Заочное изучение азбуки Морзе.

CW
r8oa
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 23 май 2013, 16:50
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заочное изучение азбуки Морзе.

Сообщение r8oa » 07 ноя 2017, 16:04

Заочное обучение азбуки Морзе.
Желающие изучить азбуку Морзе имея только компьютер и желание, не ограниченное по времени, без всяких обязательств и встреч пишите мне на ra3dh@mail.ru с указанием позывного или фамилии с простым текстом в письме - "Желаю присоединиться"
В кратце это будет выглядеть так:
1. Для всех желающих высылаю 2 программы. Одна CWType для прослушивания вновь изучаемых знаков и вторая - CWExam непосредственно для тренировок.
2. Для всех в любое время буду высылать текстовые и звуковые файлы, для каждого блока упражнений, которые вы загружаете во вторую программу CWExam и тренируетесь.
3. После того, как вы почувствуете что освоили данный блок упражнения, вы принимаете самостоятельно контрольный текст и скриншот экрана с результатами вашей работы высылаете мне на мое мыло.
4.Просмотрев его я решаю продолжить ли вам поработать на этом упражнении ещё раз, или высылаю новый блок упражнений.
5. Прием ведется на клавиатуру. Вы сами решаете как работать на клавиатуре. Или одним пальцем ( не советую), или всеми десятью, или ещё какими....
Как только появятся первые желающие я вылажу здесь инструкцию по работе с программами, файлами и контролем, а также отвечу на вопросы по работе с программами и другими непонятками.
Не пропустите момент!

Реклама
r8oa
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 23 май 2013, 16:50
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заочное изучение азбуки Морзе.

Сообщение r8oa » 08 ноя 2017, 06:42

Уже записалось пять человек.
Вот инструкция

1. Скачать программы CWType и CWExam
2. Получить от меня текстовые и звуковые файлы для программы CWExam, которые установите на "Рабочем столе" компьютера.
3. Эти файлы имеют имя в следующем формате. К примеру: 1_3_EIH, что означает 1 -первый блок упражнений, 3 - третье упражнение в первом блоке, EIH - изучаемые знаки в этом блоке.
4. Открыть программу CWType и установить в первом окошечке вверху слева SP: движком скорость 75, активируйте последнию кнопку справа с изображением динамика и нажмите третью кнопку справа TX. Она активируется с изображением красного квадратика. Поставьте курсор в нижнее самое большое окно. Эту программу используйте на начальном этапе каждого блока, когда требуется послушать и запомнить как звучат новые знаки. Хотя она имеет и много других полезных возможностей для тренировок. Но с этим вы разберетесь сами.
5. Нажимая поочередно изучаемые знаки из имени файла, в данном примере это E I H, слушайте как они звучат и запоминайте их мелодию, но ни коем случае не считайте кол-во элементов в знаке. Только мелодию. Вам могут помочь т.н. "напевы" азбуки морзе. Наберите в поисковике на вашем компьютере - Напевы азбуки Морзе и выберите понравившиеся вам на изучаемые знаки. Но только помните главное - "напев" должен звучать с такой же скоростью как и знак который вы слушаете в программе CWType и слоги которые обозначают тире должны звучать в три раза длиннее чем слог обозначавший точку.
6. После того, как запомнили как звучит каждый из изучаемых знаков открывайте программу CWExam и нажимаете на кнопку Open files.
7. Находите на Рабочем столе текстовый файл, в нашем случае 1_1_EIH.txt и открываете его, после чего в вашем правом окне программы появится 50 групп и все со знаком Х, и одновременно появится снова окно Рабочего стола, но уже для открытия уже звукового файла с именем 1_1_EIH.wav
Находите этот файл и открываете его.
8. Нажимаете на кнопку Play, после чего будет звучать три буквы VVV и знак раздела =. Такая комбинация VVV= будет звучать всегда перед каждым текстом, после чего вы начинаете принимать на клавиатуру звучащие знаки.
Знаки звучат по 5 знаков в группе с большой паузой между группами.
Пауза между группами обозначаете на клавиатуре нажатием на пробел.
Если пропустили и не успели принять какой-либо знак, ничего не нажимайте, а просто принимайте следующий
9. Вы можете принять все 50 групп, но если почувствовали уверенность в приеме, то можете нажать на кнопку Stop и открыть правое окно кнопкой Check, после чего откроется контрольный текст который был передан, а в левом окне красными черточками будет указаны те группы в которых вы допустили ошибки.
Подсчитав кол-во ошибок, (а при полностью принятых 50 групп их должно быть не более 5, а при десяти принятых групп не более 1 ошибки), вы решаете для себя перейти или нет к слeдующему упражнению 1_2_EIH. Если ошибок более 5 (1) то рекомендую принять этот текст ещё раз.
10. Всего упражнений в каждом блоке будет примерно пять. Разница между ними будет в том, что в каждом последующем упражнение время на обдумывание и записи знака будет становится всё меньше и меньше.
11. После отдыха, или сразу, или на следующий день или когда у вас будет время,снова принимаете ПОСЛЕДНЕЕ упражнение из данного блока (для этого вам будет нужно выйти из программы и снова загрузить текстовый и звуковой файл последнего упражнения, принять его, открыть правое окно и сделать скриншот. Этот скриншот отправляете мне на мыло ra3dh@mail.ru с указанием от кого, после чего вы получите на вашу почту новый блок упражнений с новыми знаками и если необходимо, то с анализом ваших ошибок и что нужно сделать, чтобы этих ошибок было меньше.
12. Для тех у кого есть электронные телеграфные ключи (манипуляторы) одновременно могут начинать тренироваться с теми же блоками упражнений, которые будут выдаваться для приема. Непонятки по работе и особенностях работы на электронном ключе можно будет обсуждать на форуме r9o.ru в разделе "Телеграф" в теме "Заочное обучение азбуки Морзе"

Отправлено спустя 29 минут 18 секунд:
Текстовые и звуковые файлы первой пятерке отправлены.
Все вопросы здесь!

r8oa
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 23 май 2013, 16:50
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заочное изучение азбуки Морзе.

Сообщение r8oa » 08 ноя 2017, 08:50

Особо хочу обратить внимание для тех, кто уже начал изучение и для всех на будущее.
При приеме на клавиатуру НЕ НАЖИМАЙТЕ сразу же на клавишу принятого знака.
У вас есть пауза между знаками, поэтому повторите ещё раз мысленно прозвучавшую мелодию и только перед началом следующего знака жмите на клавишу. Если вы этого не будете делать, то стойкий рефлекс моментального ответа на прозвучавший знак закрепится у вас, и потом от этого будет трудно избавиться. Особенно это касается схожих по звучанию знаков. К примеру таких как S-H, H-5, V-4,B-6 и т.д.

Аватара пользователя
R9PU
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 21:25
Откуда: NO14KW
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 24 раза

Заочное изучение азбуки Морзе.

Сообщение R9PU » 08 ноя 2017, 12:08

Программу скачал,запустил.При активации значка динамика в п.4 появляется окно с ошибкой на драйвер dxsoftio. В интернете решение проблемы не нашел
ex CALL(s): UA9ORO, R9OBO

r8oa
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 23 май 2013, 16:50
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заочное изучение азбуки Морзе.

Сообщение r8oa » 08 ноя 2017, 12:54

Ни разу такого не было, сколько раз скачивал, и не слышал про такое.
Удали и запусти по новой.
Может что-то в твоем компе....

sergrey
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 янв 2016, 17:51

Заочное изучение азбуки Морзе.

Сообщение sergrey » 08 ноя 2017, 13:01

Аналогичная проблема. Требует DXSOFTEX.DLL. Стоит Windows 7.
R9ODD

r8oa
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 23 май 2013, 16:50
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 79 раз

Заочное изучение азбуки Морзе.

Сообщение r8oa » 08 ноя 2017, 13:11

Попробуйте скачать с интернета....
Ерунда какая-то. Может от меня что-то не так дошло при архивации
А пробовали запускать CWExam??
Она то хоть работает??
Последний раз редактировалось r8oa 08 ноя 2017, 13:15, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
R9PU
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 14 фев 2015, 21:25
Откуда: NO14KW
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 24 раза

Заочное изучение азбуки Морзе.

Сообщение R9PU » 08 ноя 2017, 13:11

Тоже стоит Windows 7. DXSOFTEX.DLL можно найти и скачать с интернета. Затем поместить в папку c:\windows\sistem32. У меня все заработало. А вот с dxsoftio проблему решить не могу
ex CALL(s): UA9ORO, R9OBO

sergrey
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 янв 2016, 17:51

Заочное изучение азбуки Морзе.

Сообщение sergrey » 08 ноя 2017, 13:16

CwType v2.30 отсюда: http://www.dxsoft.com/ru/products/cwtype/ заработала.
R9ODD

djvu
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 08 ноя 2017, 13:09

Заочное изучение азбуки Морзе.

Сообщение djvu » 08 ноя 2017, 13:18

Наверно он дал вам только екзэшник вот здесь дистрибутив

http://www.dxsoft.com/ru/products/cwtype/#bottom

Ответить