Дипломные программы

Модератор: Geuge

Ответить
R9OBJ
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 10:54
Откуда: Родники
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Дипломные программы

Сообщение R9OBJ » 12 янв 2023, 22:06

Эта информация будет полезна не только новичкам, но и опытным радиолюбителям не помешает напомнить а может и подтолкнуть подискутировать на эту тему….
В последнее время, на фоне сложной международной обстановки, большую популярность приобрели национальные дипломные программы, в том числе дипломы имеющие географические уклоны – геодипломы.
Среди огромного разнообразия дипломных программ популяризация и централизация геодипломов стала возможной благодаря автозачёту реализованному на интернет площадке Hamlog.online На ней размещены такие дипломные программы как :
Rivers of Russia (RR) – «РЕКИ РОССИИ»
Lakes of Russia (RL) – «ОЗЁРА РОССИИ»
Bridges of Russia (RB) – «МОСТЫ РОССИИ»
Internal islands of Russia (RII) – «ОСТРОВА ВНУТРЕННИХ ВОДОЁМОВ РОССИИ»
Mountains of Russia (RM) – «ГОРЫ РОССИИ»
Russian Robinsons Award (RRA) –«ОСТРОВА РОССИИ»
Russian Robinsons Lighthouse Award (RLHA) – «МАЯКИ РОССИИ»
Russian Castle Award (RCA) – «КРЕПОСТИ РОССИИ»
Russian AirField Award (RAFA) – «АЭРОДРОМЫ РОССИИ»
и другие …..
Дипломные программы основываются на факте проведения и подтверждения двухсторонних радиосвязей или наблюдений, с радиостанциями, работающими в районах нахождения объектов, используемых в качестве референций, согласно положениям программ. Участником программ может быть любой радиолюбитель мира, имеющий соответствующее разрешение (лицензию) и принимающий условия данной программы.
Участие радиолюбителей в этих и других дипломных программах разделено на две части, «охотники» и «активаторы», тут уж у кого какие предпочтения и возможности, но оба «лагеря» активно пользуются ещё одним интернет ресурсом r1cf.ru
Это универсальный картографический портал на котором очень удобно отслеживать не только районы, локаторы но и пользуясь соответствующими слоями отслеживать расположение референций дипломных программ, например аэродромов, рек и др.
В настоящее время раздел RRNA (Реки России) находится в стадии наполнения, я принимаю участие в этом проекте и в данный период времени работаю над речными референциями Алтайского края. В результате последнего обновления на карте появились речные референции НСО на вкладке RRNA. База данных очень обширна, и в ней много не стыковок, допустим, есть референции с номером на Хамлоге, но их нет на карте, и наоборот. Поэтому если Вы охотник или активатор данной программы и нашли неточность, нестыковку или вам нужно добавить не существующую референцию в базе, звоните-пишите.
Для «активаторов» и «охотников» существует ещё один прекрасный ресурс tnxqso.com с помощью которого можно заявлять о своих активациях и предоставлять максимум информации о свой экспедиции и соответственно «охотникам» отслеживать местонахождение «активатора», а то и частоту на которой он работает и видеть онлайн лог если «активатор» включил соответствующие настройки.
Особое внимание хочу уделить дипломной программе RDA - Russian Districts Award (Административные районы Росии). Эта программа находится на лидирующих позициях рейтинга дипломных программ, в ней на сегодняшний день наибольшее количество «охотников» и «активаторов» в том числе большое количество иностранных радиолюбителей.
В последнее время в программе RDA сложилась непростая ситуация, сначала прекратил работу главный сайт RDA шников mydx.eu, как оказалось владелец сайта Ааду Адок ES1TU тяжело болен, и вот недавно пришла печальная весть ES1TU-SK….. Очень жаль что сайт не смог продолжить работу без своего создателя, и в настоящее время ведётся работа по переводу всей базы на другую площадку. Вначале велись работы по переводу базы RDA на площадку Хамлога, и наверно это было бы логично окажись все «ингридиенты солянки в одном котле», но, работы на Хамлоге были остановлены по инициативе организатора программы.
По последней информации через несколько дней мы должны увидеть новый сайт программы RDA в исполнении Андрея Зубарева R1CF. Безусловно у сайта r1cf.ru очень тесная связь с программой RDA и подобное объединение должно принести немало интересных новшеств, - посмотрим.
Для тех кому RDA уже мало, существует так сказать, расширенная программа 9 BAND, иначе проведение радиосвязей на 9 радиолюбительских диапазонах cо всеми районами России по программе RDA. Автозачет реализован на сайте cfmrda.ru.
В рамках программы RDA ежегодно проводится RDA-contest, соревнование в котором может принять участие любой радиолюбитель хоть с домашнего QTH, хоть из полей, что конечно же приветствуется особенно из редких районов. Радиолюбители НСО активно принимают участие в подобных мероприятиях как в индивидульном порядке, так и коллективами, не так давно коллектив UB8O/p получил плакетку за наибольшее количество очков работая в эфире из редкого района.
Михаил Забуга R9PM активировал большое количество островов обского бассейна.
А Александр Новосёлов RZ9OL на сегодняшний день находится в топе на лидирующих позициях в качестве «охотника» по программам RAFA и RRNA
Принимая участие в «охоте» за геодипломами, неизбежно приходится обращаться к различным картографическим ресурсам для уточнения местоположения референций что безусловно способствует расширению кругозора радиолюбителей, а участие в качестве «активатора» позволяет шире взглянуть на природу нашего края, обратить внимание на экологию окружающую активируемые референции, да и просто приятно провести время на свежем воздухе.

Реклама
R9OBJ
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 10:54
Откуда: Родники
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Дипломные программы

Сообщение R9OBJ » 15 янв 2023, 18:36

а вот и новый сайт автозачёта программы RDA
www.rdaward.ru

R8OAE
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 03 июн 2014, 14:12
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Дипломные программы

Сообщение R8OAE » 12 фев 2023, 21:45

R9OBJ писал(а):
15 янв 2023, 18:36
а вот и новый сайт автозачёта программы RDA
www.rdaward.ru
- 300 QSO от того, что было цчтено на старом сайте :cry:
R8OAE 73`s !

R9OBJ
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 10:54
Откуда: Родники
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Дипломные программы

Сообщение R9OBJ » 20 фев 2023, 11:38

Информация со старого сайта на новый была перенесена по середину июля 2022, остальная должна вносить ся по новой на новый сайт, в том числе и охотникам и, не только активатор ами, поэтому закинь свои логи на новый сайт rda с 1 июля и цифра наверняка изменится.

Ответить