Разбираем усилитель "по запчастям", считалочки, опыт.

Ответить
ГРАНИТ
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:14
Откуда: NO14TH
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 60 раз

Разбираем усилитель "по запчастям", считалочки, опыт.

Сообщение ГРАНИТ » 04 фев 2024, 00:59

Предлагаю тему в которой разобрать "по деталям" усилители на лампах. Делиться опытом эксплуатации узлов, методами расчетов, программами и предложениями по улучшению.

Мне тут в голову взбрела одна идея... ) Усилитель на ГУ-81М по схеме с общей сеткой. Присутствует некоторая проблема согласования. Описано в статье И. Гончаренко Выравнивание Rвх PA с ОС http://dl2kq.de/pa/1-16.htm
Пару "картинок" из которых понятен принцип
выравнивание.jpg
выравнивание.jpg (65.91 КБ) 3351 просмотр
выравнивание 2.jpg
выравнивание 2.jpg (78.64 КБ) 3351 просмотр
Есть у него и другой способ. с помощью специального фильтра. Но пока остановлюсь на этом варианте попроще.

Если следовать формуле Rвх=1/S, то для ГУ-81 при крутизне 4,5-6,5 мА/В я насчитал что это будет сопротивление где то около 200 Ом. А если так, то входное сопротивление такого усилителя будет около 200 Ом. Это в свою очередь очень удобно согласуется ШПТЛ 1:4 50-200 Ом , который прост в изготовлении.
При таком способе на дополнительном резисторе, параллельно входу, вхолостую потеряется половина мощности. И по сравнению с "традиционными" П-контурами на входе, потребуется вдвое большая мощность раскачки на полную....Но по опыту лампа "раскачивалась" до тока анода 0,6-0,7А иощностью почти в 50 Вт. Значит наверно не все потеряно для варианта при 100 Ватах Я посчитал, что на нагрузке 200 Ом при 100Вт будет развиваться напряжение около 140В. Если помножить крутизну характеристики лампы 5мА на 140, получатся 700мА. То есть искомые 0,6-0,7А анодного тока.
....или это чертовское совпадение цифр :shock: :? Правильно ли я посчитал?...
73! RX9O - Дмитрий.

Реклама
Ответить