"Маячок" УКВ + КВ из авто приемника

Ответить
ГРАНИТ
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:14
Откуда: NO14TH
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 60 раз

"Маячок" УКВ + КВ из авто приемника

Сообщение ГРАНИТ » 21 фев 2021, 20:50

Давным давно "изобрел" маячок для настройки УКВ антенн и прочих прилад для приема. Сожалею что только сейчас дошли руки, но может это еще кому то пригодится. Лет 5-10 назад было много объявлений о продаже такого "добра".
TOYOTA.jpg
TOYOTA.jpg (135.39 КБ) 9343 просмотра
Это приемник FM вещания из японских авто. Мини грузовички или старенькие легковушки в которых 1DIN гнездо освобождалось :) от ненужного и ставилась магнитолка. Не помню уж как пришла мысль послушать гетеродин такого радиоприемника на 2м диапазоне. Что то подумалось, а какая ПЧ у него на FM? Наверняка10,7МГц... А что если частота гетеродина х2 попадет в наш УКВ диапазон 144-146МГц? Положил портативку рядом, включив режим сканирования и за несколько проходов по диапазону перестройки приемника обнаружил несущую. Ну а дальше как говорится дело техники - "вычислить" формулу по которой считать.

Отправлено спустя 26 минут 58 секунд:
Не нужными эти приемники стали в первую очередь из-за диапазона. Вполне возможно, даже у кого то из вас такой пылится в гараже или у знакомого. Еще до сих пор можно встретить объявления о продаже. Потому что FM диапазон у них 76-90МГц и слушать у нас на таких частотах попросту нечего. Например на экранчике частота 80,7, отнимаем 10.7, получаем 70, х2=140... маловато. Берем выше, итд. Шаг перестройки соответственно тоже удваивается и получается 200кГц. Но и это, при наших то 2 мегагерцах, дает целый десяток "точек" по диапазону где можно встать.
Для применения в нашем УКВ деле не нужно абсолютно ничего... только подключить "батарейку" 12V и в антенное гнездо воткнуть короткий проводок, все. Аппарат готов к работе! :D Варьируя длину проводка и расстояние до антенны или настраиваемого каскада изменяем уровень сигнала. От 59+ если рядом, до сколько угодно "мало", отнеся приемник за 50-100м.

Отправлено спустя 20 минут 2 секунды:
Ну а в "свободное" время его можно использовать как радио на даче для приема АМ радиовещания на СВ. Приемник довольно "уловистый" и в ночное время на метр-другой проволоки весь диапазон забит вещалками. Правда в последнее время там послушать почти неча :cry: В нашей богатой стране не хватает денех на радиовещание, только у китайцев и всех других. Но так как они у нас под боком, то либо по китайски слушаем, либо по русски но с акцентом...

Диапазон перестройки на СВ 522-1629кГц, что в свою очередь можно использовать на КВ. Шаг перестройки 9кГц, конечно накладывает свой "отпечаток", но когда деваться некуда, то и так не плохо. ПЧ здесь 450кГц и ее нужно "плюсовать" к показаниям на экранчике, это будет частота гетеродина в АМ. Получается диапазон гетеродина 972-2079кГц.
Одно время использовал этот приемник как гетеродин для трансивера на 160м с ЭМФ на 500кГц для работы в поле. Да, не очень удобно когда шаг 9кГц и станция работающая на вызов "не совпадает". Но и так связи удавались. Зато очень хорошая стабильность частоты, а это не маловажно.

Отправлено спустя 24 минуты 46 секунд:
Теперь вернемся к маячку, но теперь для КВ. На КВ диапазон по сравнению с УКВ заметно более шумный. Что бы использовать этот приемник для настройки антенн (а это и понадобилось однажды) его нужно относить за сотни метров и мощности сигнала от гетеродина попросту не хватит, он потонет в шумах эфира. Пришлось "изобретать" усилитель. Прикинув частоты перестройки и частоты гармоник, оказалось что можно "покрыть" почти все радиолюбительские диапазоны. :) Но все мне не нужно было, достаточно НЧ 160-80-40м. Плюс/минус это шаг перестройки на диапазоне. Для 160м это 9кГц, а например для 20м это будет 72кГц.
xfcn.jpg
xfcn.jpg (83.36 КБ) 9336 просмотров
К усилителю был добавлен еще один каскад и все это дружно "гармонирует" несколько вольт в антенну. На расстоянии до 500м и двумя усами по метров 8-10 это дает сигнал под 9 баллов.
Были соединены два каскада последовательно и размещены на "макетке". Правда во втором каскаде вместо 3904 я установил КТ315-тый ... ну лень было искать 3904.
DSC04153_LI (2).jpg
ghjw2.jpg
ghjw2.jpg (168.48 КБ) 9336 просмотров
Спектр богат гармониками, размах почти 4V.
гарм.jpg
гарм.jpg (92.58 КБ) 9336 просмотров
Макетка будучи обмотана изолентой :) была пристроена радом с тюнером приемника где то во внутрях.
устан.jpg
устан.jpg (87.83 КБ) 9336 просмотров
Сигнал для гетеродина на КВ берется от перемычки на плате рядом с тюнером приемника. (обв кружком в левой части)
плата_LI.jpg
Для УКВ диапазона ничего не надо, гетеродин и так благополучно "пролазит" через штатное гнездо приемника. :D

Отправлено спустя 21 минуту 24 секунды:
Ну а дальше стоит побороться с "прожорливостью" приемника. Он ведь автомобильный и аккумулятор там не маленький. Потребление без переделки 0,3-0,4А. После замены лампочек накаливания в подсветке на светодиоды и после отключения УНЧ ток снизился до удобоваримых 0,1А.
УНЧ можно отключить "програмно", подав "0" на 9пин(пишу по памяти если что) самой микросхемы усилителя. Для этого я "поднял" одну "ногу" у резистора, через который подавался "+" на этот вывод. Если предполагается использовать приемник по прямому назначению, можно поставить переключатель и им подключать резистор обратно, тем самым включая УНЧ и слушать радио.
УНЧ_LI.jpg
Да, что то подзабыл, питание для платы "увеселителя" гетеродина, берется рядом с тюнером. Там кажется где то есть 8V от стабилизатора. Белые длинные шнурки на плате не спроста. Они понадобятся что бы соединить участки "земли" на плате в одно целое. Иначе плата не будет работать. Когда плата находится в корпусе в этих точках припаивается металлический корпус, он их и соединяет. При монтаже обратно эти перемычки можно не убирать. А то вдруг понадобятся опять. ;)
73! RX9O - Дмитрий.

Реклама
Ответить