Что передавать через дробь на выездах?

Модератор: Geuge

Аватара пользователя
UA9OAP
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 13:27
Откуда: NS-08
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Что передавать через дробь на выездах?

Сообщение UA9OAP » 12 май 2011, 06:59

/9/Р -- это я о том, что если их другого субъекта федерации + полевые условия.
Если из другого субъекта федерации из стационарных условий -- то /9.

Я слышал, что сейчас Инструкция эти дроби не регламентирует (я кстати, весьма бы хотел увидеть действующую редакцию Инструкции, а то, слышал, куча изменений в ней было), и можно через дробь передавать все что угодно.
Но жизнь регламентируется не только нормативными правовыми актами, но и "обычным правом", и традициями. Поэтому, если нет закона, нужно придерживаться сложившихся правил, чтобы всем было понятно, что это за станция и что она передает через дробь и зачем...
73! Михаил (ex UA9OAP)

Реклама
Geuge
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 13:52
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Что передавать через дробь на выездах?

Сообщение Geuge » 22 фев 2014, 16:31

Не знаю, насколько действующ этот документ, но он от 12012 года:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_138056/
4.4. После позывного сигнала добавляются знаки, характеризующие особые условия использования любительской радиостанции, отделяемые от позывного сигнала знаком "/" в телеграфном режиме или словом "дробь" в телефонном режиме. Передача дополнений, не указанных в пунктах 4.4.1 и 4.4.2, запрещается.
4.4.1. Обязательные дополнения:
при передачах в период временного нахождения любительской радиостанции на территории другого субъекта Российской Федерации добавляется цифра, соответствующая условному номеру федерального округа согласно приложению N 1 к настоящим Требованиям;
при передачах с морских судов добавляются буквы "ММ";
при передачах с находящихся в полете зарегистрированных в установленном порядке летательных и воздухоплавательных средств добавляются буквы "AM".
4.4.2. Необязательные дополнения:
при передачах под контролем управляющего радиооператора, лица, проходящие обучение, добавляют букву "N";
при кратковременном использовании любительской радиостанции в качестве маяка добавляется буква "В";
при передачах из полевых условий (автономный источник питания) и при использовании носимых РЭС добавляется буква "P";
при передачах с подвижных средств добавляется буква "M";
при передаче сигнала пиковой выходной мощностью 5 Вт и менее к позывному добавляется сочетание букв "QRP", а при пиковой мощности менее 1 Вт - "QRPP".
RА9ОЕG

ГРАНИТ
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:14
Откуда: NO14TH
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Что передавать через дробь на выездах?

Сообщение ГРАНИТ » 22 фев 2014, 18:30

QRP стало уже не тем как раньше, теперь это 10W и меньше, QRPP от 5W и менее.(...или 4, точно не помню)
73! RX9O - Дмитрий.

Geuge
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 13:52
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Что передавать через дробь на выездах?

Сообщение Geuge » 22 фев 2014, 19:25

сцылко?
RА9ОЕG

Аватара пользователя
UA9OTW
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 13:58
Откуда: Novosibirsk
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Что передавать через дробь на выездах?

Сообщение UA9OTW » 22 фев 2014, 19:49

ГРАНИТ писал(а):QRP стало уже не тем как раньше, теперь это 10W и меньше, QRPP от 5W и менее.(...или 4, точно не помню)
Ого какие познания :)

QRP как было, так и осталось 5 ватт, в SSB QRP считается 10 ватт. А QRPP от 1 ватта и менее.

P.S. Не далее чем вчера сработал с бразильцем, у меня был один ватт.
PY5EJ.JPG
PY5EJ.JPG (39.7 КБ) 8577 просмотров
SKCC & FISTS member
QRP ARCI #15169
RU-QRP #353

Ответить