Как освоить телеграф?

CW
R9OT
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 00:31
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как освоить телеграф?

Сообщение R9OT » 28 июл 2014, 23:58

Пока не подошел R8OA, от себя напишу, а то уж месяц никто не отвечает человеку. По порядку вопросов:
1. Длительность групповых занятий не подскажу, просто не помню. Лично у меня на морзянку ушли нифига не недели... И до сих пор продолжаю заниматься )))
2. "Придумывать поговорки" не надо, всё придумано до нас. ;) Я учил с напевами. Наверное, без них не смог бы.
3. Скорость повышали постепенно.
Многое зависит от количества свободного времени для занятий и от упорства.

Реклама
r8oa
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 23 май 2013, 16:50
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Как освоить телеграф?

Сообщение r8oa » 29 июл 2014, 06:36

Ну вот я и подошёл!
Ответы на вопросы.....
1. Занятия проводились в течении месяца три раза в неделю по 1 часу.
2. "Напевы" знаков Азбуки Морзе есть в инете. Кому-то они помогают ( у кого нет муз слуха), а у кого он есть могут запоминать мелодию и без напевов.
Все эти напевы со временем становятся не нужны, т.к. всё принимается уже на уровне подсознания.
3. Скорость всегда и везде нужно повышать только постепенно. Прием на повышенных скоростях дает массу ошибок, которые постепенно закрепляются в подсознании и потом будет уже невозможно исправить это. Количество ошибок в тексте не должно превышать 5 процентов от кол-ва принятых знаков. Если он больше - нужно снижать скорость. Есть неплохая методика обучения приему на сайте LCWO.net

chisnikoff
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 20:46

Re: Как освоить телеграф?

Сообщение chisnikoff » 29 июл 2014, 07:17

Спасибо за ответы, занимаюсь на LCWO.net, 20 wpm меня вымораживает, снизил до 18, стало получаться. Под словом поговорки я и имел ввиду напевы. Иногда происходит срыв концентрации и прием слова на смарку, жду следующего и принимаю дальше. Может еще снизить скорость... Насколько я понимаю точность приема приоритетнее?
R9OBL (ex. UB9OCO)

r8oa
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 23 май 2013, 16:50
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Как освоить телеграф?

Сообщение r8oa » 29 июл 2014, 08:08

chisnikoff писал(а):Спасибо за ответы, занимаюсь на LCWO.net, 20 wpm меня вымораживает, снизил до 18, стало получаться. Под словом поговорки я и имел ввиду напевы. Иногда происходит срыв концентрации и прием слова на смарку, жду следующего и принимаю дальше. Может еще снизить скорость... Насколько я понимаю точность приема приоритетнее?
На счет скорости - как сказано в предыдущем посту = 5 процентов. Вот на этой скорости и работай. Это и есть приолритет. Т.е.то что принято - должно проверятся.
Еще не маловажный метод при приеме или на бумагу или на клавиатуру ( последнее приоритетнее для работы в эфире) - это прием с отставанием на 1 - 2 знака. Т.е. когда звучит первый знак ты его не пишешь, а просто запоминаешь. После того как начал звучать второй знак ты спокойно и без спешки пишешь первый знак. Начал звучать третий знак - ты пишешь второй. И так далее....

chisnikoff
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 20:46

Re: Как освоить телеграф?

Сообщение chisnikoff » 29 июл 2014, 09:32

r8oa писал(а):
chisnikoff писал(а):Еще не маловажный метод при приеме или на бумагу или на клавиатуру ( последнее приоритетнее для работы в эфире) - это прием с отставанием на 1 - 2 знака. Т.е. когда звучит первый знак ты его не пишешь, а просто запоминаешь. После того как начал звучать второй знак ты спокойно и без спешки пишешь первый знак. Начал звучать третий знак - ты пишешь второй. И так далее....

Вот к этому подхожу потихоньку, часть мозга занимает запись, на бумаге сильно много внимания отнимает, да и скорость записи сильно зависит от начертания буквы, поэтому клавиатура рулит, но пока и она отнимает часть вычислительного времени мозга. А если просто про себя не записывая вроде все нормально воспринимается. Хотя букв я пока изучил всего ничего, но это потому что сразу высокую скорость отрабатываю, с меньшей скоростью обучение пойдет быстрее.
R9OBL (ex. UB9OCO)

ГРАНИТ
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:14
Откуда: NO14TH
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Как освоить телеграф?

Сообщение ГРАНИТ » 07 дек 2014, 15:14

Есть ли особая "пропись" для телеграфа? Что то типа правила написания латинского алфавита при заполнении QSL-карточек.
73! RX9O - Дмитрий.

r8oa
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 23 май 2013, 16:50
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Как освоить телеграф?

Сообщение r8oa » 07 дек 2014, 16:46

Самое правильное написание латыни - это заглавными буквами. Так, как нарисовано на клавиатуре.

ГРАНИТ
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:14
Откуда: NO14TH
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Как освоить телеграф?

Сообщение ГРАНИТ » 07 дек 2014, 17:13

Та не-е-е. Я про то как эти буквы нацарапывать на бумаге. Откуда начинать чертить одну линию, потом другую.
73! RX9O - Дмитрий.

ua9odu
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 06:10
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как освоить телеграф?

Сообщение ua9odu » 07 дек 2014, 18:44

Так учили американов во время войны
http://www.youtube.com/watch?v=Li8Hiwbc664

ГРАНИТ
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:14
Откуда: NO14TH
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Как освоить телеграф?

Сообщение ГРАНИТ » 07 дек 2014, 23:17

Ну мы не в америке и вродь не война. Только в этой киношке, уже 3 отличия в написании букв по сравнению с моим "справочником". Это E Y J .
И то, в "справочнике" лишь пример для заполнения QSL. Напрягает Е, в "кине" пишут в 2 приема. На самом деле замучаешься этот квадратик чертить. В моем "справочнике" в 3 приема...это при том, что это самый короткий знак - 1 точка! :?

Еще APAK...с русским алфавитом и напевками....эС перемешается с S, а Ц с С и полный капут. ЧО делать :roll:

Ну а гулять, так гулять http://youtu.be/6XHwygN9CKM
73! RX9O - Дмитрий.

Ответить