Круглый стол

Модератор: Geuge

R9OBQ
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 13:43
Откуда: NO15LA
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Круглый стол

Сообщение R9OBQ » 20 окт 2016, 14:24

У меня список глупых вопросов относительно круглого стола несмотря на то, что мой позывной там не звучит:
1)почему именно 80ка? исторически сложилось?
2)а нельзя сдвинуться например на 40м
3)или даже 20м?

К чему я: растянуть банальный диполь/квадрат/треугольник на 80м даже жителю частного дома порой бывает тяжко. Возможно сдвиг на более ВЧ диапазон притянет больше корреспондентов/кандидатов вести круглый стол.
UB9OBE -> R9OBQ

Реклама
UA9OLB Дима
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:06
Откуда: NO15KX
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 31 раз

Круглый стол

Сообщение UA9OLB Дима » 20 окт 2016, 14:45

R9OBQ писал(а): почему именно 80ка?
Я думаю что бы далёкий враг не услышал))) пообщались в междусобойчике и все))))
А на ВЧ бендах могут далёкие подслушать....да и область большая на вч будет мертвая зона .
ex UA9-145-1000

ГРАНИТ
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:14
Откуда: NO14TH
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 60 раз

Круглый стол

Сообщение ГРАНИТ » 20 окт 2016, 15:05

R9OBQ писал(а): 1)почему именно 80ка? исторически сложилось?
Скорее всего так. Потому что любой житель частного сектора может размотать 80м проволоки по периметру забора и вуаля - антенна зенитного излучения. (при чем периметр не обязательно в полную длину, достаточно от 1/3L с настройкой конденсатором) Вся область как на ладони. :) И слушать можно на "хула-хуп" стоящий на подоконнике.
73! RX9O - Дмитрий.

R9OCN
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:11
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Круглый стол

Сообщение R9OCN » 20 окт 2016, 15:21

Помню, как на коллективке было интересно послушать круглый стол. Стоило получить личный позывной, поставить антенну на 80 метров - и вот, приплыли :-)

Отправлено спустя 13 минут 20 секунд:
R9OBQ, на разу на 20 метрах не слышал Новосибирск. В своём колхозе ещё можно поговорить. Это получится круглый стол исключительно для города, а область ничего не услышит.
Однако вчера в 20:00 я уверенно слышал только Александра R9OBX, возможно стоит перенести в зимний период круглый стол на более раннее время?

r8oa
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 23 май 2013, 16:50
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 79 раз

Круглый стол

Сообщение r8oa » 20 окт 2016, 15:44

Вопросы....
1. Кто может каждую нечетную среду в 20.00 выйти в эфир, взяв на себя роль ведущего???????

Ответ - любой у кого все среды свободны и у кого есть аппаратура и антенны на 80 метров. Ни 40, ни тем более 20 метров не пойдут, потому что круглые столы создаются не для всей России, а только для местных. При 20 и 40 метров в мертвой зоне будет почти вся Новосибирская область. Допустим, нашелся такой человек. Тогда вопрос № 2

2. - О чём говорить?? Какой формат общения??? Раньше было - ведущий сделал перекличку, оповестил всех о новостях в радиоклубе и всё....

Ответ - сейчас любую информацию можно оперативно и качественно получить на нашем форуме или позвонив по телефону членам Совета клуба. Раньше с телефоном была напряженка, поэтому и КС был востребован.

3. - Тогда для чего сейчас нужен КС?????

Ответ - только для технических вопросов и получения на них ответов в режиме онлайн

Ну так для этого есть и время и частота для таких общений.
В 20.00 выходи на 3608 кгц и спрашивай кто на частоте. Кто ответит с тем и общайся

RA9OF
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 14 май 2013, 18:08
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 5 раз

Круглый стол

Сообщение RA9OF » 22 окт 2016, 20:33

r8oa писал(а):Вопросы....
1. Кто может каждую нечетную среду в 20.00 выйти в эфир, взяв на себя роль ведущего???????

Ответ - любой у кого все среды свободны и у кого есть аппаратура и антенны на 80 метров. Ни 40, ни тем более 20 метров не пойдут, потому что круглые столы создаются не для всей России, а только для местных. При 20 и 40 метров в мертвой зоне будет почти вся Новосибирская область. Допустим, нашелся такой человек. Тогда вопрос № 2

2. - О чём говорить?? Какой формат общения??? Раньше было - ведущий сделал перекличку, оповестил всех о новостях в радиоклубе и всё....

Ответ - сейчас любую информацию можно оперативно и качественно получить на нашем форуме или позвонив по телефону членам Совета клуба. Раньше с телефоном была напряженка, поэтому и КС был востребован.

3. - Тогда для чего сейчас нужен КС?????

Ответ - только для технических вопросов и получения на них ответов в режиме онлайн

Ну так для этого есть и время и частота для таких общений.
В 20.00 выходи на 3608 кгц и спрашивай кто на частоте. Кто ответит с тем и общайся
Вот так постепенно мы и убиваем наше хобби, т.е. общение на КВ. А все потому что мы перестали общаться как говорится наяву, по простому встречаться за настоящим круглым столом. У каждого свои проблемы, свои головняки, и постепенно мы все больше и больше начинаем подседать на инет. Вспомните 70е, 80е, даже самые тяжелые 90е. Сколько собиралось народа в радиоклубе? Не хватало учебного класса чтобы всех поместить. А на круглый стол на 80ке приходили даже не для того чтобы узнать какие то новости, а просто чтобы услышать лишний раз знакомые голоса друзей. И радость встречи в эфире была искренней. Вот как то так. Всем удачи.

R9OCN
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:11
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Круглый стол

Сообщение R9OCN » 23 окт 2016, 11:05

Двадцатого числа, в четверг - на следующий день после несостоявшегося круглого стола в эфире встретился с Сергеем RA9OCI. Он хотел на круглом столе спросить про взносы. Интернета у него нету, поэтом самый простой способ прояснить этот вопрос - круглый стол.
Ну и повторюсь - наверное в городе с этим проблем нет, но у меня в Черепаново прохождение на Новосибирск в 20:00 в среду уже отсутствовало.

Аватара пользователя
RT8O
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 05 май 2011, 18:33
Откуда: Новосибирск Сибирь Западная
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 22 раза

Круглый стол

Сообщение RT8O » 23 окт 2016, 18:26

Вести круглый стол должен человек, который в теме, в теме что происходит (чем живет) ФРС НСО.
Для этого надо хотя бы бывать в клубе, и быть в курсе событий.
У меня вопрос ко всем, кто хочет чтобы круглый стол продолжал существовать.
КТО ГОТОВ ПРОВОДИТ КРУГЛЫЙ СТОЛ. :?:
Ответьте, пожалуйста, кто хочет быть ведущим круглого стола... :?: :?: :?:
Когда теряется главное, всё обретает особый смысл.

R9OCN
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 20:11
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 29 раз
Контактная информация:

Круглый стол

Сообщение R9OCN » 23 окт 2016, 20:19

Я бы мож и хотел, но в сознательном возрасте в его работе ни разу не участвовал. И вообще я ещё маленький, моему позывному всего-то три месяца, моей самостоятельной работе в эфире столько же.

Аватара пользователя
RT8O
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 05 май 2011, 18:33
Откуда: Новосибирск Сибирь Западная
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 22 раза

Круглый стол

Сообщение RT8O » 26 окт 2016, 07:44

RT8O писал(а):КТО ГОТОВ ПРОВОДИТ КРУГЛЫЙ СТОЛ. :?:
Ответьте, пожалуйста, кто хочет быть ведущим круглого стола... :?: :?: :?:
Уважаемые, где ВАШИ ответы на КОНКРЕТНО поставленный вопрос.
НЕТУ... СДУЛИСЬ...
Вот так братцы... нас много, а как в пустыне... НИ КОГО...
;)
Когда теряется главное, всё обретает особый смысл.

Ответить