Регистрация РЭС: Условия эксплуатации (стационарное, возимое, носимое)?

РЧЦ, РосКомНадзор, ГКРЧ, битва за крышу

Модератор: Geuge

Аватара пользователя
R9PM
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 21:30
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 59 раз
Контактная информация:

Регистрация РЭС: Условия эксплуатации (стационарное, возимое, носимое)?

Сообщение R9PM » 12 ноя 2015, 17:08

Нахожусь в процессе регистрации РЭС. Вчера завез заявление о регистрации и распечатку свидетельства об образовании позывного сигнала.
Сегодня позвонил сотрудник Роскомнадзора, сказал, что нужно еще завезти документ "Перечни технических характеристик", которые размещены у них на сайте http://54.rkn.gov.ru/directions/allowwo ... tspeclist/
Потом позвонил еще раз, сказал, что поскольку срок действия Свидетельства о регистрации РЭС на старый позывной не истек, то нужно еще заполнить заявление о прекращении ранее выданного свидетельства.
Тут я задал ему несколько вопросов по поводу заполнения их формы перечня технических характеристик - пункты про антенну, мощность, класс излучения заполнять не нужно, они их заполняют в соответствии со справочником.
То есть, по сути, перечень ТХ соответствует той форме, что приведен на сайте R9O. Я, видать, не внимательно смотрел...

Но возник вопрос по условиям эксплуатации (стационарное, возимое, носимое).
Если написать "Стационарное", то указывается адрес установки и координаты. По словам сотрудника Роскомнадзора, это предполагает, что радиостанция будет использоваться ТОЛЬКО с этого места установки.
Вопрос: А если я выезжаю в поле, на "Полевой день", в радиоэкспедицию, в горы, на острова?
Ответ: Стационарная радиостанция не предполагает такого варианта использования. Причем одно и то же РЭС можно зарегистрировать только как стационарную, или только как возимую, или только как носимую.

Договорились, что зарегистрирую как возимую, что позволяет без проблем эксплуатировать ее на всей территории РФ. Опять, же полезу с ней в горы, а там меня остановит сотрудник органов контроля и скажет, что де написано, что твоя радиостанция возимая, а ты ее несешь! Нарушение! Изъять! :D

Как все-таки лучше указать условия эксплуатации и чем грозит эксплуатация РЭС зарегистрированного как стационарное в полевых условиях?
73! Михаил (ex: UA9OAP)

Реклама
r8oa
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 23 май 2013, 16:50
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 79 раз

Регистрация РЭС: Условия эксплуатации (стационарное, возимое, носимое)?

Сообщение r8oa » 12 ноя 2015, 17:28

Конечно как возимая!
И не бери дурного в голову!
Не было ещё реального случая конфиксации аппаратуры
У тебя есть удостоверение СРР, где все твои права написаны.
А вся аппаратура - это твоё личное имущество, как машина. Если у тебя нет прав на машину, тогда её забирают.
А в свидетельстве регистрации РЭС должно быть написано, что "Возимая". Хотя вот у меня такой пометки нет, так как получал давно, а какие сейчас формы не знаю. У них каждый год всё по новому

Аватара пользователя
R9PM
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 21:30
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 59 раз
Контактная информация:

Регистрация РЭС: Условия эксплуатации (стационарное, возимое, носимое)?

Сообщение R9PM » 12 ноя 2015, 17:37

r8oa, Да, я тоже склоняюсь к тому, чтобы регистрировать как возимая.
Как стационарная, видимо, есть резон регистрировать, когда живешь в многоэтажном доме, и приходится контактировать с соседями и ЖЭУ - там адрес установки может быть аргументом.
А я живу в частном доме на частной земле - категория "возимая" дает больше возможностей. Опять же в случае переезда не надо перерегистрировать РЭС на новый адрес установки.

P.S. Вот, чем не возимое РЭС в горах (на фото)
DSCN0021.JPG
11 километров пути...
73! Михаил (ex: UA9OAP)

R8OAC
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 25 авг 2012, 00:04

Регистрация РЭС: Условия эксплуатации (стационарное, возимое, носимое)?

Сообщение R8OAC » 12 ноя 2015, 21:26

Регистрировал в мае, как возимую, строка "АДРЕС МЕСТА УСТАНОВКИ" пустая. Так что хоть вози хоть носи)))
Валерий R8OAC

Аватара пользователя
RO9O
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 03:12
Откуда: колхоз "Большое Дышло"
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 102 раза

Регистрация РЭС: Условия эксплуатации (стационарное, возимое, носимое)?

Сообщение RO9O » 04 апр 2019, 12:37

Вчера мне позвонил RA0R, из г. Братска Иркутской области, кричит громко помогите....... :lol:
Он купил трансивер у Рината RA9OAS, а Ринату несколько лет назад, трансивер продал я, ну и конечно забыл, что его нужно снять с регистрации.
Наш Иркутский парень пошел ставить трансивер на учет, а ему говорят, что трансивер числится на таком то.... в Новосибирской области, так что у них там все ходы записаны..... ;) Имейте в виду.
73! Александр СухареFF

R9OCP
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 18:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Регистрация РЭС: Условия эксплуатации (стационарное, возимое, носимое)?

Сообщение R9OCP » 04 апр 2019, 16:38

Александр, раньше они при регистрации об этом предупреждали, во всяком случае мне об этом сказали когда я регистрировал.

R9OBJ
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 10:54
Откуда: Родники
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Регистрация РЭС: Условия эксплуатации (стационарное, возимое, носимое)?

Сообщение R9OBJ » 14 апр 2019, 22:16

R9PM писал(а): есть резон регистрировать, когда живешь в многоэтажном доме
именно так я и сделал, руководствуясь теми же соображениями.
а снимать с учёта сказали обязательно!
но дело тут на мой взгляд в следующем, я считаю что каждый кто с достоинством может называть себя радиолюбителем будет чтить кодекс и устав радиолюбительской чести и с уважением относиться к святым традициям одной из которых является регистрация аппаратуры или к примеру произношение в эфире полного своего позывного, а не кусочка окончания как многие сейчас это стали делать :evil:
поэтому те, кто этого не делают, оставляют всё это на своей совести...

R9OY
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 14:32
Благодарил (а): 1 раз

Регистрация РЭС: Условия эксплуатации (стационарное, возимое, носимое)?

Сообщение R9OY » 20 авг 2022, 19:34

Пару дней назад получил новое разрешение на продление лицензии на позывной. На второй день позвонил представитель из ФГУП ГРЧЦ из Москвы и предупредил, что в связи продлением позывного изменён номер "АП". Сама эта лицензия не имеет ни каких прав на работу в эфире до тех пор, пока не зарегистрируете аппаратуру на новый лицензионный номер. Проверять вашу лицензию ни кто из сотрудников росгосвязи и полиции не имеет право, можете их смело послать "лесом". Они нарушают закон РФ России, пункт такой то, статья такая то ...! Если сотрудники полиции или ДПС остановили ваше авто и попросили документы на радиостанцию, то пошлите их на 8 букв. Так же это деяние относится к нарушению законодательства РФ России с их стороны. Следовательно, сейчас можно использовать носимые рации без документов. Точно так же как сотовый телефон, Вы же не носите с собой справку где Вы купили и у кого купили этот сотовый телефон. Вот такие изменения сейчас в ФГУП ГРЧЦ России.

[attachment=0]ДМТЛС__Свидетельство об образовании позывного сигнала_ЭЦП АР-22-02327.rtf[/attachment]
Вложения
ДМТЛС__Свидетельство об образовании позывного сигнала_ЭЦП АР-22-02327.rtf
(319.49 КБ) 101 скачивание

Geuge
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 13:52
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 103 раза

Регистрация РЭС: Условия эксплуатации (стационарное, возимое, носимое)?

Сообщение Geuge » 20 авг 2022, 22:17

R9OY писал(а):
20 авг 2022, 19:34
Они нарушают закон РФ России, пункт такой то, статья такая то ...!
Отжеж, самое интересное и не сказано. Без пункта и статьи это надпись на заборе.

R9OY
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 14:32
Благодарил (а): 1 раз

Регистрация РЭС: Условия эксплуатации (стационарное, возимое, носимое)?

Сообщение R9OY » 21 авг 2022, 18:31

[quote=Geuge post_id=21740 time=1661012260 user_id=98]
Отжеж, самое интересное и не сказано. Без пункта и статьи это надпись на заборе.[/quote]
Телефон ФГУП ГРЧЦ: +7-495-123-31-04 Тут ответят на любые вопросы по свяи.

[b][color=#4080FF]Радиолюбители, напоминаем, что останавливать ТС для ВЫЯВЛЕНИЯ нарушения — запрещено. Инспектор должен остановить ТС только тогда, когда точно знает нарушение и имеет доказательство. Плюс проверять разрешение на радиостанцию простой инспектор не может. [/color][/b]
[attachment=1]2022-08-21_17-14-42.png[/attachment]

[attachment=0]2022-08-21_17-59-24.png[/attachment]
Кто имеет право проверить наличие свидетельства?
Приводим цитаты из Федерального закона от 07.07.2003 г. № 126-ФЗ "О связи":

Статья 27. Государственный надзор за деятельностью в области связи осуществляется:

1. Правительством Российской Федерации определяется порядок осуществления государственного надзора за деятельностью в области связи. Государственный надзор за деятельностью в области связи осуществляет федеральный орган исполнительной власти по надзору в области связи. (п. 1 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
2. Обеспечение государственного надзора за деятельностью в области связи является расходным обязательством Российской Федерации. (п. 2 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
3. Должностные лица федерального органа исполнительной власти по надзору в области связи, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях в области связи и информатизации, являются государственными инспекторами по надзору за связью. (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
Государственный инспектор по надзору за связью осуществляет выполнение возложенных на него функций в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В порядке и в случаях, которые установлены законодательством Российской Федерации, государственный инспектор по надзору за связью применяет меры воздействия к нарушителям или вносит соответствующее представление в орган, наделенный правом привлечения к ответственности. Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 09.05.2005 N 45-ФЗ.
4. В случае, если выявлено нарушение установленных федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации обязательных требований в области связи, федеральный орган исполнительной власти по надзору в области связи по представлению государственного инспектора по надзору за связью выдает предписание об устранении этого нарушения. Указанное предписание подлежит обязательному исполнению в установленный в нем срок.(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
5. Решения государственного инспектора по надзору за связью могут быть обжалованы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Вложения
2022-08-21_17-59-24.png
2022-08-21_17-59-24.png (71.28 КБ) 3284 просмотра
2022-08-21_17-14-42.png
2022-08-21_17-14-42.png (121.4 КБ) 3284 просмотра

Ответить