D-Star в Новосибирске

Аватара пользователя
UA9OTW
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 13:58
Откуда: Novosibirsk
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Глупые вопросы тут?

Сообщение UA9OTW » 06 апр 2012, 08:56

novodim писал(а): Евгений, а можно мне доступ на рутер 188.98 по-моему, я посмотрю что там не так и попробую оживить эхолинка.
В принципе понятно куда копать, надо только лопату найти.
Давайте тогда уже поднимем D-Star репитер в Новосибирске. Чтобы не был наш город белым пятном на карте мира.
К имеющемуся репитеру подключить D-Star узловой контроллер (ДУК) и все заработает. ДУК готов предоставить. :)
Остается только репитер найти с доступом в интернет :)
Москвичи сейчас как раз пытаются поднять такой репитер в Москве. Вернее сказать уже подняли. И продолжают дальше. Пытаются закрыть D-Star сетью весь город. Организовали инициативную группу и медленно, но верно продвигаются к цели.
SKCC & FISTS member
QRP ARCI #15169
RU-QRP #353

Реклама
Аватара пользователя
UA9OTW
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 13:58
Откуда: Novosibirsk
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Глупые вопросы тут?

Сообщение UA9OTW » 06 апр 2012, 09:10

Чем хорош D-Star.
Во-первых качество связи ни в какое сравнение не идет с Эхолинком.
Во-вторых, никто вам не мешает, ни один посторонний не может влезть в канал. Регистрация осуществляется только по позывному сигналу. Соответственно есть белые и черные списки как в любом стандарте цифровой связи. Есть DPRS - это аналог APRS, только на более продвинутом цифровом уровне. Единственный минус D-Star - это наличие специализированного трансивера с данной функцией, а выпускает их только ICOM. Но для тех кому это интересно не думаю, что большая проблема приобрести что-то простое типа IC-91, IC-92, ic-80 или ID-31. Можно мобильную или базовую станцию прикупить. (Есть возможность получить эти станции напрямую от Icom, но об этом пока рано говорить, пока не будет группы желающих этим заняться серьезно) Кстати Kenwood тоже выпускает трансиверы с D-Star, правда их продают только в Японии. Но при желании и его можно купить.
SKCC & FISTS member
QRP ARCI #15169
RU-QRP #353

Geuge
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 13:52
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Глупые вопросы тут?

Сообщение Geuge » 06 апр 2012, 09:13

а можно для ламера ликбез - что такое д-стар?
RА9ОЕG

Аватара пользователя
UA9OTW
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 13:58
Откуда: Novosibirsk
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Глупые вопросы тут?

Сообщение UA9OTW » 06 апр 2012, 09:18

Geuge писал(а):а можно для ламера ликбез - что такое д-стар?
Думаю проще дать ссылку чем переписывать :)
http://ru.wikipedia.org/wiki/D-STAR
SKCC & FISTS member
QRP ARCI #15169
RU-QRP #353

ua9oaa
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 23:29

Re: Глупые вопросы тут?

Сообщение ua9oaa » 06 апр 2012, 09:22

ну я думаю одно другому не мешает.
ex novodim, ex UB9OAQ

Аватара пользователя
UA9OTW
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 13:58
Откуда: Novosibirsk
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Глупые вопросы тут?

Сообщение UA9OTW » 06 апр 2012, 09:25

D-Star это цифровой стандарт связи для радиолюбителей. Не программный стандарт, а аппаратный.
Т.е. фактически мы имеем закрытый цифровой канал связи, который возможно прослушать только имея специальное оборудование.

От себя могу добавить, возможна связь через спутник в этом режиме, грозились даже на каком-то из вновь запускаемых спутников установить необходимое оборудование :)
Что по минимуму необходимо, чтобы попробовать что такое D-Star.
Трансивер с поддержкой D-Star от ICOM, и DV-AP (DV Access Point Dongle) плюс компьютер с доступом в интернет со скорость не хуже 3G.
Скоро получу DV-AP (DV Access Point Dongle) и смогу продемонстрировать в действии для желающих. :)
P.S. Первый DV-AP (DV Access Point Dongle) модуль к сожалению попал под "трамвай" что назвается и восстановлению не подлежит, жду новый.

Вот так выглядит DV-AP, не больше USB модема (работает под управлением Windows, Linux, Mac OSX
Изображение

DV-AP и ICOM IC-92D
Изображение
Последний раз редактировалось UA9OTW 06 апр 2012, 09:43, всего редактировалось 2 раза.
SKCC & FISTS member
QRP ARCI #15169
RU-QRP #353

Аватара пользователя
UA9OTW
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 13:58
Откуда: Novosibirsk
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: Глупые вопросы тут?

Сообщение UA9OTW » 06 апр 2012, 09:56

novodim писал(а):отлично, ждем демонстрации :)
Хорошо, как получу сообщу.

P.S. Я всегда был традиционным Ham и скептически относился ко всякого рода новшествам. Любимый вид работы в эфире CW. Но когда попробовал D-Star у приятеля просто в него влюбился. Весь мир в кармане с великолепным качеством связи, плюс DPRS, плюс передача сообщений , если это необходимо. Во время проведения QSQ все параметры показываются на экране трансивера, позывной, имя, город gps координаты, QTH квадрат ... и т.д. При наличии функции записи у трансивера можно записывать QSO проведенные в память и по возвращении домой спокойно их перенести в лог.
Опять же возможность проведения спутниковых связей на новом уровне. :)
А с выходом нового ICOM ID-31, стало еще проще и интересней. В трансивере забиты частоты всех репитеров мира, прошивка обновляется как в обычном сотовом телефоне, списки репитеров так же обновляются регулярно. Имеет слот для карточки MicroSD до 32 гигов кажется. На ней хранится вся информация по репитерам, все настройки и прочее прочее, туда же записываются все голосовые сообщения и проведенные QSQ по вашему желанию.Трансивер имеет встроенный GPS и автоматически или в ручную по вашему желанию, находит репитер и подключается к нему, остается только сделать общий вызов.
Стандарт D-Star очень активно развивается по всему миру, но только не в России. Россия белое пятно на карте D-Star мира к сожалению.

P.P.S. Кстати ICOM ID-31 тоже идет ко мне в Новосибирск, думаю в конце апреля в начале мая его получу :))
Последний раз редактировалось UA9OTW 06 апр 2012, 10:03, всего редактировалось 1 раз.
SKCC & FISTS member
QRP ARCI #15169
RU-QRP #353

Аватара пользователя
UA9OTW
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 13:58
Откуда: Novosibirsk
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

D-Star в Новосибирске

Сообщение UA9OTW » 06 апр 2012, 09:58

Предлагаю обсуждать здесь все, что связано с D-Star в нашем славном городе.
SKCC & FISTS member
QRP ARCI #15169
RU-QRP #353

Geuge
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 13:52
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: D-Star в Новосибирске

Сообщение Geuge » 06 апр 2012, 09:59

готовы :)
RА9ОЕG

Аватара пользователя
UA9OTW
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 13:58
Откуда: Novosibirsk
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Re: D-Star в Новосибирске

Сообщение UA9OTW » 06 апр 2012, 16:51

Если есть интерес к D-Star можно организоваться и начать как-то это дело продвигать у нас.
Думаю у нас попроще будет чем в Москве:)
У них много проблем с разрешением на работу в диапазоне 70 см, у нас пока этого нет.
Кроме этого ICOM готов идти нам на встречу, что собственно уже и происходит :)
Но это уже не тема этого форума.
Если кому-то это интересно, присоединяйтесь. И отпишитесь мне в личку по возможности.
Либо звоните мой номер +79139198264
SKCC & FISTS member
QRP ARCI #15169
RU-QRP #353

Ответить