помогите настроить выходные цепи

CW
ua9oaa
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 23:29

помогите настроить выходные цепи

Сообщение ua9oaa » 01 фев 2012, 13:56

Всем добрый день,

подскажите пожалуйста, как можно добиться от вот такого аппарата Rвых 50 ом ну или 75ом:
http://rf.atnn.ru/s2/qrp_cw.html

Из приборов имеется только амперметр (нч или DC) и осциллограф.

Сейчас максимум потребляемого тока (170ма на 7.5в) достигается при КЗ (пришлось пораздвигать витки индуктивностей чтобы получить этот максимум). Сдается мне, что это не есть хорошо и надо настраивать фильтры на выходе, ибо больше нечего там настраивать. По науке максимум выделяемой мощности в нагрузке должен достигаться как раз при равенстве Rвых и Rнагрузки, причем в качестве Rнагрузки можно использовать резистор 50 ом. Частота 14Мгц.

вопросы:

1. Какова практическая метода "настройки фильтров на выходе" ?
2. Какой кпд можно ожидать от подобной конструкции ?

Благодарю за советы.
ex novodim, ex UB9OAQ

Реклама
Geuge
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 13:52
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: помогите настроить выходные цепи

Сообщение Geuge » 01 фев 2012, 19:19

0. Вам нельзя работать на 14 МГц. Это разрешено для 2 и 1 категории.

1. Практическая метода - отслеживать ток потребления и напряжение на нагрузке.
То есть, цепляете на выход нагрузку, к ней осциллограф через маааленькую емкость (не больше 10 пф) и крутите (ИМХО, достаточно L2 и C9) поочередно L2 до получения максимума, потом C9 до получения максимума, потом снова L2 и т. д. В идеале ток потребления в "правильной точке" минимален.

2. Очень сложно сказать точно. Навскидку 60..70%.

Забавно, с какой точностью даются в источнике мощности.
RА9ОЕG

ua9oaa
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 23:29

Re: помогите настроить выходные цепи

Сообщение ua9oaa » 01 фев 2012, 19:50

Спасибо Евгений за ответ, формально мне нигде нельзя работать на передачу пока что, это я пытаюсь антенну на прием понастраивать.

Да это известная схема, ее перепечатывают все кому не лень.
ex novodim, ex UB9OAQ

Geuge
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 13:52
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: помогите настроить выходные цепи

Сообщение Geuge » 01 фев 2012, 23:15

Ну, 4-я категория вполне получаема :)
А при знании CW и благорасположении А. С. даже третья!

Может, имеет смысл приемником сначала озадачиться?
RА9ОЕG

ua9oaa
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 23:29

Re: помогите настроить выходные цепи

Сообщение ua9oaa » 01 фев 2012, 23:32

над CW работаю, приемник пока что такой: degen 1103 http://www.radioscanner.ru/info/article10/. К сожалению на моем 2м этаже полностью экранированном железобетоном ничего не слышно (так что не факт что собранный мной ППП не имел права на жизнь). Так что вопрос внешней антенны крайне актуален. Хотя на какой-то кривой диполь на балконе с непонятными параметрами послушал КС в исполнении RO9O сегодня :). Надо лезть на крышу! Кстати на иванова 17 продается кабель рк-50-7-11 (центральный провод 7жильный и диаметр 11 мм) по цене 70 р за метр. Это как нормально ? или можно дешевле/лучше найти ? Думаю что мне метров 30 таки надо будет ...
ex novodim, ex UB9OAQ

Geuge
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 13:52
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: помогите настроить выходные цепи

Сообщение Geuge » 02 фев 2012, 09:54

Как вариант лучик с дома напротив прямо в окно. Требуемая длина - около 85 м. Требуется доступ на соседскую крышу.
Для КВ крутой кабель не особенно оправдан.
А где сейчас ваш ппп?
RА9ОЕG

ua9oaa
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 23:29

Re: помогите настроить выходные цепи

Сообщение ua9oaa » 02 фев 2012, 10:52

он был разобран на органы для других экспериментов.
да там простая схема очень, думаю что в любой момент его можно реанимировать, но уже в лучшем качестве. У меня была проблема с зависимостью частоты гетеродина от всего чего только можно :) из-за особенностей конструкции. Возможно еще нехватало усиления по нч, но АМ радиовещалки ловил однако. Была б антенна на крыше можно было бы его до ума доводить. А так все пустые хлопоты.

Насчет лучика в окно длиной 85 метров это я так понимаю пол волны на диапазон 160 метров. мне кажется это будет слишком заметно для окружающих. Опять же попросят - сниму :) надо будет прозвонить варианты доступа на все крыши вокруг дома и уже плясать от этого. А наверное без разрешения на постройку р/с и категории придется делать все неофициально ?
ex novodim, ex UB9OAQ

R8OSP
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 10:12
Поблагодарили: 1 раз

Re: помогите настроить выходные цепи

Сообщение R8OSP » 02 фев 2012, 11:55

Geuge писал(а):А при знании CW и благорасположении А. С. даже третья!
Сейчас CW только для 1 категории требуют

Geuge
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 13:52
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: помогите настроить выходные цепи

Сообщение Geuge » 02 фев 2012, 15:34

UB9OAF писал(а):
Geuge писал(а):А при знании CW и благорасположении А. С. даже третья!
Сейчас CW только для 1 категории требуют
Формально да, но знание CW прибавляет скилл :)
RА9ОЕG

Geuge
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 13:52
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: помогите настроить выходные цепи

Сообщение Geuge » 02 фев 2012, 15:40

novodim писал(а):он был разобран на органы для других экспериментов.
да там простая схема очень, думаю что в любой момент его можно реанимировать, но уже в лучшем качестве. У меня была проблема с зависимостью частоты гетеродина от всего чего только можно :) из-за особенностей конструкции. Возможно еще нехватало усиления по нч, но АМ радиовещалки ловил однако. Была б антенна на крыше можно было бы его до ума доводить. А так все пустые хлопоты.
ИМХО, все же стоит.
Насчет лучика в окно длиной 85 метров это я так понимаю пол волны на диапазон 160 метров.
Нет. Это просто расстояние до крыши соседнего дома. Не заморачивайтесь пока с настроенной антенной.
мне кажется это будет слишком заметно для окружающих. Опять же попросят - сниму :) надо будет прозвонить варианты доступа на все крыши вокруг дома и уже плясать от этого.
Внимательному - заметно. Но 99% народа таковыми не являются.
А наверное без разрешения на постройку р/с и категории придется делать все неофициально ?
Можно прийти в ЖЭУ и прямо рассказать ситуацию. Если пошлют - делать нелегально.
RА9ОЕG

Ответить