Сетевой фильтр

Модератор: Geuge

Ответить
Аватара пользователя
R9PM
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 21:30
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 59 раз
Контактная информация:

Сетевой фильтр

Сообщение R9PM » 21 ноя 2015, 00:59

Меняю проводку дома, и на рабочем месте будет стоять блок из 8-ми розеток. Подключаться будут: компьютер через UPS, принтер, настольная лампа, блок питания для FT-857D, в перспективе - УМ на 2-х ГК-71.
Вот думаю, не поставить ли к этим розеткам сетевой фильтр?
Как минимум чтобы всякие помехи от холодильника и хлопки от выключателей ослабить. Как максимум - чтобы ВЧ туда-сюда не гуляло.
Вот тут написано http://www.shema.ru/cgi-bin/rshema.pl?n ... _rd1.shtml как это сделать. Но сложновато, думаю.
Хочу сделать самый простой вариант Изображение
В качестве сердечника думаю использовать феррит от телевизионного строчника, намотать на него провод - двужильный, каким выполняется проводка.
А вот какие кондеры поставить?
Я так понимаю, что чем больше емкость, тем лучше, ну и номинал по напряжению желательно 450 вольт.
Говорят, что бумажные лучше не использовать.
Какие бывают? Что можно недорого найти?
73! Михаил (ex: UA9OAP)

Реклама
Аватара пользователя
RW9OW
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 15:24
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 58 раз
Контактная информация:

Сетевой фильтр

Сообщение RW9OW » 21 ноя 2015, 10:43

Конденсаторы не больше 0,01МКф напряжение 250В и более, в принципе любые. Правда фильтр будет работать только при наличии нормальной "земли".
73! Андрей RW9OW

Аватара пользователя
R9PM
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 21:30
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 59 раз
Контактная информация:

Сетевой фильтр

Сообщение R9PM » 21 ноя 2015, 11:45

RW9OW писал(а):Конденсаторы не больше 0,01МКф напряжение 250В и более, в принципе любые. Правда фильтр будет работать только при наличии нормальной "земли".
А почему "не больше"?
Земля - медный канатик, с электрическим контактом к трубе скважины в своем доме. От него же "земля" в электрической проводке.
73! Михаил (ex: UA9OAP)

Аватара пользователя
RW9OW
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 15:24
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 58 раз
Контактная информация:

Сетевой фильтр

Сообщение RW9OW » 21 ноя 2015, 12:10

Для фильтрации ВЧ помех на КВ - 0.01 достаточно "за глаза" и они есть слюдяные или керамические.
Конденсаторы большей емкости, например 1 мкф - обычно уже бумажные, а бумажные на ВЧ работают плохо, т.к. обладают большой собственной индуктивностью. Кроме этого с конденсаторами такой емкости увеличивается ток утечки на землю в сети 50Гц, что приводит пусть к незначительной, но постоянной накрутке счетчика электроэнергии.
73! Андрей RW9OW

ГРАНИТ
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:14
Откуда: NO14TH
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 60 раз

Сетевой фильтр

Сообщение ГРАНИТ » 21 ноя 2015, 13:49

Они же есть готовые, только поискать. Эдакая металлическая коробочка с 4-мя выводами. Конденсаторы проходные. Поискать можно в армейской и гражданской аппаратуре связи, в бытовой буржуинской технике, в наших "советских" дрелях и всяческих моторчиках со щетками.
73! RX9O - Дмитрий.

Ответить