Занятия техническим творчеством или радиосвязью с детьми

Модератор: Geuge

Geuge
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 13:52
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 103 раза

Занятия техническим творчеством или радиосвязью с детьми

Сообщение Geuge » 08 мар 2017, 12:58

Georgiy, а каким боком ваш пост к занятиям с детьми?

Реклама
Аватара пользователя
RW9OW
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 15:24
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 58 раз
Контактная информация:

Занятия техническим творчеством или радиосвязью с детьми

Сообщение RW9OW » 08 мар 2017, 17:31

Хорошее время года - весна)
73! Андрей RW9OW

ZSerge
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 12:01

Занятия техническим творчеством или радиосвязью с детьми

Сообщение ZSerge » 21 фев 2018, 19:20

Сергей
ex UA9OIQ
Всем доброго времени суток! В настоящее время занимаюсь информатикой, информационными технологиями. Как здорово, что сейчас и компьютер может быть задействован в радиоспорте, столько свяких разработок и возможностей. Тема занятий с детьми техническими видами спорта сегодня актуальна, как никогда. Жаль, что сейчас у нас никто этим не занимается. А я обратил внимание, что в Барнауле, в какой-то школе есть радиоклуб и ребята там занимаются с удовольствием, поэтому подумал, нужно это дело возродить, ведь были времена, когда Новосибирск гремел на СССР и Россию в этом направлении, в городе было несколько детских срадиоспортивных клубов, всегда соревновались между клубами, соревнования собирали множество участников, только вот вынужденно все закрылись. Лично я открывал такой клуб на базе д,к Огонек, недалеко от НЭТИ в 1977 году, где мы и занимались до 1989 года, потом переехали на МЖК и там продолжали до 1997 года. Народу было уйма. Всего за 20 лет работы через клуб прошло почти 2000 человек, дети с 1 по 11 класс. Были практически все направления радиоспорта, скоростники, многоборцы, охотники, радиоконструирование, была коллективная радиостанция RK9OYR. Это были действительно интересные времена. Порой детей невозможно было выгнать из клуба и заканчивали в 10 вечера и позже. Было довольно много талантивых и способных детей, некоторые даже становились чемпионами на крупных соревнованиях по многоборью и СРТ. До сих пор жалко, что все пришлось забросить, но, к сожалению, тогда это никому не было нужно. Сейчас есть мысли снова это возродить, идей в этом плане много, опыт громадный, особенно в плане изучения азбуки Морзе, имеется даже собственная авторская программа, отработанная за 20 лет до мелочей. Радиолюбительство вообще вне конкуренции, сам всегда готов "суткаии" слушать диапазоны или работать, правда мне больше нравится CW, в этом плане тоже опыт немалый, хотя в последние годы позывной закрыт, просто приходилось заниматься другими делами. Планирую все это возобновить, снова получить позывной. Сейчас в этом плане немного занимаюсь с внуками, у них есть к этому способности и желание, так что это вдвойне интересно. Пока определяюсь, когда начать это дело. Места в принципе есть, только вот с аппаратурой проблемы, что оставалось с той поры устарело, да и роздано хорошим людям. Хотел поискать спонсоров для приобретения аппаратуры, но пока этим вопросом не занимался. В любом случае это дело буду продвигать. Если кому-то эта тема интересна, с удовольствием пообщаюсь здесь или пишите на почту stpiit@mail.ru
73!

r8oa
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 23 май 2013, 16:50
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 79 раз

Занятия техническим творчеством или радиосвязью с детьми

Сообщение r8oa » 22 фев 2018, 06:49

Привет Сергей!
Идея хорошая и дело хорошее, правда, не очень благодарное.
Но если на энтузиазме, то я готов подсоединится.
И без помощи властей или спонсоров не обойтись. Приходи 24 февраля в НЭТИ, возможно там будет решаться вопрос с помещением, а именно с него и нужно начинать, раз тренер уже есть, а с аппаратурой можно выйти из положения путем закупки б/у компьютеров.
Стоят они не очень дорого, а для учебного процесса подойдут и старые версии.
Искать ПУРК и вертикальные ключи не стоит. Они уже отжили свое, а вот с манипуляторами для электронных ключей могут возникнуть большие проблемы. Уж больно они дорогие на рынке. А для коллективной радиостанции у нас почти всё есть.

RA9OEL
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 25 май 2012, 14:13
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 27 раз

Занятия техническим творчеством или радиосвязью с детьми

Сообщение RA9OEL » 22 фев 2018, 10:40

Надо прийти на собрание 24 февраля в НЭТИ и выступить, если конечно Локоть придет.
Александр RA9OEL 73!

Аватара пользователя
RO9O
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 03:12
Откуда: колхоз "Большое Дышло"
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 102 раза

Занятия техническим творчеством или радиосвязью с детьми

Сообщение RO9O » 22 фев 2018, 10:59

;) а без Локтя, что нельзя выступить ?
73! Александр СухареFF

R9OCP
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 18:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Занятия техническим творчеством или радиосвязью с детьми

Сообщение R9OCP » 22 фев 2018, 12:11

Без Локтя эффект не тот будет. А с Локтем, может проникнется и чем нибуть поможет.

RA9OEL
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 25 май 2012, 14:13
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 27 раз

Занятия техническим творчеством или радиосвязью с детьми

Сообщение RA9OEL » 22 фев 2018, 15:32

Посмотрел я на эту школу 155, замечательная, но далеко. В свое время рассматривали вариант с планетарием, там секции электроники и робототехники есть и пространство открытое (унжу ставить). И все это для основной массы радиолюбителей так же далеко (мне ближе, по пути на дачу). Кстати, без педагогического образования к детям не допустят. Надо искать педагога и уже ему помогать осваивать радио или на общественных началах ассистировать на занятиях. Это мои мысли вслух :)
Александр RA9OEL 73!

R9OCP
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 01 авг 2016, 18:14
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Занятия техническим творчеством или радиосвязью с детьми

Сообщение R9OCP » 22 фев 2018, 22:18

Есть у меня немного Педа и маленько опыта преподавания.

Аватара пользователя
R9PM
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 21:30
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 59 раз
Контактная информация:

Занятия техническим творчеством или радиосвязью с детьми

Сообщение R9PM » 23 фев 2018, 08:19

По поводу педагогического образования. Нужно или педагогическое, или высшее образование по профилю кружка. Но трактовки у чиновников могут быть разными. В конце-концов, есть такая вещь, как программа переподготовки в НГПУ, рассчитана на год, чтоит около 27 тыс. руб.
У меня сложилось впечатление, что всякие формальные поводы - отсутствие образования и прочее - это только поводы отказать. Если тому, кто принимает решение кружок радиоспорта нужен - значит он будет. Если нет - будет поиск аргументов для отказа.
73! Михаил (ex: UA9OAP)

Ответить