочные параметры "Системы меню", поскольку все они будут потеряны после сброса центрального процессора.

б) Отключите трансивер от источника питания и антенно-фидерных устройств до окончания этой модернизации.

в) Соблюдайте правила безопасности от статического электричества, применяйте низковольтный, заземленный электрический паяльник.

г) Снимите нижнюю крышку трансивера и расположите его передней панелью к себе, в правом переднем углу вы увидите 9 перемычек, маркированных от номера 1 по номер 9. Добавьте электропаяльником перемычку на штифте под номером 5.

д) Соберите трансивер в обратной последовательности, подключите заземление, питание и антенны.

е) Сделайте полный сброс процессора, для этого удерживая кнопки "FAST" и "LOCK" нажмите клавишу включения трансивера "POWER" в положение "ON". Теперь Ваш трансивер можно использовать в качестве мощного генератора при настройке антенн в диапазоне 1.8-30Mhz и 50-54Mhz.

фото прилагаю.
Вот думаю. Самому запаять, или попросить кого...
73! Михаил (ex: UA9OAP)

Реклама
UA9PM
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 15:15
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 19 раз

Раскрытие на передачу FT-950

Сообщение UA9PM » 03 авг 2021, 17:14

Да паяй сам, не боись ... только защиту от статики предусмотри.

Ответить