законность прослушивания авиачастот (выделено из Авиапереговоры ТОЛМАЧЕВО с бортами самолетов)

РЧЦ, РосКомНадзор, ГКРЧ, битва за крышу

Модератор: Geuge

RA9OEL
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 25 май 2012, 14:13
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 27 раз

Авиапереговоры ТОЛМАЧЕВО с бортами самолетов

Сообщение RA9OEL » 16 май 2015, 08:09

Радиосканеры законодательно запрещены, Заруба Ю.В. в свое время пострадал от этого. Что не положено нам слушать, не следует располагать на нашем официальном сайте.
Александр RA9OEL 73!

Реклама
Geuge
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 13:52
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 103 раза

Авиапереговоры ТОЛМАЧЕВО с бортами самолетов

Сообщение Geuge » 16 май 2015, 08:31

RA9OEL писал(а):Радиосканеры законодательно запрещены, Заруба Ю.В. в свое время пострадал от этого. Что не положено нам слушать, не следует располагать на нашем официальном сайте.
1. У топикстартера стово "радиосканер" фигурирует только в названии сайта.
2. Можно ли ознакомиться с законом или иным НПА, в котором указано, что запрещено слушать авиадиапазон?
RА9ОЕG

Наблюдатель
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 17:43
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Авиапереговоры ТОЛМАЧЕВО с бортами самолетов

Сообщение Наблюдатель » 16 май 2015, 08:57

RA9OEL писал(а):Радиосканеры законодательно запрещены.
Уважаемый RA9OEL, Вы наверное путаете понятия "радиосканнер" и "авиамониторинг".
Здесь - реакция администрации radioscanner.ru на подобные мнения: http://www.radioscanner.ru/forum/topic39720.html.
А вообще, я бы на сайт все эти дела не выносил, есть трансляция на том же radioscanner.ru, да и вообще - любой радиомониторинг ИМХО дело сугубо личное. 73!
R9OBF

Аватара пользователя
R8OSS
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 19:34
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Авиапереговоры ТОЛМАЧЕВО с бортами самолетов

Сообщение R8OSS » 16 май 2015, 20:03

Туда не ходи, сюда ходи, а то снег башка попадёт. :lol:

Аватара пользователя
R9OZ
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 19:56
Поблагодарили: 4 раза

Авиапереговоры ТОЛМАЧЕВО с бортами самолетов

Сообщение R9OZ » 16 май 2015, 20:16

Полностью согласен с Сергеем! Не надо туда ходить - там все равно для вас ничего интересного нет. Служебная связь -она очень специфичная и лучше ее не трогать.

Аватара пользователя
RO9O
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 03:12
Откуда: колхоз "Большое Дышло"
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 102 раза

Авиапереговоры ТОЛМАЧЕВО с бортами самолетов

Сообщение RO9O » 17 май 2015, 00:36

Парни ! слушайте и смотрите ДОМА ! чего хотите !
но на "улицу" с этим всем - не нужно !
Вот несколько примером из моей жизни когда я был президентом ... :D
1.
Как то давно уже было, Я узнал частоту прямого канала МКС "МИР", и нечаянно озвучил её в радиоклубе, для того, что бы, у кого нет компьютерной программы расчета захода орбитального комплекта в зону радио видимости, могли его услышать и начинать звать на наших частотах !
Так вот, сижу я на дежурном приеме , ИХ частота МКС включена, жду когда космонавты появятся........ и вот их слышно ! Как тут же, на их служебной частоте, начинает звать космонавтов наш радиолюбитель!
Ну благо я знал его телефон и вовремя тормознул !
2.
Как то в радиоклуб мы привезли из подшефной воинской части радиостанции Р105, 107,108, для радиолюбителей на разбор, типа для конструирования ! ну мы их раздали народу и тут мне звонят ночью из милиции, и говорят:
- "а вы знаете такого то - такого !"
- Я спросил : "а в чем дело?"
- Да вот,мол так и так, "этот человек поздно вечером, шел по улице пьяный и тащил с собой радиостанцию....."
Короче,.... мне ночью пришлось ехать и вытаскивать нашего радио губителя из милиции.
3.
Другой случай..... Один наш.... "деловой" УКВ-шник любил слушать ДПС и ППС -ов, и вот на выходе из метро его тормознули сотрудники МВД и сопроводили в отдел, у нашего ХАМА ,разрешение на ношение РСТ с собой не было, и он пользуясь возможностью выкрутиться из этой ситуации, дает мой телефон дознавателю, тот соответственно мне звонит и вытаскивает меня в отдел опять чуть ли не среди ночи ! .... Я приехал туда , тогда рацию нам не отдали, тогда были тяжелые времена - была 2-ая ЧЕЧЕНСКАЯ, и за эту рацию крутую пришлось побороться ! её отправили на экспертизу ! Меня вызывали в ГИЭ, пришлось сотрудникам ГИЭ доказывать, что 148 mHz во всем мире это радиолюбительские частоты, а только у нас в РФ на них работают спец службы.
А оно мне надо было это все ?
Поэтому сидите тихонько и слушайте чё хотите, если вам мало своих диапазонов!
73! Александр СухареFF

Юрий Заруба UA9OBA
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 май 2015, 16:47

Авиапереговоры ТОЛМАЧЕВО с бортами самолетов

Сообщение Юрий Заруба UA9OBA » 18 май 2015, 17:13

Коллеги, приветствую! Рекомендую ознакомиться с разделом Административные правонарушения в области связи и информации в КоАП РФ. Особо внимательно изучите статью 13.3 и примечания к ней. Законы знать полезно! 73 de UA9OBA

Geuge
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 13:52
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 103 раза

Авиапереговоры ТОЛМАЧЕВО с бортами самолетов

Сообщение Geuge » 18 май 2015, 23:12

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_14.html#p4759
http://www.labex.ru/page/kom_koap_265.html
http://docs.cntd.ru/document/901867280
Кратенько этот пункт гласит следующее: запрещается приобретение и эксплуатация аппаратуры без лицензии - если лицензия предусмотрена. Лицензирование же в сфере связи опирается только на закон "О связи", глава 29. Причем речь там идет только о лицензировании услуг связи. Про односторонний прием сигналов там не сказано ни слова.

Отправлено спустя 32 минуты 57 секунд:
Добавка. У нас в стране хоть и нет лицензирования приемников невещательных диапазонов, но есть Постановление N 539 "О порядке регистрации радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств". Фишка в том, что в рамках данной темы (прослушивание авиапереговоров через инет) мы не являемся хозяевами радиоэлектронного средства, а посему никаких законов не нарушаем. Если же государство вдруг решит, что это незаконно, пусть идет к хозяину "свистка" или вносит радиосканер.ру в список запрещенных сайтов. :o
RА9ОЕG

ra9oeu
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 11:07
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз

Авиапереговоры ТОЛМАЧЕВО с бортами самолетов

Сообщение ra9oeu » 19 май 2015, 14:34

R9OZ писал(а): Не надо туда ходить - там все равно для вас ничего интересного нет. Служебная связь -она очень специфичная и лучше ее не трогать.
Как говорят: "На вкус и цвет товарищей нет". Каждый сам выбирает свои интересы.

Отправлено спустя 13 минут 12 секунд:
Приветствую всех участников форума.
Из судебной практики, нашел только один, и возможно многим известный случай, когда изначально некого гражданина К. привлекли к административной ответственности по ст. 13.3 КоАП РФ, за прослушивание на приемник Yaesu vr-120D частоты МВД.
Благо суд второй инстанции рассмотрел апелляционную жалобу на постановление мирового судьи объективно, и отменил постановление, в связи с отсутствием в действиях гражданина К. события административного правонарушения.
Таким образом, с мнением RA9OEL «Радиосканеры законодательно запрещены», я не согласен.
Вопрос я думаю больше в том, а можно ли полученную из прослушивания переговоров информацию распространять для всеобщего обозрения в интернет, неважно в какой форме, текст, аудио запись, либо трансляция?
Тут уже я думаю необходимо самому оценивать и фильтровать такую информацию, чтобы не иметь потом проблем с законом.
Например в правилах форума Радиосканнер. Ру, содержится следующий пункт: Категорически запрещается размещение и обсуждение сведений, составляющих государственную тайну. В том числе - сведений, раскрывающих распределение или использование радиочастот радиоэлектронными средствами связи военного или специального назначения - т.е. секретных частот МВД, ФСБ, ФСО, Минобороны, Минюста и Минсвязи России, - а также секретных сведений, раскрывающих организацию или функционирование всех видов связи, радиолокационного, радиотехнического обеспечения войск, и сведений, раскрывающих силы, средства, методы, планы, состояние и результаты деятельности органов радиоэлектронной разведки средств связи. Сообщения, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, будут удалены или исправлены.
Прямой ссылки на норму права регулирующую прослушивание и запрет авиапереговоров, в законодательстве РФ я не нашел.
Авиапереговоры, вышеуказанных запретных сведений как правило не содержат, в связи с чем на том же радиосканнер.ру трансляции авиа частот свободно практикуются.
Судебные постановления прилагаю ниже. Ссылка на источник http://www.radioscanner.ru/forum/topic46225-35.html

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е



24 апреля 2013 года г.Нягань, 1 мкр-он, д.40

Мировой судья судебного участка №2 города окружного значения Нягани Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Мусамирова С.М.,

При секретаре Коваленко Т.Ф.

рассмотрев дело об административном правонарушении №3-*-2202/2013 в отношении Карцева Д.В., * года рождения, уроженца *, гражданина РФ, со * образованием, *, не работающего, проживающего по адресу: *,

о совершении правонарушения, предусмотренного ст.13.3 КоАП РФ - самовольные проектирование, строительство, изготовление, приобретение, установка или эксплуатация радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств,



У С Т А Н О В И Л:



08 апреля 2013г. в 14 часов 05 минут по адресу: * был выявлен гражданин Карцев Д.В., у которого в принадлежащем ему транспортном средстве ВАЗ * государственный регистрационный знак Х * УВ 86, находилось приемное устройство Yaesu VR-120 D , настроенное на частоту приема ОМВД России по г.Нягани. В ходе проведенной проверки установлено. Что в нарушение требований п. 2 ст.2 Закона «О связи» от 07.07.2003г. №123-ФЗ, ст.6.8 ПП РФ 3832 от 17.07.1996г. Карцев Д.В. приобрел и использовал без разрешения радиоэлектронное средство Yaesu VR-120 D.

В судебном заседании Карцев Д.В. свою вину не признал, пояснив, что в его действиях отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ст.13.3 КоАП РФ.

Изучив материалы дела, выслушав Карцева Д.В., мировой судья находит его вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.13.3 КоАП РФ установленной.

Вина Карцева Д.В. в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 13.3 КоАП РФ подтверждается материалами дела, а именно:

- протоколом об административном правонарушении № * от 16.04.2013г.;

- рапортом Инспектора ДПС ОВДПС ГИБДД ОМВД России по г.Нягани Л.,

- протоколом изъятия вещей и документов от 08.04.2013г.,

- объяснением Карцева Д.В., М., Л., А.,

- ответ на запрос об использованных диапазонов радиочастот,

- техническим паспортом и руководством по использованию связного радиоприемника VR-120 D,

- рапортом УУП ОМВД России по г.Нягани капитана полиции Т,

Обстоятельств, смягчающих, либо отягчающих административную ответственность по делу, не установлено.

Согласно ст.13.3 КоАП РФ проектирование, строительство, изготовление,

приобретение, установка или эксплуатация радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств или без таковой.

На основании изложенного, с учетом того, что органом составившим протокол об административном правонарушении не предоставлены реквизиты для перечисления штрафа, руководствуясь ст.13.3, ст.29.9, ст.29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья



П О С Т А Н О В И Л:



Карцева Д.В. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.13.3 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей, с конфискацией приемного устройства Yaesu VR-120 D № *.

Штраф подлежит перечислению на счет *.

Постановление может быть обжаловано в Няганский городской суд ХМАО-Югры в течение 10 суток с момента его получения через мирового судью судебного участка № 2 города окружного значения Нягани ХМАО-Югры.

Разъяснить о том, что в соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня окончания десятидневного срока на обжалование, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ. В тот же срок должна быть предъявлена квитанция об уплате штрафа мировым судьям судебных участков г.Нягани.

Согласно ч.5 ст.32.2 КоАП РФ при отсутствии документа (в том числе не предъявлении квитанции в указанные выше сроки мировому судье судебных участков г.Нягани), свидетельствующего об уплате административного штрафа, судья направляет постановление с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения. Кроме того, судебный пристав-исполнитель в отношении лица, не уплатившего штраф, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.25 ч.1 КоАП РФ, максимальное наказание по которой предусмотрено в виде административного ареста сроком до 15 суток.





Мировой судья судебного участка №2 С.М. Мусамирова

ra9oeu
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 11:07
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз

Авиапереговоры ТОЛМАЧЕВО с бортами самолетов

Сообщение ra9oeu » 19 май 2015, 14:38

Решение по жалобе на постановление мирового судьи
Вложения
183074539.jpg
183074539.jpg (163.63 КБ) 13520 просмотров
619988363.jpg
619988363.jpg (303.08 КБ) 13520 просмотров
532901251.jpg
532901251.jpg (301.74 КБ) 13520 просмотров
378193416.jpg
378193416.jpg (286.35 КБ) 13520 просмотров

Ответить