Антенна с переключаемой диаграммой на 10 и 15 м

Аватара пользователя
UA9OAP
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 13:27
Откуда: NS-08
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Антенна с переключаемой диаграммой на 10 и 15 м

Сообщение UA9OAP » 24 окт 2015, 11:25

Здравствуйте, коллеги!
Судя по погоде за окном, начался сезон антенностроения :D
Так как есть планы поработать эту зиму на КВ, озаботился антенным хозяйством.
Что у меня есть:
1. GP с трапами на 40,30,20,18, 15 м. от DL2KQ http://dl2kq.de/ant/3-34.htm
2. Низкоподвешенный горизонтальный квадрат на 80м (высота подвеса 6--2,5 м)
3. Наклонная дельта на 40 м (высота верхней точки ~7 м) - не согласовал. Нужно кольцо 50--100 ВЧ для трансформатора. Может, есть у кого?
Нет диапазонов 160 и 10 м.
Есть идеи:
1. GP на 180 и 80 м DL2KQ http://dl2kq.de/ant/3-1.htm думаю сделать из дюралевых труб мачты для ПД. Трубы есть. Место с противовесами - не очень. Придется просить соседей, чтобы как-то расположили по своим участкам вдоль заборов. Система противовесов поэтому будет нерезонансная, ну и думаю заземлить. Почва там - болото, очень сыро.
2. Переключалка на 10 м (и хорошо бы на 15). Ну нету у меня поворотки и не предвидится ближайшие год-два.
Вот тут вопрос.
Сначала я думал сделать G4ZU - двойной квадрат с изогнутыми элементами. http://dl2kq.de/ant/3-2.htm
Но там есть и сложности с настройкой, и диаграмма с 3-мя максимумами, и, говорят, не работают эти антенны.

Потом подумал, а не сделать ли вертикальную ягу 3 элемента - центральный элемент - вибратор, а по кругу 6 штук проволочных элементов - которые включаются как рефлектор-директор подключением шлейфа.
Принципиально, что это именно вертикальные полуволновые вибраторы - чтобы не морочить голову противовесами.
Скорее всего эту конструкцию сделать двухдиапазонной не получится - но хотя бы на 10-ку, может потом вторую такую же рядом на 15 поставлю.

Все бы хорошо, но каким будет сопротивление в точки питания, и как его согласовать с 50-омным кабелем?
Расстояния между элементами равное - 0,2 Л
Может кто встречал подобную конструкцию, или может в MMANе посмотреть что получится...

Отправлено спустя 1 час 15 минут 42 секунды:
Нарисовал в масштабе - объемная конструкция получается даже для 10 м...
Вложения
вертикальная YAGI 10 m.jpg
вертикальная YAGI 10 m.jpg (69.3 КБ) 9039 просмотров
73! Михаил (ex UA9OAP)

Реклама
Geuge
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 13:52
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 103 раза

Антенна с переключаемой диаграммой на 10 и 15 м

Сообщение Geuge » 24 окт 2015, 11:37

UA9OAP писал(а): 1. GP на 180 и 80 м DL2KQ http://dl2kq.de/ant/3-1.htm думаю сделать из дюралевых труб мачты для ПД. Трубы есть. Место с противовесами - не очень. Придется просить соседей, чтобы как-то расположили по своим участкам вдоль заборов. Система противовесов поэтому будет нерезонансная, ну и думаю заземлить. Почва там - болото, очень сыро.
ИМХО, в этом случае антенна будет очень сильно менять настройку в течение года - промерзшая земля практически изолятор, поэтому связь нерезонансных противовесов с проводящей подложкой будет сильно меняться.
В инете мне встречалось описание противовесов, сложенных змейкой.
Напомню, что у того же Гончаренко есть и такие радиалы - http://dl2kq.de/ant/3-84.htm
Может, пригодится.
Потом подумал, а не сделать ли вертикальную ягу 3 элемента - центральный элемент - вибратор, а по кругу 6 штук проволочных элементов - которые включаются как рефлектор-директор подключением шлейфа.
Принципиально, что это именно вертикальные полуволновые вибраторы - чтобы не морочить голову противовесами.
Почему шесть, а не четыре?
Как нейтрализовать боковые, неработающие элементы?
Как собираетесь "прятать" от излучения кабеля управления релюхами?
Какая высота предполагаемой конструкции?
RА9ОЕG

Аватара пользователя
UA9OAP
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 13:27
Откуда: NS-08
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Антенна с переключаемой диаграммой на 10 и 15 м

Сообщение UA9OAP » 24 окт 2015, 11:51

В общем, два вопроса:
1) Какое входное сопротивление антенны может быть и как согласовать антенну?
2) Не сильно ли много пассивных элементов. По умолчанию они будут включены как рефлекторы, и один из них будет включаться как директор. Может быть 4 направления будет более работоспособный вариант?
промерзшая земля практически изолятор
Она не промерзает. Копали зимой - метр снега, под ним влажная земля. Да и использовать антенну буду осенью-зимой-весной.
Почему шесть, а не четыре?
Ширина лепестка 60 градусов. Хотелось бы без "мертвых зон".
Как нейтрализовать боковые, неработающие элементы?
Все рефлекторы, один директор -по-другому никак...
Но это вопрос, поэтому, возможно, придется делать таки четыре...
Как собираетесь "прятать" от излучения кабеля управления релюхами?
Шлейфы будут подключаться внизу. соответственно, кабель управления релюхами будет идти по земле. Можно сделать его из дешевого коаксиального и оплетку заземлить.
Какая высота предполагаемой конструкции?
Будет стоять на земле. Вот как нарисовано. 6-метрорвый брус у меня есть - пропитаю, проолифить и покрасить.
Так... уточнение. Не на земле, а на крыше. Крыша деревянная, около 3 метров. Но под ней могут быть всякие провода, трубы, железяки...
73! Михаил (ex UA9OAP)

Geuge
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 13:52
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 103 раза

Антенна с переключаемой диаграммой на 10 и 15 м

Сообщение Geuge » 24 окт 2015, 13:31

UA9OAP писал(а):Все рефлекторы, один директор -по-другому никак...
принято.
Шлейфы будут подключаться внизу. соответственно, кабель управления релюхами будет идти по земле. Можно сделать его из дешевого коаксиального и оплетку заземлить.
Если вы предполагаете полуволновые элементы, то шлейф на конце работать будет очень плохо - сопротивление высокое.

Заземление кабеля тоже всю диаграмму порушит.
Боюсь, у вас единственный способ устранить влияние кабеля управления - ферритовые балуны через четверть длины волны.
RА9ОЕG

Аватара пользователя
UA9OAP
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 13:27
Откуда: NS-08
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Антенна с переключаемой диаграммой на 10 и 15 м

Сообщение UA9OAP » 24 окт 2015, 13:48

Geuge писал(а): Если вы предполагаете полуволновые элементы, то шлейф на конце работать будет очень плохо - сопротивление высокое.
Ну это просто удлинение директора до размеров рефлектора. Можно как-то загнуть провод, сделать L-образный отводок
73! Михаил (ex UA9OAP)

Geuge
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 13:52
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 103 раза

Антенна с переключаемой диаграммой на 10 и 15 м

Сообщение Geuge » 24 окт 2015, 14:04

Тогда это не шлейф :)
Этот узел придется продумать по-взрослому. Место не токовое, а "напряженческое", межконтактная емкость реле должна быть либо очень маленькая (что малореально). Думаю, что имеет смысл туда поставить параллельный контур, в котором участвует емкость разомкнутого реле. Эдакая компенсация паразитной емкости.
И много-много хороших колец на кабель управления :)

ЗЫ. Трехэлементка с тремя рефлекторами имеет угол по -3 дб чуть меньше 120 гр. А значит, можно обойтись четырьмя или даже тремя направлениями. Вопрос в критерии (падение усиления).
RА9ОЕG

Аватара пользователя
UA9OAP
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 13:27
Откуда: NS-08
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Антенна с переключаемой диаграммой на 10 и 15 м

Сообщение UA9OAP » 24 окт 2015, 14:32

Geuge писал(а):Тогда это не шлейф :)
Этот узел придется продумать по-взрослому. Место не токовое, а "напряженческое", межконтактная емкость реле должна быть либо очень маленькая (что малореально). Думаю, что имеет смысл туда поставить параллельный контур, в котором участвует емкость разомкнутого реле. Эдакая компенсация паразитной емкости.
И много-много хороших колец на кабель управления :)

ЗЫ. Трехэлементка с тремя рефлекторами имеет угол по -3 дб чуть меньше 120 гр. А значит, можно обойтись четырьмя или даже тремя направлениями. Вопрос в критерии (падение усиления).
Можно поставить "хлопушки" или более поэтическое название "тещин язык" от РСБ-5 Изображение
У меня есть пара штук, надо еще найти пару...

Да, пожалуй следует ограничиться 4-мя направлениями...

Кто-нибудь сможет смоделировать 3 вертикальных элемента с равным расстоянием? Важно максимальное усиление и широкополосность. Хотелось бы уточнить расстояние и линейные размеры элементов...
73! Михаил (ex UA9OAP)

Geuge
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 13:52
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 103 раза

Антенна с переключаемой диаграммой на 10 и 15 м

Сообщение Geuge » 25 окт 2015, 17:38

какие трубки-провода предполагаются?
RА9ОЕG

Аватара пользователя
UA9OAP
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 13:27
Откуда: NS-08
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Антенна с переключаемой диаграммой на 10 и 15 м

Сообщение UA9OAP » 25 окт 2015, 19:40

Я затеял тему еще на qrz.ru http://forum.qrz.ru/antenny-kv/43632-ve ... -10-m.html
Там мне надавали кучу советов. :?
Так как я думал пустить кабель внутри трубки (как на рисунке), то можно купить в леруа 12-мм алюминиевую трубку.
Элементы пассивные - ну пусть 2 мм провод.

Я попробовал поваять в MMANA-GAL, вот что получилось...

Отправлено спустя 1 час 50 минут 36 секунд:
Мне там предложили вот такую конструкцию...
http://forum.qrz.ru/antenny-kv/43632-ve ... ost1169261
Вложения
3EL10_vert.rar
(325 байт) 332 скачивания
73! Михаил (ex UA9OAP)

ГРАНИТ
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:14
Откуда: NO14TH
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 60 раз

Антенна с переключаемой диаграммой на 10 и 15 м

Сообщение ГРАНИТ » 25 окт 2015, 21:04

Яга как яга. Не представляю как "коммутировать" будете. Ну взад/перед еще как то представляю, а по кругу :?

Есть мачта за городом (100км) вращаемая, 3 яруса примерно по 4м с подшипниками. На ней стоит 2-quad на 10-ку. Один ярус откинете, будет ~8м, зато ставить будет просто. А на нее что-то типа *робинзона*. Редуктор для вращения ставится у подножия мачты, но можно и ручками крутить :) Прокладка кабеля предусмотрена внутри трубы мачты. Если надо, продам за недорого ;)
73! RX9O - Дмитрий.

Ответить