Определение волнового сопротивления фидера с помощью векторного анализатора

ГРАНИТ
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:14
Откуда: NO14TH
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 60 раз

Определение волнового сопротивления фидера с помощью векторного анализатора

Сообщение ГРАНИТ » 06 апр 2023, 09:46

Джин это из мультика про Мюнхгаузена, он (джин) чет не особо то и исполнял :D
Самое главное не спросил, есть ли возможность испытать описанные методы по сравнению с ВЧ мостом. Понятно, что возни с мостом больше чем с готовым приборчиком. Но если точность выше, можно и пожертвовать удобствами.
73! RX9O - Дмитрий.

Реклама
UA9OC
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 22:02
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 27 раз

Определение волнового сопротивления фидера с помощью векторного анализатора

Сообщение UA9OC » 07 апр 2023, 14:18

UB9OFH писал(а):
06 апр 2023, 07:15
Какая там точность по частоте и измерениям у nanoVNA - да фиг знает.
Фиг не знает, а в сети в разных темах есть информация о том, что владельцы приборов RIGOL и др. подобных, на работе, за десятки тысяч баксов, после сравнения результатов измерений с nanoVNA, задавались вопросом : а "зачем" козе баян, когда есть nanoVNA.... Конечно, прибор не получит сертификата средства измерения от Ростеста никогда, но для нас его более чем достаточно. Просто нужно иметь/сделать калибровочные нагрузки для того типа тракта, в котором будут делаться измерения, сделать переходные тоненькие гибкие кабели с этого тракта на SMA, чтоб нежные разъёмы наны не ломать , и в путь...
А нагрузки можно и откалибровать через друзей-знакомых там , где есть поверенный прибор - ну это уж совсем для гурманов.
У меня помимо калибровочных нагрузок КЗ, ХХ и 50 Ом ( самодельных) в тракте SO\PL есть нагрузка 99,2 Ом, включенная через отрезок кабеля 50 мм, это около 4,5 пФ как бы параллельно. Так я эту нагрузку "вижу " с точностью +/- 1 % через кабель 45 м на частоте 30 МГц. На 144 МГц - там 1,5 %. У меня китайский мультиметр резисторы хуже меряет резисторы на постоянном токе ( переключишь пределы туда-сюда, и результат меняется), чем nanoVNA на ВЧ. Так что никакой мост не нужен, и он не даст такой точности вообще , если учесть, что в nanoVNA программа учитывает все погрешности в элементах присоединения и тракта в процессе калибровки в полосе частот, а с мостом замучаешься таблицы составлять для этого.
Прибор nanoVNA - каждому на стол!

Ответить