Как освоить телеграф?

CW
r8oa
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 23 май 2013, 16:50
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Как освоить телеграф?

Сообщение r8oa » 07 окт 2013, 11:47

ua9oaa писал(а):как я понял какие-то программки должны были разлететься по скайпу - неуверен, что я их получил, можно уточнить, что за программки, чтоб я мог их покрутить перед сегодняшним уроком ?
Я вылажил две ссылки на программы по которым мы будем работать. Это GenTexts и CwType. Первая генерирует текст из заданных букв и загружается во вторую программу, которая и будет вам передовать в скайпе с установленной мной скоростью и паузами. Они расположены в файловом архиве на qrz.ru. где их и можно скачать. Путь - qrz.ru > файловый архив> СW> CWType и через одну программа GenTexts. А так же вылажил для общего скачивания видеоролик в котором показано расположение пальцев на клавиатуре и какой палец какую букву принимает. Ничего страшного нет, если не успел скачать. Сегодня на занятиях обсудими эту проблему.

Реклама
r8oa
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 23 май 2013, 16:50
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Как освоить телеграф?

Сообщение r8oa » 07 окт 2013, 11:59

RA9OAJ писал(а):Ммм... прочитал, очень интересно. Однако, есть рпедложение: имею наработки в виде программной библиотеки по генерации CW (кроссплатформенная - и для Windows и для Linux), делал для себя тренажер. Есть идея дописать программу до состояния общения по сети в режиме клиента-сервера. Таким образом могу сделать так, что можно изучать CW через Интернет сидя дома !!! имея в наставниках !!! опытного телеграфиста. Готов реализовать чат в программе + набор уроков (только программу обучения нужно для меня систематизировать, что реализовал в программе) + ваши пожелания функциональности программы.
Когда-то в 2002 году сам учил телеграф в радиоклубе "Эфир" в Барабинске. Сейчас почти все забыл - 3-4 года не работал телеграфом, 60 знаков принимаю еле-еле. Хочу вспомнить, подучиться.
Так как я в програмирование полный нуль, то не совсем врубаюсь в эту тему. Хорошо бы описать это языком обыкновенного юзера. Если успеешь, то до 20.30 сегоднешнего дня дай мне запрос по скайпу на авторизацию. Я внесу тебя в группу и ты послушаешь как сегодня будет проходить первое занятие.
И если внесёшь что-то новое для облегчения процесса, то конечно мы всегда рады

RA9OAJ
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 08:00
Благодарил (а): 1 раз

Re: Как освоить телеграф?

Сообщение RA9OAJ » 07 окт 2013, 14:24

Дело в том, что я могу со своей "заготовки" написать программу под ваши/наши нужды по изучению CW. Т.е. можно организовать процесс изучения cw минуя всякие скайпы, но используя все тот же Интернет.

Аватара пользователя
RW9OW
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 15:24
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 58 раз
Контактная информация:

Re: Как освоить телеграф?

Сообщение RW9OW » 07 окт 2013, 14:55

RA9OAJ писал(а):Дело в том, что я могу со своей "заготовки" написать программу под ваши/наши нужды по изучению CW. Т.е. можно организовать процесс изучения cw минуя всякие скайпы, но используя все тот же Интернет.
А зачем изобретать велосипед? :?:
73! Андрей RW9OW

r8oa
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 23 май 2013, 16:50
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Как освоить телеграф?

Сообщение r8oa » 07 окт 2013, 15:07

Ну что ж. Наши заготовки следующие.
1. В определенное время на Скайпе я нажимаю кнопку общего вызова для всей группы. Все слышат вызов и подключаются.
2 Делаю с моей стороны голосовую перекличку
3. Мне отвечают не через микрофон, а в строке сообщения
4. Обьявляю задачу на данное занятие. Какие буквы мы будем изучать.
5. Передаю первую из изучаемых букву. Все слушают, а я комментирую
6. Передаю вторую букву........ и т.д.
7. Передаю текст (25-30 групп) из этих букв со скоростью по сжатости 70 зн/мин, но за счет увеличенных пауз суммарная скорость получается 25-30 зн/мин
8. И так далее с многочисленными вариациями с моей стороны (голосом) и с обратной связью со стороны обучающихся через строку сообщений. Могу так же и разрешать кому-то включить микрофон для более оперативного обмена инфо.
9. Как сообщения, так и голосовые связи слышать и видят все участники
10. Все тексты принимаются обучающимися на клавиатуру с записью или в "Блокнот" или в Word.
11. В конце занятий принимаем контрольный текст, который все участники сохраняют или, только его отдельно, или можно всё занятие целиком и отправляют мне по электронной почте.
12. Я проверяю у всех контрольный текст и делаю вывод, кто как усвоил данное занятие и принимаю меры для того, что бы отстающие могли исправить свое отстование и догнать остальных.
13 На следующем занятие я обьявляю результаты контрольной проверки.

Что-то лучше этого я не могу пока себе представить.
Если ты можешь сделать так чтобы такое ведение занятий было улучшено чем-то - я готов выслушать.

RA9OAJ
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 08:00
Благодарил (а): 1 раз

Re: Как освоить телеграф?

Сообщение RA9OAJ » 07 окт 2013, 16:25

RW9OW писал(а):А зачем изобретать велосипед? :?:
А чтобы были велики не только марки "Урал"... :)
Кроме того тут появляется возможность реализовать все так, как хочется и как оно удобнее.
Да и я никого ни к чему не принуждаю ;)

RA9OAJ
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 08:00
Благодарил (а): 1 раз

Re: Как освоить телеграф?

Сообщение RA9OAJ » 07 окт 2013, 16:26

r8oa писал(а):Если ты можешь сделать так чтобы такое ведение занятий было улучшено чем-то - я готов выслушать.
Я тоже ничего дополнить/предложить немогу. Все предельно просто и максимально приближено к "боевым условиям". Примерно так же изучал cw в клубе, только общение было в живую, а не через скайп.

ua9oex
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 15:24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как освоить телеграф?

Сообщение ua9oex » 07 окт 2013, 17:56

Отсутствие "живого " контакта, меня тоже смущает...
Но, будем попробовать...!

ua9oex
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 15:24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Как освоить телеграф?

Сообщение ua9oex » 07 окт 2013, 18:08

Я. бы, не в ущерб всей затее по изучению CW, оплатил индивидуальные "напряженные" занятия для себя лично, или бы для двух, так эффективней. Согласен на ежедневное обучение на дому. Может кто из телеграфистов, пенсионеров, выразит согласие?

r8oa
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 23 май 2013, 16:50
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Как освоить телеграф?

Сообщение r8oa » 07 окт 2013, 21:06

Проведено первое занятие. Присутствовали - UB9OAX, R9OAS, R8OSS, R8OSP, RA9OAJ, UA9OAA, RT9OM, RA9OBZ, RA9OGA. Изучено 4 буквы - FGHJ.
По результата контрольной работы ошибки есть только у Сергея R8OSS.
У остальных ошибок нет, что очень-очень радует
Завтра изучаем буквы RU+TY.

Ответить