Автомобильная Си-Би магнитная антенна на железном козырьке балкона на верхнем этаже

Geuge
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 13:52
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 103 раза

Автомобильная Си-Би магнитная антенна на железном козырьке балкона на верхнем этаже

Сообщение Geuge » 08 июн 2015, 14:39

против этого возражений нет. Не забудьте заземлить и сам трансивер.
RА9ОЕG

Реклама
Аватара пользователя
Мурат Джусупов
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 24 май 2015, 00:19
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 27 раз

Автомобильная Си-Би магнитная антенна на железном козырьке балкона на верхнем этаже

Сообщение Мурат Джусупов » 07 сен 2020, 23:27

Спустя 5 лет решил заново вернуться к экспериментам с радиосвязью в другой квартире на верхнем этаже.

Как оказалось, очень неплохо работает магнитная антенна, выставленная наружу в горизонтальном положении штыря, и примагниченная к железной раме магнитным основанием. Ветром пока не сдуло, сразу под ней верёвки от бывшей хозяйки квартиры, да и возможно повиснет на проводе и этих верёвках. Штырь чуть наклоняется вниз. Понятно, что в вертикальном положении диаграмма направленности будет гораздо более правильной. А то получается основной пучок энергии вправо, влево, вверх и вниз от балкона, то есть вокруг штыря. Но вставать на перила без страховки боязно, заказал страховку, чтобы привязать себя к вертикальной раме при открытых створках остекления балкона.

На машине антенна Optim ML-145 Strong сразу показала хороший КСВ на всех 40 частотах СиБи. И что удивительно: выставленная горизонтально за балконное остекление наружу таким способом, наконец-то эта антенна показала превосходный КСВ, чего невозможно было достичь с антенной внутри балкона без её укорочения, ведь вокруг неё тогда мешают металлические детали рамы, которые по сути экранируют антенну собой.

Сейчас думаю про вариант установки на балконе снаружи вверх врезной антенны, используя кронштейн для багажника, он должен хорошо прикручиваться к металлической вертикальной раме балконного остекления.

Ответить