Автомобильная Си-Би магнитная антенна на железном козырьке балкона на верхнем этаже

Аватара пользователя
Мурат Джусупов
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 май 2015, 00:19
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз

Автомобильная Си-Би магнитная антенна на железном козырьке балкона на верхнем этаже

Сообщение Мурат Джусупов » 05 июн 2015, 11:33

Balkon.png
Balkon.png (59.16 КБ) 11607 просмотров
Balkon_inside.png
Balkon_inside.png (52.4 КБ) 11607 просмотров
Про эффективность антенны я понимаю что это не самое лучшее решение (расстояние до стены дома около 1 метра). Но квартира снимается и устанавливать длинную удочку на чужом балконе я пока не планирую (да и нет опыта в этих вопросах).

Есть 2 возможных варианта: прицеплять антенну магнитом внутри балкона (вверх тормашками), либо сверху на козырёк (более эффективное решение так как вокруг антенны меньше экранирующих предметов).

Жестяной козырёк соединён проводом с землёй рации. На приём работает достаточно хорошо. На передачу с этой антенной известно лишь одно - до сих пор никто не подтвердил что слышит меня (рация Алан 42 - 4 ватта) - расстояние до ближайших грузовиков - 2 километра. Подтвердили лишь на дороге при передаче на штатную маленькую антенну: это был водитель грузовика в 100 метрах от меня.

Интересует прежде всего вот такой момент: если я буду использовать более мощную рацию или усилитель мощности при таком способе использования автомобильной антенны, то есть ли риск спалить выходные каскады? Можно ли это как-то настроить чтобы свести риск к минимуму?

Реклама
UB9OAR
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 16:39
Откуда: Novosibirsk
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Автомобильная Си-Би магнитная антенна на железном козырьке балкона на верхнем этаже

Сообщение UB9OAR » 05 июн 2015, 11:43

Вариант 1 самый лучший. Про второй в принципе забудьте сразу. И желательно попробовать всё же ближе к середине крыши антенну сдвинуть. Обязательно замерить КСВ на нужной частоте, не исключено, что ниже 1,5 в принципе не опустится при таком варианте, в особенности, если с усилком собрались работать. Ещё очень желательно её чем-то закрепить, т.к. верхний этаж, ветер, как бы её не унесло кому-нибудь в окно...
Обычный негр из отдела ИТ
UB9OAR

UA9OLB Дима
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:06
Откуда: NO15KX
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 31 раз

Автомобильная Си-Би магнитная антенна на железном козырьке балкона на верхнем этаже

Сообщение UA9OLB Дима » 05 июн 2015, 11:44

Конечно можно ....
Надо измерить КСВ антенны и методом перемещения найти минимум.
Если не удаётся то настроить КСВ с помощью катушки которая находится внутри антенны....
ex UA9-145-1000


Geuge
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 13:52
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 103 раза

Автомобильная Си-Би магнитная антенна на железном козырьке балкона на верхнем этаже

Сообщение Geuge » 08 июн 2015, 11:45

Мурат Джусупов писал(а): Жестяной козырёк соединён проводом с землёй рации.
Можно поподробнее описать этот место?
Отдельный ли это провод от железного листа до земляной клеммы рации или короткий проводок от основания-магнита до места прилипания?
RА9ОЕG

Аватара пользователя
Мурат Джусупов
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 май 2015, 00:19
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз

Автомобильная Си-Би магнитная антенна на железном козырьке балкона на верхнем этаже

Сообщение Мурат Джусупов » 08 июн 2015, 13:35

Geuge писал(а):
Мурат Джусупов писал(а): Жестяной козырёк соединён проводом с землёй рации.
Можно поподробнее описать этот место?
Отдельный ли это провод от железного листа до земляной клеммы рации или короткий проводок от основания-магнита до места прилипания?
К сожалению это отдельный провод от земляной клеммы питания рации. Поэтому электромагнитное поле ведёт себя наверняка не так красиво, как если бы это был короткий проводок от основания магнита до места прилипания. Поэтому я по мере возможности попытался провести земляной провод рядом с антенным кабелем (не хотелось бы повреждать изоляцию кабеля для доступа к земле поближе к антенне)

Спасибо за такой вопрос. Поэтому у меня такой вопрос: можно ли как-то найти землю в основании магнита? Мне показалось что там всё достаточно хорошо покрыто краской, место где прилипает магнит - покрыто резиной или какой-то пластмассой. Я не изучал, прикручивается ли антенна к магнитному основанию (возможно что это нераздельная конструкция, антенна на 10 ватт максимум вот такая: http://r-154.ru/index.php?route=product ... duct_id=99 (пока без усилителя, рация Алан 42).

В дальнейшем в случае использования усилителя планирую использовать более мощную антенну (наверное тоже с магнитом, потому что сверлить и прикручивать что-либо в чужой квартире мне не разрешат).

R9OBQ
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 13:43
Откуда: NO15LA
Поблагодарили: 32 раза
Контактная информация:

Автомобильная Си-Би магнитная антенна на железном козырьке балкона на верхнем этаже

Сообщение R9OBQ » 08 июн 2015, 13:46

Мурат Джусупов писал(а):случае использования усилителя
GKRCH.jpg
GKRCH.jpg (62.27 КБ) 11559 просмотров
UB9OBE -> R9OBQ

Аватара пользователя
Мурат Джусупов
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 май 2015, 00:19
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз

Автомобильная Си-Би магнитная антенна на железном козырьке балкона на верхнем этаже

Сообщение Мурат Джусупов » 08 июн 2015, 14:00

Спасибо за информацию

Geuge
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 13:52
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 103 раза

Автомобильная Си-Би магнитная антенна на железном козырьке балкона на верхнем этаже

Сообщение Geuge » 08 июн 2015, 14:23

Мурат Джусупов писал(а):К сожалению это отдельный провод от земляной клеммы питания рации. Поэтому электромагнитное поле ведёт себя наверняка не так красиво, как если бы это был короткий проводок от основания магнита до места прилипания. Поэтому я по мере возможности попытался провести земляной провод рядом с антенным кабелем (не хотелось бы повреждать изоляцию кабеля для доступа к земле поближе к антенне)
Тогда результат непредсказуем. Я бы убрал этот отдельный провод.
RА9ОЕG

Аватара пользователя
Мурат Джусупов
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 май 2015, 00:19
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз

Автомобильная Си-Би магнитная антенна на железном козырьке балкона на верхнем этаже

Сообщение Мурат Джусупов » 08 июн 2015, 14:32

Geuge писал(а):
Мурат Джусупов писал(а):К сожалению это отдельный провод от земляной клеммы питания рации. Поэтому электромагнитное поле ведёт себя наверняка не так красиво, как если бы это был короткий проводок от основания магнита до места прилипания. Поэтому я по мере возможности попытался провести земляной провод рядом с антенным кабелем (не хотелось бы повреждать изоляцию кабеля для доступа к земле поближе к антенне)
Тогда результат непредсказуем. Я бы убрал этот отдельный провод.
Может быть придётся присоединить короткий земляной провод к экранной оплётке антенного кабеля непосредственно рядом с магнитом, если на самом основании нигде удобную землю не найду.

Ответить