антенный анализатор

ГРАНИТ
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:14
Откуда: NO14TH
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: антенный анализатор

Сообщение ГРАНИТ » 11 июл 2012, 23:42

Ну так и говору, что "назревает"...по расчетам в программе рабочая полоса 18-20кГц!!! Без подстройки не обойтись. И кабель длинный примерно 45м, так что КСВ внизу, это типа индикатор, что РА как бы в безопасности :?
73! RX9O - Дмитрий.

Реклама
R8OSP
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 10:12
Поблагодарили: 1 раз

Re: антенный анализатор

Сообщение R8OSP » 11 июл 2012, 23:49

Сейчас пользую АА-330М. Кроме невысокой цены подкупает возможностью подключения к компьютеру и возможностью сканирования. На компе можно задавать участки сканирования и получать наглядные графики КСВ, R и jX. Сканирование позволяет найти точку резонанса на произвольной КВ антенне. Ёмкость, индуктивность и длину кабеля тоже умеет замерять.

Geuge
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 13:52
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: антенный анализатор

Сообщение Geuge » 12 июл 2012, 14:03

Встряну.
ГРАНИТ писал(а):Александр, (может вопрос немного не по теме) - нет ли КСВметров или анализаторов (схем), у которых датчик стоит непосредственно на входе самой антенны, а все данные "спускаются" вниз по проводам и индикатор находится перед носом у оператора:) Такую систему считаю более оправданной для контроля антенны
Если выходное сопротивление передатчика равно сопротивлению линии, ксв-метр можно ставить где угодно.
Насколько соблюдается это условие - вопрос отдельный и изучается при работе передатчика на эквивалент нагрузки.

Но если все равно хочется, то никаких проблем. КСВ-метр практически всегда состоит из датчика прямой/обратной волны с выпрямителями и индикатора. Датчик ставите куда надо, а выпрямленное напряжение с диодов по трем проводам (масса, прямая и обратная) ведете, куда надо. Понятно, что после диодов стоят сглаживающие конденсаторы. Такие же надо поставить и на другом конце кабеля, на входе измерителя. С большой вероятностью индикатор придется отвязывать от земли (зависит от конструкции датчика).



ЗЫ. Есть возможность использовать кабель как элемент согласования и даже расширения полосы комфортной работы выходного каскада. Простой пример - при 100-омной антенне, 50 омном передатчике и кабеле РК-75 длиной 7,95 м на 10 МГц КСВ будет 1,12.
Чудесный, хоть и малоиспользуемый, инструмент для этого - программа APAK-EL, причем данные ей скармливаются из ММАНы.
и второй момент - умну назревает необходимость дистанционно подстраивать антенну переменными конденсаторами.
Ой. :)
RА9ОЕG

Geuge
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 13:52
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: антенный анализатор

Сообщение Geuge » 12 июл 2012, 14:04

ГРАНИТ писал(а):Ну так и говору, что "назревает"...по расчетам в программе рабочая полоса 18-20кГц!!! Без подстройки не обойтись. И кабель длинный примерно 45м, так что КСВ внизу, это типа индикатор, что РА как бы в безопасности :?
Можно мановский файл антенны?
И тип кабеля.
RА9ОЕG

ua9oaa
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 23:29

Re: антенный анализатор

Сообщение ua9oaa » 12 июл 2012, 22:26

И вот по наводке Александра (RO9O) я стал счастливым обладателем антенного анализатора по схеме от UT2FW сборки RZ9OM. Собран достойно и главное работает! Померил все, что можно было подключить к нему, все совпало с ожидаемыми значениями! Тему вобщем-то можно закрывать, хотя чувствую, что все только начинается. Всем спасибо за обсуждение и советы! Отдельное спасибо Александру за своевременную информацию. Кстати есть еще пара таких аппаратов готовых за небольшие деньги сменить владельца. Контакты через личку.
ex novodim, ex UB9OAQ

Аватара пользователя
RO9O
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 03:12
Откуда: колхоз "Большое Дышло"
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: антенный анализатор

Сообщение RO9O » 12 июл 2012, 23:30

novodim писал(а):Отдельное спасибо Александру за своевременную информацию. Кстати есть еще пара таких аппаратов готовых за небольшие деньги сменить владельца. Контакты через личку.
А я ЧЁ говорил :!: Нормальный "ПАЦАН" плохого не посоветует :lol:
На самом деле Виктор RZ9OM работает в "Ядрённой физике", мужик грамотный - паяет КРАСИВО-АККУРАТНО. Просто они продолжают экспериментировать, пробуют делать новые разработки-Анализаторы антенн, измерители L-C, и.т.д.
Понятно, что они этими анализаторами картошку сеять не будут, и им нужно реализовать их за небольшие деньги (вернуть потраченное на детальки) Если бы я в свое время не купил АА-330, то я бы с удовольствием забрал у них прибор. Тем более они у них ДЕШЕВЛЕ, чем в покупать такие же в Москве!
73! Александр СухареFF

ua9oas
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 11:01
Откуда: Новосибирск (Академгородок)
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

дополняет Миша Рыцаревъ

Сообщение ua9oas » 07 авг 2012, 19:31

у меня по этим вещам еще такой вопрос: а могут ли они определять импеданс симметричных и линий и антенн? (я с такими анализаторами дела почти не имел. На них я видел только коаксиальные разъемы. Если в наличии есть только такого исполнения эта вещь, то существуют ли под них какие переходники для измерения симметричных линий и антенн? Кроме того приборы такие- вещь это в общем-то не дешевая. И если ее у тебя нет, то тогда каким еще способом в антенне можно что определять? (вроде как определенным образом подцепить ГСС и переменный резистор на выходе (а как?))
Кроме того сравнительно многие виды электропроводки (или самодельныя двухпроводныя линии) бывают очень интересны для наших целей. Они бывают намного дешевле и доступней коаксиалов (особенно толстых импортных), а работать на КВ они могут и не хуже их (как можно определять их волновое сопротивление? (еще советую побывать в фирмах, поставляющих все для операторов кабельнаго тв. Это таким как мы тоже очень интересно)).
А могут ли такие приборы определять то, на какие входные и выходные сопротивления разсчитан (или получился при изготовлении) какой-либо согласующий или симметрирующий трансформатор?
Дополняет Миша Рыцаревъ: мои профильные этому форуму вопросы и идеи- zapros0302.narod.ru/index/0-18

r8oa
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 23 май 2013, 16:50
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: антенный анализатор

Сообщение r8oa » 26 авг 2014, 16:24

Хочу приобрести анализатор АА-330, но берут сомнения по поводу совместимости с моим ноутом на котором стоит ОС Win7 максимальная.
На QRZ.ru по этой теме много нагитва про совместимость с разными ОС. Хотелось бы узнать, если есть у кого такое сочетание, про подводные камни. А лучше проверить в живую прежде чем решусь купить.
В свое время работал с АА-330, но тогда у меня был ноут с Win98. И очень нравилась именно графика на компе.
Если у кого есть и будет завтра в клубе (27 августа), то буду благодарен за проверку на эквиваленте с моим ноутом.
P.S. Эквивалента (резистора на 50 ом) с собой нет.

Аватара пользователя
R9OV
Администратор
Сообщения: 1260
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 14:29
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: антенный анализатор

Сообщение R9OV » 27 авг 2014, 10:27

r8oa писал(а):Хочу приобрести анализатор АА-330, но берут сомнения по поводу совместимости с моим ноутом на котором стоит ОС Win7 максимальная.
Ни каких проблем по совместимости нету с 7!!! Использую такой же прибор и все ОК! Более того... работает даже под win 8.1
ex CALL(s): UH9OAD, UB9OAE, R8OAA
Канал YouTube https://www.youtube.com/user/maxgavrilenko30

http://log.r9o.ru/ Онлайн ЛОГ для Радиолюбителей.
1386

r8oa
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 23 май 2013, 16:50
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: антенный анализатор

Сообщение r8oa » 27 авг 2014, 11:13

Это уже радует! А у тебя Win7 c 32 или 64 разрядностью.
Если поедешь сегодня в Клуб, захвати для проверки на моем компе.
Ведь люди на форуме qrz.ru не зря же пишут про какие-то глюки.

Ответить