Диапазон 28 Мгц и автомобильная Си-Би антенна

SSB, FM, AM
Аватара пользователя
Мурат Джусупов
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 май 2015, 00:19
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз

Диапазон 28 Мгц и автомобильная Си-Би антенна

Сообщение Мурат Джусупов » 17 июн 2015, 00:26

Возможно ли принимать на автомобильную Си-Би антенну (настроенную на 27 с лишним МГц) любительские сеансы связи в диапазоне 28 – 29.7 МГц? Вопрос интересует, потому что подумываю о приобретении AnyTone AT-5555 (ссылка на объявление http://forum.nsk-cb.ru/viewtopic.php?f=21&t=9393)

Почему именно этот диапазон интересует и почему именно автомобильная антенна? Потому что первое для меня препятствие на пути к радиолюбительской связи - это громоздкие и дорогие антенны, которые по хорошему нужно устанавливать на крышу здания (живу в съёмной квартире и неизвестно как скоро буду менять квартиру на другую). Вторая причина: уже получается связываться в Си-Би диапазоне с помощью автомобильной антенны на балконе. То есть это как бы отправная точка, из-за чего и заинтересовала станция AnyTone AT-5555.

Если правильно понимаю, то в случае когда AM/FM Си-Би рация (которая у меня есть) имеет в своих поддиапазонах и 28 - 29.7 МГц, то о приёме морзянки можно судить о точках-тире звучащих как прерывистый шум. То есть так можно выяснить, насколько пригодна автомобильная антенна для приёма морзянки перед тем как решиться покупать AnyTone AT-5555? Верное ли направление мыслей?

Ну и если я не ошибаюсь, то даже АМ рация позволяет понять, ловится ли SSB-сигнал (звучит конечно не шибко, но пока моя ближайшая цель - понять, можно ли принимать любительские сеансы связи в 28 - 29.7 МГц на автомобильную Си-Би антенну, настроенную на 27 с лишним МГц).

Мне пока показалось, что на автомобильную антенну в 28 - 29.7 МГц ловить особо нечего, до сих пор не удавалось поймать радиолюбительские разговоры или шум в виде морзянки. В Си-Би диапазоне принимаю иногда репитеры из Алматы и Усть-Каменогорска.

Есть ли у кого опыт в таких экспериментах? Был бы признателен, если поделитесь.

Реклама
Аватара пользователя
RO9O
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 03:12
Откуда: колхоз "Большое Дышло"
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 102 раза

Диапазон 28 Мгц и автомобильная Си-Би антенна

Сообщение RO9O » 17 июн 2015, 01:37

Возможно ли принимать на автомобильную Си-Би антенну (настроенную на 27 с лишним МГц) любительские сеансы связи в диапазоне 28 – 29.7 МГц?
Да принимать можно не только на автомобильную антенну, но и на кусок проволоки.
Если авто антенна на 27 узко резонансная, то на передачу лучше на 28 не включаться, так как можно спалить оконечный каскад в радиостанции из за несогласованной антенны.
Ну а в принципе на 28 на автомобильную антенну можно связаться от УРАЛА до ЕВРОПЫ, правда прохождение радиоволн
своеобразное - дневное, с утра идут станции с востока: китайцы, японцы, и наш дальний восток, днем - европа, вечером - африка, а ночью диапазон на дальних корреспондентов практически закрыт, лишь изредка появляются америкосы.
Ну и то это когда солнечная активность в своей активной фазе !
Вот сейчас в Новосибирске 0130 ночи, на 28 практически тихо, включился на частоте маяка NCDXF 28200, слышу телеграфом наш маяк Новосибирский RR9O и Израильский 4X6TU, и все !
( у меня правда антенна 4 квадрата) :)

Отправлено спустя 13 минут 58 секунд:
Чем интересно радиолюбительство, вот сейчас не прохождения на 28, я переключил трансивер на 21 а там полно Европы, немцы, французы, прибалты, ОООО-оо - вот Бразилец громко идет ! ;)
73! Александр СухареFF

Аватара пользователя
Мурат Джусупов
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 май 2015, 00:19
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз

Диапазон 28 Мгц и автомобильная Си-Би антенна

Сообщение Мурат Джусупов » 17 июн 2015, 07:36

Спасибо

Аватара пользователя
RW9OW
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 15:24
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 58 раз
Контактная информация:

Диапазон 28 Мгц и автомобильная Си-Би антенна

Сообщение RW9OW » 17 июн 2015, 09:29

AnyTone AT-5555 "канальная" радиостанция - не имеет плавной перестройки по частоте, поэтому настроиться на радиолюбительские сигналы будет практически невозможно, т.к. радиолюбители не используют фиксированную сетку частот.
73! Андрей RW9OW

R9OBQ
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 13:43
Откуда: NO15LA
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Диапазон 28 Мгц и автомобильная Си-Би антенна

Сообщение R9OBQ » 17 июн 2015, 10:19

Если быть точным, то в at5555 частоты каналов можно программировать (разъёмчик на плате, туда можно воткнуть несложную схемку) и есть ручка расстройки с регулируемым шагом.
Забиваем в сетку каналы через 5кгц, и потом ручкой расстройки докручиваем до корреспондента.

не Ft-1000, но лучше чем ничего...
UB9OBE -> R9OBQ

ГРАНИТ
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:14
Откуда: NO14TH
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 60 раз

Диапазон 28 Мгц и автомобильная Си-Би антенна

Сообщение ГРАНИТ » 17 июн 2015, 12:11

RW9OW писал(а): AnyTone AT-5555 "канальная" радиостанция - не имеет плавной перестройки по частоте, поэтому настроиться на радиолюбительские сигналы будет практически невозможно, т.к. радиолюбители не используют фиксированную сетку частот.
Она не канальная, она просто каналья :D слегка "гуталиновая" станция. А настроиться без проблем, потомучо-потому :) сейчас на 10-ке почти все станции становятся "по килогерцам" ровно, и только изредка на хх.500кГц или произвольно.(особенно если тесно в эфире или очередная "битва") Почти у всех поголовно электронная шкала, остается только подстроиться в пределах +-100-200Гц.

Шаг сетки, как выше писали, предлагаю сделать не более 2-3кГц (у меня 2) в нужных участках диапазона, тогда мимо станции не проскочишь. Например одну сетку оставить для си-би 40 каналов как есть и добавить "экзотику" типа 27.555, "дырки", "нули", 27.190 и другие. Для 10-ки одну сетку под телеграф отвести 50 каналов 28.000 - 28.100 плюс оставшиеся 10 на вызывные частоты для цифры и несколько маяков. Одну сетку под ssb 60 каналов с серединкой 28.500, получится диапазон 28.440-28.560. Самую "верхнюю" сетку организовать с частотами репитеров и разносом прием/передача , а оставшиеся сетки использовать как обзорные в промежутке между телеграфным, ssb и репитерным участками, тут шаг сделать поболее. Можно одну обзорную сетку дополнительно отвести под телеграф для более мелкого шага например 1кГц. Это удобно когда много станций собираются вблизи одной частоты, тогда просто переключателем каналов можно выбирать станции. За все время никого не слышал в промежутках между телеграфом и ssb участками, окромя китайцев-лаос-кампуча :) Пару раз на репитерном участке слышал радиолюбителей.
73! RX9O - Дмитрий.

Аватара пользователя
Мурат Джусупов
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 май 2015, 00:19
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз

Диапазон 28 Мгц и автомобильная Си-Би антенна

Сообщение Мурат Джусупов » 17 июн 2015, 18:49

Ага, большое спасибо за подсказки.

Настроить AnyTone 5555 можно на любую частоту (в диапазоне рации) с точностью до 1 КГц - я правильно понял? Нужно ли какую-то отдельную плату для этого разыскивать или самому паять на коленках? Не придётся ли искать PC c Windows 95 или DOS для установки нужных частот? Простите за юмор про DOS, но недавно я покупал рацию, которую как позже выяснилось можно перепрограммировать только на PC и неизвестно какой шнур для этого нужен, а у меня есть только компьютер Мак (тот ещё головняк в моём персональном случае), в общем пришлось рацию обратно вернуть - ничего личного...

Отправлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Извините, напишу сейчас эти вопросы владельцу AnyTone 5555

R9OBQ
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 13:43
Откуда: NO15LA
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Диапазон 28 Мгц и автомобильная Си-Би антенна

Сообщение R9OBQ » 17 июн 2015, 19:02

У меня тоже есть этот образчик зодчества :D
В at5555 есть ручка clarifer, которой можно сдвигать (расстраивать) частоту до +или-10кгц от прошитой на этот канал. Шаг ручки меняется при нажатии на ручку 10гц, 100гц, 1кгц, 10кгц. Для прошивки необходим преобразователь usb-uart (или com-uart, если такое есть на компе). Лично шил под 7 окнами, прекрасно работало без перегибов. Вот только насчёт программы под МАС я не уверен...
UB9OBE -> R9OBQ

ГРАНИТ
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:14
Откуда: NO14TH
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 60 раз

Диапазон 28 Мгц и автомобильная Си-Би антенна

Сообщение ГРАНИТ » 17 июн 2015, 19:05

Мурат Джусупов писал(а): с точностью до 1 КГц
Навряд ли, скорее 0.1КГц, а может и 0.01КГц. Это надо в программе по прошивке смотреть, просто сейчас не помню.
Нужен "шнурок" специальный для программирования, возможно от Баофенга подойдет. Я делал свой, там детская схема из десятка делалек, но нужен "модуль" или как его там... для работы через USB разъем. Комп у меня ХР, программулина есть, даже несколько, если надо.
73! RX9O - Дмитрий.

Аватара пользователя
Мурат Джусупов
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 май 2015, 00:19
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз

Диапазон 28 Мгц и автомобильная Си-Би антенна

Сообщение Мурат Джусупов » 17 июн 2015, 19:28

А... значит без перепрошивки можно на каждом выбранном канале плавать +- 10 КГц в поисках станции (а каналы в сетках по умолчанию как раз расположены в 10 КГц друг от друга).

То есть технически даже без перепрошивки охватываем все доступные частоты, вопрос лишь в удобстве сканирования диапазона? Правильно?

Отправлено спустя 7 минут 29 секунд:
Нашёл http://www.cbradio.nl/anytone/Manual_An ... 555_RU.pdf

Похоже что по умолчанию (без перепрошивки) Си-Би диапазон (40 каналов принятые в России) не доступен, а доступен только любительский диапазон 28.000—29.700 МГц, но перепрошивка позволяет использовать любые частоты (с точностью до 10 Гц) в пределах 25.615 — 30.105 МГц (куда попадают и 40 каналов Си-Би частот в России).

Ответить