Интересная штука на Али: "Cw2017 автоматическая рука Key тренер CW УФ аудио Интерфейс коробка Поддержка ручной двойного

CW
Аватара пользователя
R9PM
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 21:30
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 59 раз
Контактная информация:

Интересная штука на Али: "Cw2017 автоматическая рука Key тренер CW УФ аудио Интерфейс коробка Поддержка ручной двойного

Сообщение R9PM » 18 июл 2018, 08:54

Вот обнаружил такой девайс: https://ru.aliexpress.com/item/Cw2017-K ... Title=true
С замысловатым названием "Cw2017 автоматическая рука Key тренер CW УФ аудио Интерфейс коробка Поддержка ручной двойного Мониторы отчет".
Что за зверь такой? Я так понял, это электронный ключ для тренировки и для работы в эфире. На картинках подключение к портативке - то чтобы в FM работать псевдо-CW?
У меня есть аппарат без встроенного электронного ключа, есть гнездо для подключение ручного. Подойдет ли данное устройство в минимальной комплектации?
73! Михаил (ex: UA9OAP)

Реклама
UA9OC
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 22:02
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 27 раз

Интересная штука на Али: "Cw2017 автоматическая рука Key тренер CW УФ аудио Интерфейс коробка Поддержка ручной двойного

Сообщение UA9OC » 18 июл 2018, 09:39

Я с первого просмотра инфо на Али мало чего понял...
Непонятно, как оперативно регулировать скорость.
Цена в 10 раз меняется не от комплектации, а от номера цвета...
Скорее всего, это нечто на Ардуине, сделанное по мотивам какой-нибудь темы на форуме CQHAM...
Как передать псевдо-CW на ФМ-портативке ещё можно себе представить, а как принимать?

ГРАНИТ
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:14
Откуда: NO14TH
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 60 раз

Интересная штука на Али: "Cw2017 автоматическая рука Key тренер CW УФ аудио Интерфейс коробка Поддержка ручной двойного

Сообщение ГРАНИТ » 18 июл 2018, 10:13

Принимать ЧМ :) Можно и в SSB, только тон будет размазанный. Но в ответ FM-щик уже ничего не услышит.
73! RX9O - Дмитрий.

UA9OC
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 22:02
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 27 раз

Интересная штука на Али: "Cw2017 автоматическая рука Key тренер CW УФ аудио Интерфейс коробка Поддержка ручной двойного

Сообщение UA9OC » 18 июл 2018, 11:12

R9PM писал(а): У меня есть аппарат без встроенного электронного ключа, есть гнездо для подключение ручного.
И ещё. Меня недавно "ободрал" Александр, RV9PP : " УКВ - это тебе не игрушки, как на КВ... Здесь за сутки в контесте аж 100 связей проводишь!!!... :) "
То есть - на 500 CQ - одна связь! То есть - нужна память с макросами в ключе, если ноутбук не применять. А я в этом приборе про макросы ничего не увидел...
Где-то я видел подобное объявление от наших, на QRZ.ru, что ли. Там всё ОК, и с макросами.

Аватара пользователя
UA9OAP
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 13:27
Откуда: NS-08
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Интересная штука на Али: "Cw2017 автоматическая рука Key тренер CW УФ аудио Интерфейс коробка Поддержка ручной двойного

Сообщение UA9OAP » 18 июл 2018, 13:02

Это опять я, но с работы.
Я так понял, цвет - это не цвет. Это комплектацция. В самой дорогой - это с манипулятором. Промежуточные - это какие-то разные интерфейсы. Наверное.
Телеграф в ЧМ - это не CW, это наверное по микрофонному входу пищалка передается. Для тренировки и игрушек пойдет. Это тоже мои догадки. А как еще можно реализовать телеграф на FM радиостанции?
У меня есть скромный опыт участия в тестах на КВ и УКВ - это просто разные вещи. Почти ничего общего. Поэтому сравнивать не корректно.
УКВ - это остронаправленные антенны, 20 градусов в сторону - и не слышишь работающую станцию на этой же частоте. Одна дальняя связь лучше 10 местных, корреспондентов мало, поэтому 1 связь можно вымучивать десятки минут, делать несколько попыток по предварительной договоренности.
На общий вызов в основном работают на 144, потом перетаскивают корреспондентов выше. Тогда же можно договориться о телеграфе. В наших палестинах крайне редко работают на CQ на УКВ. Не многие его знают, а кто знает - все известны. Так что скеды нам в помощь.
73! Михаил (ex UA9OAP)

UA9OC
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 22:02
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 27 раз

Интересная штука на Али: "Cw2017 автоматическая рука Key тренер CW УФ аудио Интерфейс коробка Поддержка ручной двойного

Сообщение UA9OC » 18 июл 2018, 18:05

UA9OAP писал(а): это не цвет. Это комплектацция.
Наверное. Такое окошко уже готово на Али, продавец им и воспользовался.
UA9OAP писал(а): В самой дорогой - это с манипулятором.
Сомневаюсь. Скорее из разряда - плата- плата с деталями- плата с корпусом в наборе - всё собрано. Можно уточнить у продавца. А такой манипулятор продаётся отдельно. На форумах обсуждали, что это по факту - игрушка из пластмассы, сделаная по деталям на 3-D принтере, но стОит -дорого. Деталей обсуждения уже не помню.
UA9OAP писал(а): КВ и УКВ - это просто разные вещи
Макрос и там, и там - совсем не лишняя штука.На КВ иногда часами DX-а приходится звать...

R9OCF
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 16:31
Откуда: новосибирск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Интересная штука на Али: "Cw2017 автоматическая рука Key тренер CW УФ аудио Интерфейс коробка Поддержка ручной двойного

Сообщение R9OCF » 19 июл 2018, 02:03

R9PM писал(а): - это не CW, это наверное по микрофонному входу пищалка передается. Для тренировки и игрушек пойдет. Это тоже мои догадки. А как еще можно реализовать телеграф на FM радиостанции?
У меня есть скромный опыт участия в тестах на КВ и УКВ - это просто разные вещи. Почти ничего общего. Поэ
Ночи, это CAT интерфейс с возможностью работы через него в CW в FM
UB9ODO

Аватара пользователя
R9PM
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 21:30
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 59 раз
Контактная информация:

Интересная штука на Али: "Cw2017 автоматическая рука Key тренер CW УФ аудио Интерфейс коробка Поддержка ручной двойного

Сообщение R9PM » 19 июл 2018, 08:30

R9OCF писал(а): Ночи, это CAT интерфейс с возможностью работы через него в CW в FM
А это интересно! Как это работает? То есть, посредством этого интерфейса FM радиостанция начинает передавать CW сигнал с шириной полосы 0,2 кГц? А принимать этот сигнал может только CW приемник?
73! Михаил (ex: UA9OAP)

ГРАНИТ
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:14
Откуда: NO14TH
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 60 раз

Интересная штука на Али: "Cw2017 автоматическая рука Key тренер CW УФ аудио Интерфейс коробка Поддержка ручной двойного

Сообщение ГРАНИТ » 19 июл 2018, 09:21

Если "тыкать" в ЧМ только несущую без модуляции, то это и будет
R9PM писал(а): CW сигнал с шириной полосы 0,2 кГц
Только тады на принимающей стороне нужен приемник CW SSB или хотя бы DSB. Если будет модуляция, то сигнал будет приниматься в ЧМ, а в CW SSB DSB он будет ощущаться как плохой тон. Он будет как бы двухтоновым сигналом. Типа меандра что ли, звук примерно как в кино про партизанов :) Соответственно и занимаемая полоса в эфире как при ЧМ.

Отправлено спустя 4 минуты 52 секунды:
Да, и еще один момент. Может вылезти такой "косяк", как "чирканье" несущей по диапазону. Иногда у некоторых станций в момент включения на передачу, несущая скачком передвигается по частоте. Это хорошо видно на водопаде в СДР приемнике, получается не прямой столбик от несущей, а с крючком. Этакий подчерк ;) станции.
73! RX9O - Дмитрий.

R9OCF
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 24 янв 2016, 16:31
Откуда: новосибирск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Интересная штука на Али: "Cw2017 автоматическая рука Key тренер CW УФ аудио Интерфейс коробка Поддержка ручной двойного

Сообщение R9OCF » 20 июл 2018, 11:29

R9PM писал(а):
R9OCF писал(а): Ночи, это CAT интерфейс с возможностью работы через него в CW в FM
А это интересно! Как это работает? То есть, посредством этого интерфейса FM радиостанция начинает передавать CW сигнал с шириной полосы 0,2 кГц? А принимать этот сигнал может только CW приемник?
там походу тупо генератор тона стоит и усе, тоесть просто генерит тональные посылки.
UB9ODO

Ответить