"К вопросу об ограничяениях ММАНы"

Geuge
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 13:52
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 103 раза

"К вопросу об ограничяениях ММАНы"

Сообщение Geuge » 04 май 2011, 21:31

Есть две модельки диполей на диапазон единицы мегагерц.

[Расширение maa было запрещено, вложение больше недоступно.]

[Расширение maa было запрещено, вложение больше недоступно.]


Физическая разница только в угле расхождения проводников. Расчетная - смотрите сами. Особенно показательно распределение токов-напряжений.

Вывод - ммана криво работает при расчете проводников, расходящихся под острыми углами.
Пользующимся рекомендую учитывать.
RА9ОЕG

Реклама
Geuge
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 13:52
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: "К вопросу об ограничяениях ММАНы"

Сообщение Geuge » 14 июн 2011, 10:19

Я не слишком конспективно изложил?
RА9ОЕG

ГРАНИТ
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:14
Откуда: NO14TH
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: "К вопросу об ограничяениях ММАНы"

Сообщение ГРАНИТ » 21 ноя 2011, 21:38

Привет всем от новенького! Я так...любитель радио, документы подал вначале осени - ждемс. Чудеса с МАННой небесной интересуют конечно. Да вот еще бы кто нибудь разталдычил как шифрограммы вышеприведенные понять. Где там чего и на что влияет, да и вообще. Интересует также как "нарисовать" в ней нужную конфигурацию, например квадраты. В особенности активный элемент, подключить его в разрыв или например через Гамму или Омегу. Ну или хоть возможность сравнить замкнутую рамку и разомкнутую. У разомкнутой подвигать входные концы, у замкнутой двигать точки подключения....Есть ли волшебники!
73! RX9O - Дмитрий.

Geuge
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 13:52
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: "К вопросу об ограничяениях ММАНы"

Сообщение Geuge » 21 ноя 2011, 21:47

С какого места начинать?
Файлы в ммане открыли?
Кстати, я там допустил небольшую оплошность - забыл проставить в моделях одинаковую частоту
Открываете, жмете расчет, смотрите на цифры сопротивления и КСВ. Для того, чтоюы увидеть, чем различаются модели, на вкладке "вид" подвигать движок "масштаб".

Получается?
RА9ОЕG

ГРАНИТ
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:14
Откуда: NO14TH
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: "К вопросу об ограничяениях ММАНы"

Сообщение ГРАНИТ » 21 ноя 2011, 21:57

Да уж и не знаю...Я как обезьяна, на типовых схемках вродь научился что то тыкать, даже чего то "оптимизировать". Только никакой гарантии что после эдакой оптимизации антенна работать будет ВАЩЕ! Смысл наверно скрывается в этой самой "шифровке", которую вы выкладывали. Так то по графикам и таблицам моя мана рисует красиво. Если есть вразумительная инструкция, буду изучать. Но и на пальцах объяснение приемлемо.
73! RX9O - Дмитрий.

ГРАНИТ
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:14
Откуда: NO14TH
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: "К вопросу об ограничяениях ММАНы"

Сообщение ГРАНИТ » 21 ноя 2011, 22:02

[quote="Geuge"]С какого места начинать?
Файлы в ммане открыли?

То есть шифрограмму которую я видел надо через МАНу глядеть...Так ладно с этим как нибудь позже попробую разобраться.
73! RX9O - Дмитрий.

Geuge
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 13:52
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: "К вопросу об ограничяениях ММАНы"

Сообщение Geuge » 21 ноя 2011, 22:07

Да, 25.maa и 25-2.maa, это файлы, читаемые в ммане.
RА9ОЕG

Geuge
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 13:52
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: "К вопросу об ограничяениях ММАНы"

Сообщение Geuge » 21 ноя 2011, 22:10

ГРАНИТ писал(а):Да уж и не знаю...Я как обезьяна, на типовых схемках вродь научился что то тыкать, даже чего то "оптимизировать". Только никакой гарантии что после эдакой оптимизации антенна работать будет ВАЩЕ! Смысл наверно скрывается в этой самой "шифровке", которую вы выкладывали. Так то по графикам и таблицам моя мана рисует красиво. Если есть вразумительная инструкция, буду изучать. Но и на пальцах объяснение приемлемо.
До оптимизацтии еще далеко.
Задание для первоклассника. Нарисуйте одинокий провод (не забудьте запомнить его длину), задайте ему источник в серединке и посмотрите, какое сопротивление и КСВ он будет иметь при разных частотах. Поиграйтесь с его диаметром.
RА9ОЕG

ГРАНИТ
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:14
Откуда: NO14TH
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: "К вопросу об ограничяениях ММАНы"

Сообщение ГРАНИТ » 21 ноя 2011, 22:14

Спасибо! А то я голову ломаю как люди в это шифровке чето понимають. Другой вопрос как ее заставить нарисовать то чего мне надо. Например не замкнутую рамку а разомкнутую, или точки подключения в замкнутой подвигать.
С проводом поиграться...хм. Сейчас попробую после перекурчика. Тут сразу вопрос где его добыть (в МАНе разумеется), в типовых файлах что вместе м программой скачал или как то его самому задать.
73! RX9O - Дмитрий.

Geuge
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 13:52
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: "К вопросу об ограничяениях ММАНы"

Сообщение Geuge » 21 ноя 2011, 22:21

щелкнуть на вкладке с косой чертой (справа ри дисектки, слева от треугольника). Выбрать нужную проекцию (именно плоскость), выбрать "править провод", щелкнуть по изменяемому проводу (он покраснеет) и таскать его мышкой. Таскать можно за середину (перемещается параллельным переносом), можно за концы (перемещается конец). Длина провода и координаты концов отображаются при этом в табличке справа вверху.

Провод можно и удалить, можно выбрать "создать провод" и нарисовать свой.
Но потом надо задать источник. Это делается после сохранения рисунка, во вкладке геометрия. Формат записи - w1c, где w - wire, 1 - номер провода, с - центр. Можно задать b или e (начало или конец). Если требуется в особом месте, задайте короткий проводник, а потом продлите его другими проводниками.
после всех записей обязательно нажимайте ентер.
RА9ОЕG

Ответить