Как освоить телеграф?

CW
Наблюдатель
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 17:43
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как освоить телеграф?

Сообщение Наблюдатель » 21 ноя 2013, 08:24

А кроме skype че-нибудь надо? А то ключа, чтобы пиликать нет :-(
R9OBF

Реклама
r8oa
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 23 май 2013, 16:50
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Как освоить телеграф?

Сообщение r8oa » 21 ноя 2013, 14:33

Да ничего не надо. Изучать будем только прием, а передачу могу только послушать когда уже будете готовы к этому и указать на ошибки. А так желательно ещё гарнитуру купить к Скайпу, чтоб не пугать домашних.

chisnikoff
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 20:46

Re: Как освоить телеграф?

Сообщение chisnikoff » 23 июн 2014, 22:14

Читал мнение по поводу того что сначала учат CW на родном языке а потом на английском, а вы вроде как сразу иностранный учите. Где правда?
R9OBL (ex. UB9OCO)

r8oa
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 23 май 2013, 16:50
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Как освоить телеграф?

Сообщение r8oa » 25 июн 2014, 06:31

Морзянки русской, так же как и немецкой или турецкой, нет. Морзянка международна. В русском дополнительно есть русские буквы. В Японской есть символы обозначающие типа что-то иероглифов.
Изучение приема морзянки на клавиатуру с латинскими буквами оправдано тем, что все электронные журналы и тем более контест-логгеры заточены под латынь. И зачем создавать себе проблемы, при отправке отчёта, правив всё из русского в латынь.

chisnikoff
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 20:46

Re: Как освоить телеграф?

Сообщение chisnikoff » 25 июн 2014, 08:27

r8oa у вас занятия чем закончились? или они еще идут?
Начал осваивать APAK, но там русские буквы, вот и думаю как лучше пока не далеко ушел.
R9OBL (ex. UB9OCO)

r8oa
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 23 май 2013, 16:50
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Как освоить телеграф?

Сообщение r8oa » 25 июн 2014, 08:49

Занятия закончились полгода назад. Было выпущено 2 группы. На входе было 17 человек, на выходе 8 человек. Освоили морзянку до скорости в 60 зн/мин.
Если начал изучать самостоятельно, то нужно определиться для чего она тебе нужна. Если только для повседневной работы в эфире - не торопясь, с записью на бумажку, то можно и не изучать латинскую клаву. Если для участия в соревнованиях, то без оперативной работе латиницей на клаве, для высоких результатов, не обойтись!
И ещё раз повторяюсь - не бывает русской морзянки. Есть дополнительные знаки для русского алфавита - ШЭЯЧЮ
Раскладка букв по латинице и кириллице на клавиатуре различна и она не совподает по звучани. Поэтому из вышеизложенного делай выбор - или писать на бумажку, а потом переводить на клаву в лог-журнал, или сразу по латыни на клаву.

chisnikoff
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 20:46

Re: Как освоить телеграф?

Сообщение chisnikoff » 25 июн 2014, 09:40

r8oa писал(а):Занятия закончились полгода назад. Было выпущено 2 группы. На входе было 17 человек, на выходе 8 человек. Освоили морзянку до скорости в 60 зн/мин.
Если начал изучать самостоятельно, то нужно определиться для чего она тебе нужна. Если только для повседневной работы в эфире - не торопясь, с записью на бумажку, то можно и не изучать латинскую клаву. Если для участия в соревнованиях, то без оперативной работе латиницей на клаве, для высоких результатов, не обойтись!
И ещё раз повторяюсь - не бывает русской морзянки. Есть дополнительные знаки для русского алфавита - ШЭЯЧЮ
Раскладка букв по латинице и кириллице на клавиатуре различна и она не совподает по звучани. Поэтому из вышеизложенного делай выбор - или писать на бумажку, а потом переводить на клаву в лог-журнал, или сразу по латыни на клаву.
Морзянку хочу знать для общего развития, а применение мне видится для связи на дальние расстояния малой мощностью. Понял что лучше латиница, только боюсь мой не молодой не музыкальный мозг может потеряться в мелодиях, а всякие "я буква ж" и "лу-на-ти-ки" мне более понятны, уже во сне их вспоминаю, но нутром чувствую мелодии надо запоминать без фраз ))). Еще воткнулся в скорописание, пока думаешь как написать при скорости 60 знаков сбиваешься, похоже на клавиатуру будет поудобнее.
R9OBL (ex. UB9OCO)

R9OT
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 00:31
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Как освоить телеграф?

Сообщение R9OT » 25 июн 2014, 12:27

chisnikoff писал(а): только боюсь мой не молодой не музыкальный мозг может потеряться в мелодиях
Тоже имею немолодой и не музыкальный мозг. :D
Сначала пробовал самостоятельно - результаты плохие.
Затем вступил в группу уважаемого Вячеслава Михайловича (R8OA), и дело пошло значительно веселее.
Методика работает.
Особыми успехами похвастать пока не могу, но какой-то уровень уже есть, тренировки продолжаю. )))

* Возраст требует усидчивости и времени на освоение в разы больше, нежели в молодости, это да... Будьте к этому готовы.

chisnikoff
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 20:46

Re: Как освоить телеграф?

Сообщение chisnikoff » 25 июн 2014, 13:28

А какая длительность групповых занятий была? В смысле сколько недель на усвоение морзянки?

P.S. Как запоминали мелодии, придумывали поговорки или чисто мелодии запоминали?
R9OBL (ex. UB9OCO)

chisnikoff
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 20:46

Re: Как освоить телеграф?

Сообщение chisnikoff » 28 июл 2014, 22:44

Подскажите пожалуйста, как лучше учить: скорость постепенно повышать или слушать на 20 WPM пока количество ошибок не снизится? Или от темпераметра зависит?
R9OBL (ex. UB9OCO)

Ответить