помогите настроить выходные цепи

CW
ua9oaa
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 23:29

Re: помогите настроить выходные цепи

Сообщение ua9oaa » 02 фев 2012, 16:28

Почитал сеть, говорят что крыша общая собственность так что, по уму надо заручиться поддержкой какого-то количества соседей, ну и антенна не должна мешать никому. Думаю, что если сделать чтобы она никому не мешала, то и никто возражать не будет, а так похоже просто берешь и ставишь что хочешь на праве собственника. ЖЭУ я вобще ничего не должен только соседи могут чего-то возразить.

А чтоб не мешела соседям нужно ее хорошенько настроить и сделать направленной ну и еще я так понял надо ставить дроссель между фидером и антенной, чтобы фидер не излучал куда попало, если вдруг нагрузка будет несимметричная. Какие нибудь еще способы не мешать соседям и их телевизорам есть ?
ex novodim, ex UB9OAQ

Реклама
Geuge
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 13:52
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 103 раза

помогите настроить выходные цепи

Сообщение Geuge » 02 фев 2012, 18:42

novodim писал(а):Почитал сеть, говорят что крыша общая собственность так что, по уму надо заручиться поддержкой какого-то количества соседей, ну и антенна не должна мешать никому. Думаю, что если сделать чтобы она никому не мешала, то и никто возражать не будет, а так похоже просто берешь и ставишь что хочешь на праве собственника. ЖЭУ я вобще ничего не должен только соседи могут чего-то возразить.
В ноябре я бодался с ЖЭУ на эту тему. Начал с обзора документов, результат во вложении.
Проблему решил так - нарисовал эскизный проект антенны, съездил в радиоклуб и утвердил ее у Президента ФРС по НСО Пашкова А. С., сделал копию и приложил ее к заявлению в ЖЭУ, где я уведомил их об установки мною антенны согласно утвержденному (хе-хе ) проекту.
эскизныйпроект антенны 144.doc
(76 КБ) 774 скачивания
) На копии заявления получил их подпись о том, что они приняли заявление.
Далее выслушал их опасения о том, что она "жуть как качается" и в целях дальнейшего сосуществования согласился с их просьбой сделать на ней растяжки.
А чтоб не мешела соседям нужно ее хорошенько настроить и сделать направленной ну и еще я так понял надо ставить дроссель между фидером и антенной, чтобы фидер не излучал куда попало, если вдруг нагрузка будет несимметричная. Какие нибудь еще способы не мешать соседям и их телевизорам есть ?
На НЧ диапазонах сделать направленную антенну очень сложно. Хорошенько настроить полезно, но немного не потому. Источником сигнала является передатчик, антенна "лишних" сигналов выдать не может. Но может получиться так, что при ненастроенной антенне передатчик выдает "лишнее", мешающее соседям. Это можно устранить несколькими путями.
1. снизить мощность, подаваемую в антенну.
2. тщательно настраивать передатчик, чтобы он не выдавал "лишнего", внеполосных излучений.
3. стараться отодвинуть излучающую часть (полотно антенны или фидер - по обстоятельствам) от того, кто жалуется.
4. Применять фильтры, тюнеры или их комбинацию.

Бывают антенны, в которых и фидер излучает (старый windom - http://rf.atnn.ru/s5/an-102.html), совет на счет дросселя мне видится излишне неконкретным :)
Но антенн с излучающим фидером лучше избегать. Я как житель последнего этажа еще могу себе такое позволить, но вам не стоит :)

В вашем случае заморачиваться резонансной (настроенной на нужную частоту) антенной мне кажется рано. Сделайте "веревку", при необходимости ее можно будет согласовать тюнером (согласующее устройство, например, такое - http://ur7eg.ucoz.com/publ/1-1-0-17)
Вложения
Юр спавка по антеннам на крыше.doc
(47.5 КБ) 748 скачиваний
RА9ОЕG

ua9oaa
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 23:29

Re: помогите настроить выходные цепи

Сообщение ua9oaa » 02 фев 2012, 21:53

Спасибо за ваши подробные ответы, очень познавательно и такие бумаги определенно вызывают уважение. А у вас какое жэу ? У меня жэу-7. Возможно после общения с вами у них не будет лишних вопросов в моем случае.

Где-то на подходе уже должен быть измеритель КСВ и мощности вот такой: http://www.ebay.com/itm/Digital-HF-Powe ... 1e68b9fa8b а вот тюнер собирался сделать по схеме Т контура с галетником. Так что есть надежда, что технически смогу настроить все как надо и минимизировать помехи.


Ладно посмотрим что и как выйдет.
ex novodim, ex UB9OAQ

Geuge
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 13:52
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: помогите настроить выходные цепи

Сообщение Geuge » 02 фев 2012, 22:09

novodim писал(а): А у вас какое жэу ? У меня жэу-7. Возможно после общения с вами у них не будет лишних вопросов в моем случае.
ЖЭУ-3.
Где-то на подходе уже должен быть измеритель КСВ и мощности вот такой: http://www.ebay.com/itm/Digital-HF-Powe ... 1e68b9fa8b
Забавная штучка. Напоминаю, этим электронным для корректной работы требуется некоторая мощность. Ваша схема может быть недостаточной со своими полуваттами.
а вот тюнер собирался сделать по схеме Т контура с галетником. Так что есть надежда, что технически смогу настроить все как надо и минимизировать помехи.
Мне думается, что вам имеет смысл применить не Т а П-контур.
RА9ОЕG

ua9oaa
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 23:29

Re: помогите настроить выходные цепи

Сообщение ua9oaa » 02 фев 2012, 23:25

Где-то на подходе уже должен быть измеритель КСВ и мощности вот такой: http://www.ebay.com/itm/Digital-HF-Powe ... 1e68b9fa8b
Забавная штучка. Напоминаю, этим электронным для корректной работы требуется некоторая мощность. Ваша схема может быть недостаточной со своими полуваттами.

Ага я в курсе, к сожалению не нашел в ее параметрах минимальную мощность. Так что железка возможно "навырост". Правда мне тут еще кит qrp cw трансивера прямого преобразования на 40 метров должен прийти, там уже целых 4 ватта :)
а вот тюнер собирался сделать по схеме Т контура с галетником. Так что есть надежда, что технически смогу настроить все как надо и минимизировать помехи.
Мне думается, что вам имеет смысл применить не Т а П-контур.[/quote]

Пока не готов оценить разницу :) Надо читать первоисточники ...
ex novodim, ex UB9OAQ

ua9oaa
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 23:29

Re: помогите настроить выходные цепи

Сообщение ua9oaa » 03 фев 2012, 07:52

Позвонил диспетчеру насчет ключа от крыши, сказал приходи к управдому бери ключ, делай что хочешь. В понедельник проверю на практике.
ex novodim, ex UB9OAQ

Geuge
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 13:52
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: помогите настроить выходные цепи

Сообщение Geuge » 03 фев 2012, 10:05

novodim писал(а):Пока не готов оценить разницу :) Надо читать первоисточники ...
Плюсы П:
- работает фильтром высоких частот, отсекает гармоники.
- хреновая, но грозозащита (конденсаторы работают разрядниками)
- возможно применение "бытовых" конденсаторов, с одной обкладкой на массе.

Плюсы Т:
- более широкий диапазон регулировок при одинаковых номиналах конденсаторов.
novodim писал(а):Позвонил диспетчеру насчет ключа от крыши, сказал приходи к управдому бери ключ, делай что хочешь. В понедельник проверю на практике.
О, это просто чудесно. Сделайте себе копию ключа.
RА9ОЕG

ГРАНИТ
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:14
Откуда: NO14TH
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: помогите настроить выходные цепи

Сообщение ГРАНИТ » 03 фев 2012, 21:53

А лучше прикинуться гофрированным шлангом и сказать, что антенна ТВ чейто показывать перестала....Только вместо паспорта в залог ключей дать например водительское удостоверение. Там адрес тоже есть, но он так мелко написан, что диспетчер может и не увидит разницы ;)
Кстати о ключах, у меня 180 на один подъезд, поэтому ключи долго не живут, а точнее замки :D Растут как грибы...их срезают а они растут. Надо оценить обстановку, если в течении недели будете бегать по крыше, то есть смысл в запасных ключах.
.....Да...и не слова о том что радиолюбитель итд, только ТВ антенна, стояла три года показывала :?
73! RX9O - Дмитрий.

ua9oaa
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 23:29

Re: помогите настроить выходные цепи

Сообщение ua9oaa » 06 фев 2012, 13:54

ходил в жэу7, управдом сказала что ничего ты не поставишь, нельзя и т п и т д. Но к сожалению запретить тебе попасть на крышу мы не можем, так что в сопровождении мастера сходишь. Потом сказала, что все антенны (в том числе тарелки) стоят нелегально, мол чтобы легально нужно согласовать с начальником жэу7. Начальник жэу7 сказал что ему вобще пофиг, если жкх ннц соран (почему-то отдел договоров) разрешит, то ставь. Что конкретно согласовывать и сам процесс пока никто не прояснил. Все подряд вольно интерпретируют жилищный кодекс, кому как выгодно. Будем биться дальше.
ex novodim, ex UB9OAQ

ua9oaa
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 23:29

Re: помогите настроить выходные цепи

Сообщение ua9oaa » 10 фев 2012, 08:42

to Geuge: Евгений, а можно к вам в теплофизику как нибудь подойти потестить мой аппаратик с нормальной антенной?
ex novodim, ex UB9OAQ

Ответить