Регистрация Радиостанции через Госуслуги.

РЧЦ, РосКомНадзор, ГКРЧ, битва за крышу

Модератор: Geuge

Ответить
Geuge
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 13:52
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 103 раза

Регистрация Радиостанции через Госуслуги.

Сообщение Geuge » 28 апр 2022, 09:06

Решил попробовать такую возможность, как регистрация радиостанции "по-современному" :)
Начал 4 апреля, завершил сегодня. Не пугайтесь, это был не реальный срок, а время, затраченное на пробы и ошибки, коми я и хочу поделиться.

Итак, идем на госуслуги и в поиске вбиваем фразу "Регистрация РЭС и ВЧУ и внесение записи в Реестр". Робот предлагает всякое, из чего выбираем Роскомнадзоровские услуги, именно внесение в реестр (есть еще выписка из реестра, но это для восстановления документов об уже выданных разрешениях).

Жмем "получить услугу". Выпадает длинная форма, в которой полсотни пунктов, но изрядная часть из них не обязательна.
То, что касается ваших данных (имя, номера документов, адрес и прочее) - уже заполнено.
Адрес для направления заявления - Управление Роскомнадзора по Сибирскому федеральному округу.
Получение услуги - по электронке, ибо бумажных больше не выдают.
Далее выбрать "наземная", "любителькая служба", "любительское РЭС", название радиостанции, ее номер, ее выходную мощность (этот параметр числится необязательным, но без него будет отказ), позывной, категорию , номер свидетельства на него и его дату выдачи (тоже типа "необязательно", но без этой инфы - отказ), тип антенны (выбор предлагается странный, поэтому выбирайте на свой вкус) и прочее.

В конце требуется инфа, которую пришлось поискать:
"Основание - Решение ГКРЧ"
"Номер основания - № 10-07-01"
"Дата основания - 15.07.2010"


Далее выбираете предпочитаемый срок действия регистрации (здесь я не экспериментировал и поставил 10 лет) - и жмете "подать заявление".
Важная собенность - начать заполнять и закончить отправкой надо за 15 минут, сохранение черновика заявления и отправка позже - не работает. Выяснение этого обстоятельство выпило у меня литра полтора крови :)

Готовые разрешения пришли на электронку на следующий день :)
Это четыре файла, два - документы, два - электронные подписи к ним. Сохраните все четыре. Два основных - документ о выдаче (нам не особо нужен), второй - выписка. Это обычный вордовый документ с таблицей, в которой напаисано, в самом низу которого есть типа печати - сведения о сертификате электронной подписи.
Основная информация в нем - номер (первый пункт таблицы). Это номер записи в реесте, и любой проверяющий может залезть в базу (реестр РЭС и ВЧУ) и увидеть там тип, номер и на кого зарегистрировано.
Поскольку на одну страничку это не вмещалось, я чуть уменьшил шрифты, убрал пробелы и распечатал. А на брюшке радиостанции написал тот самый номер.

Как выяснилось позже, все вопросы можно было задать в нашем роскомнадзоре: (383) 3495583 доб. 534. Отвечает Ксения Сергеевна Кудряшова, впечатление от общения с ней - самые положительные :)

Всем удачи!

Реклама
Аватара пользователя
R9PU
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 21:25
Откуда: NO14KW
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 24 раза

Регистрация Радиостанции через Госуслуги.

Сообщение R9PU » 28 апр 2022, 10:48

Евгений, огромное спасибо за подробную инструкцию по данному вопросу. Очень полезная и актуальная информация.
ex CALL(s): UA9ORO, R9OBO

UA9OC
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 22:02
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 27 раз

Регистрация Радиостанции через Госуслуги.

Сообщение UA9OC » 29 апр 2022, 23:29

Предварительно нужно уточнить по указанному Geoge телефону, можно ли в одном обращении включать в форму заявки сразу несколько трансиверов. Я год назад пролетел - подготовился и всё быстренько вкатал в одну заявку , и пришёл ответ - только поштучно :-( . На второй раз у меня духу не хватило... :)

Geuge
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 13:52
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 103 раза

Регистрация Радиостанции через Госуслуги.

Сообщение Geuge » 30 апр 2022, 18:34

Ээ.. Там форма вообще не предполагает несколько РЭС в одной заявке. Все-таки наименование выбирается только одно.
Виктор Николаевич, Вы, случайно, не бумажную заявку отправляли?

UA9OC
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 22:02
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 27 раз

Регистрация Радиостанции через Госуслуги.

Сообщение UA9OC » 30 апр 2022, 19:24

Евгений, конечно нет. Просто я несколько таких форм сразу отправил, а ответ получил только на УКВ-несушку. Она получилась первой. Стал выяснять, мне также вежливо объяснили, что пока несколько форм одновременно в электронном виде их система не регистрирует. Но это было больше года назад. Может уже сделали.

RA9OGA
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 11:14

Регистрация Радиостанции через Госуслуги.

Сообщение RA9OGA » 07 авг 2023, 17:12

Сейчас стал оформлять - ну номер решения ГКРЧ указывал старый (2005г) - ладно, это можно исправить.
Далее стало требовать какой-то скан:

Документы для регистрации РЭС или ВЧУ
Договор оператора связи с абонентом, пользовательское (оконечное) оборудование которого работает в сети связи оператора — владельца разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов — если пользовательское оборудование регистрируется на основании разрешения на использование радиочастот или радиочастотных каналов, выданного владельцу сети связи
Договор между владельцем и пользователем РЭС — если предполагается совместное использование
Письменное согласие владельца станции спутниковой связи VSAT, работающей в сети связи оператора, на подачу заявления о регистрации этой станции оператором
Договор оператора связи с имеющим разрешение на использование радиочастот или радиочастотных каналов владельцем центральной земной станции, управляющей сетью спутниковой связи
Договор оператора связи с владельцем станции спутниковой связи VSAT, работающей в сети связи оператора, — если регистрируется станция спутниковой связи VSAT, работающая в Ku- и (или) Ka-диапазоне

Загрузите cканы или фото документов, необходимых для рассмотрения заявления. Если файлов много, соберите их в архив в формате .zip

Всё перечисленное к любительской службе не подходит. Так что нужно сканировать?

Аватара пользователя
RO9O
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 03:12
Откуда: колхоз "Большое Дышло"
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 102 раза

Регистрация Радиостанции через Госуслуги.

Сообщение RO9O » 07 авг 2023, 20:17

Да ничего не нужно сканировать, можно прицепить пустой файл, я например прикладывал разрешение или как его там ...сведетельство на позывной
73! Александр СухареFF

RA9OGA
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 11:14

Регистрация Радиостанции через Госуслуги.

Сообщение RA9OGA » 07 авг 2023, 23:03

"Основание - Решение ГКРЧ"
"Номер основания - № 10-07-01"
"Дата основания - 15.07.2010"
Как в 2022г на этом основании проканало, если там п. 10: Установить срок действия настоящего решения ГКРЧ до 1 июля 2020 г.

Видимо, нынче есть новое решение?

Отправлено спустя 19 минут 25 секунд:
Вот нашёл: решение ГКРЧ от 16 апреля 2018 г. № 18-45-02 продлило для решения №10-07-01 срок действия до 2028г.
https://digital.gov.ru/ru/documents/5986/

Аватара пользователя
RO9O
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 03:12
Откуда: колхоз "Большое Дышло"
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 102 раза

Регистрация Радиостанции через Госуслуги.

Сообщение RO9O » 08 авг 2023, 08:45

Максим, ты не ищешь легких путей! :lol: , ну Женя RA9OEG все расписал, я на нашем сайте на главной странице где получение позывного и прочее, вставил и поправил что нужно делать, и как нужно делать. Так как сам месяц назад проходил эту процедуру, ну че придумывать тут что то свое.............. :oops: Ну посмотрим как тебя развернут :D
73! Александр СухареFF

RA9OGA
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 11:14

Регистрация Радиостанции через Госуслуги.

Сообщение RA9OGA » 08 авг 2023, 12:34

Да, Сан Саныч, в чём-то ты прав :-)
На главной странице ты здорово всё поправил. А для чего координаты указывать, там это поле необязательное.
Спасибо за отклик в любом случае! ;)

Ответить