законность прослушивания авиачастот (выделено из Авиапереговоры ТОЛМАЧЕВО с бортами самолетов)

РЧЦ, РосКомНадзор, ГКРЧ, битва за крышу

Модератор: Geuge

Аватара пользователя
RO9O
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 03:12
Откуда: колхоз "Большое Дышло"
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 102 раза

Авиапереговоры ТОЛМАЧЕВО с бортами самолетов

Сообщение RO9O » 22 май 2015, 16:20

Парни ! не обижайтесь, являясь членом президиума, и наделенный ВАМИ властью, я попытаюсь обзвонить членов президиума, что бы эту тему закрыть, мне лично не нравится , что на нашем официальном сайте, засвечены чужие частоты, как правильно писал тут наш ГУРУ Евгений Борисович R9OZ , что не дай бог найдется какой не будь горе радиолюбитель и вдруг чему то и кому то помешает !
73! Александр СухареFF

Реклама
Geuge
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 13:52
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 103 раза

Авиапереговоры ТОЛМАЧЕВО с бортами самолетов

Сообщение Geuge » 22 май 2015, 16:41

частоты удалены.
RА9ОЕG

RA9OEL
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 25 май 2012, 14:13
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 27 раз

Авиапереговоры ТОЛМАЧЕВО с бортами самолетов

Сообщение RA9OEL » 22 май 2015, 16:59

RO9O писал(а): эту тему закрыть
С каким трудом пришлось добиваться этого решения..., но "право" восторжествовало! :)
Александр RA9OEL 73!

Аватара пользователя
R9OZ
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 19:56
Поблагодарили: 4 раза

Авиапереговоры ТОЛМАЧЕВО с бортами самолетов

Сообщение R9OZ » 22 май 2015, 18:46

Сан-Саныч! Спасибо за солидарность! В свое время будучи в СА в ГСВГ потерял блокнот с частотами и позывными авиачасти. Нашел случайно замполит эскадрилии. Оказался хорошим человеком - а так даже не знаю что было бы!

ra9oeu
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 11:07
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз

Авиапереговоры ТОЛМАЧЕВО с бортами самолетов

Сообщение ra9oeu » 22 май 2015, 18:56

Искренне не понимаю подобных "авиа фобий". Аналогичные темы спокойно существуют на ресурсах радиолюбителей Красноярского края http://24dx.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=272 и Алтайского края http://22dx.ru/online/translyatsii/. Плюс к ним еще и организованы трансляции. Эта одна из разновидностей радиохобби. Андрей R8OAG я так понимаю, хотел разнообразить форум, обсуждением не только антенн, телеграфа и соревнований. Ну хозяин барин.

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
RA9OEL писал(а):
RO9O писал(а): эту тему закрыть
С каким трудом пришлось добиваться этого решения..., но "право" восторжествовало! :)
А восторжествовало здесь совсем не ПРАВО

Geuge
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 13:52
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 103 раза

Авиапереговоры ТОЛМАЧЕВО с бортами самолетов

Сообщение Geuge » 22 май 2015, 19:30

Реплика в сторону.
На мой взгляд принцип "как бы чего не вышло", которым руководствуется и очень уважаемый мной Евгений Борисович, это не лучший принцип.
Есали считать его справедливым, то придется забыть про установку антенн на крыше - "как бы чего не вышло". А управдома считать правым - он же предохраняет нас, убогих, от проблем..
Есть закон, есть тот, кто его исполняет или не исполняет. Если есть незаконопослушный радиолюбитель, работающий на авиачастотах, виноват в этом не Андрей R8OAG и не сайт R9O, на котором были опубликованы эти частоты, а именно тот, кто выходил в эфир.

Публикация частот, возможно, и нарушает какие-то нормы, но у нас нет способов узнать это. Я перестраховался, удалив их, о чем приношу свои извинения R8OAG.
Тема же не нарушает никаких норм и продолжает существовать.
RА9ОЕG

ra9oeu
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 11:07
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 9 раз

Авиапереговоры ТОЛМАЧЕВО с бортами самолетов

Сообщение ra9oeu » 22 май 2015, 20:17

Geuge писал(а): Публикация частот, возможно, и нарушает какие-то нормы, но у нас нет способов узнать это.
Евгений, в российском законодательстве, зачастую нет конкретных указаний на определенный запрет. Например: "Размещать радиочастоты тех-то, тех-то, в интернет ресурсах, запрещается". А одновременно существуют куча законов и подзаконных актов, которые совместно регулируют данные правоотношения. Бывает порой они еще и противоречат друг другу. В такой ситуации уже играет роль судебная практика.
При таких обстоятельствах, у меня большие сомнения, что в переговорах пилотов содержится информация составляющая государственную тайну и т.п.
Как выше указывалось, авиадиапазон сейчас имеется во многих радиовещательных приемниках, и слушать их можно отрыто, и даже при этом показывать всем окружающим принимаемые частоты, ведь приемник то я купил в обычном магазине, для приема радиовещательных станций.
От чего изначально стали губить эту тему, начиная от глупых вопросов, и кончая навязыванием другим своей консервативности в хобби, мне не понятно. Я не заядлый любитель прослушивания авиа, но иногда слушаю, есть свой интерес, и высказываюсь здесь из-за того, что появилась тема, не в формат существующим, и сразу решили, что она не нужна.

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Geuge писал(а):Тема же не нарушает никаких норм и продолжает существовать.
Она превратилась в диалог о законности, размещаемой в ней информации, и своему названию уже не соответствует, стоит ли дальше вести обсуждение?

RA9OEL
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 25 май 2012, 14:13
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 27 раз

Авиапереговоры ТОЛМАЧЕВО с бортами самолетов

Сообщение RA9OEL » 22 май 2015, 22:19

Geuge писал(а): Я перестраховался, удалив их, о чем приношу свои извинения
Все правильно сделал, не о чем извиняться.
ra9oeu писал(а): Категорически запрещается размещение и обсуждение сведений, составляющих государственную тайну. В том числе - сведений, раскрывающих распределение или использование радиочастот радиоэлектронными средствами связи военного или специального назначения
Секретные (служебные) сведения, которые мы случайно узнаем, не перестают от этого быть гос или служебной тайной, не подлежащей публикации. Я не против, если кто то в восторге от прослушивания записей диспетчера и экипажа, опубликованные на некоем сайте некоторое время спустя от реального, я против публикации служебных радиочастот в открытый доступ. Кому то записи авиапереговоров интересны, кому то радио-шансон или юмор-FM или радио-дача. Согласитесь, наше радиолюбительство это нечто другое, хотя общее слово "радио" присутствует. Эта тема нашла столько откликов не об интересе прослушивания записей диспетчеров, а о праве (свободе) публикации чужой служебной информации. Права этого у нас нет и это хорошо для нашей же безопасности!
Александр RA9OEL 73!

ГРАНИТ
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:14
Откуда: NO14TH
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 60 раз

Авиапереговоры ТОЛМАЧЕВО с бортами самолетов

Сообщение ГРАНИТ » 22 май 2015, 22:46

ra9oeu писал(а): Евгений, в российском законодательстве, зачастую нет конкретных указаний на определенный запрет. Например: "Размещать радиочастоты тех-то---
Ишо есть "статья" о подозрениях в приготовлении к преступлению :? вот по ней то и ага :) На каком то форуме Московского радиоклуба была тема о подобной ситуации. Жаль только что сразу не запомнил где, а теперь не могу найти. Ну и примеров от RO9O наверно достаточно. Просто лишний раз не провоцировать "околорадиолюбителей", а то и в самом деле найдется такой горемыка, что еще и связь с летчиками установит... И придут к нему, QSLьки надом :D
73! RX9O - Дмитрий.

R9OY
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 27 мар 2014, 14:32
Благодарил (а): 1 раз

Авиапереговоры ТОЛМАЧЕВО с бортами самолетов

Сообщение R9OY » 22 май 2015, 22:49

[quote="R9OT"][post]7582[/post] Авиапереговоры ТОЛМАЧЕВО с бортами самолетов

Пожаловаться на это сообщение
Цитата
Поблагодарить

Сообщение R9OT » Сегодня, 14:02
Я так понимаю, это информация из открытых источников?
И уж наверняка не представляет особой тайны.
К тому же, любой пионэр за 10 минут все эти частоты обнаружит при помощи китайского приемника.
А те переговоры, которые не предназначены для наших ушей, и так хорошо закрыты.
Всё имхо, конечно.[/quote]

[color=#0080FF]НАРУШЕНИЕ МОДЕРАТОВ И АДМИНОВ КТОРЫЕ СМИ ЖЕ НАВЯЗАЛИ УСЛОВИЯ ФОРУМА!!!!! О чём они думают создавая ПОЛИТИКУ обсуждения!!!!!!!!!! Стыдно за Масима создавшего этот форум для ЦРУ. [/color]

Ответить