Вопрос о странной антенне

Ответить
Geuge
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 13:52
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 103 раза

Вопрос о странной антенне

Сообщение Geuge » 26 апр 2013, 18:50

Попалась мне в руки антеннка. Если кто опознает, расскажите о ней.

Устройство следующее - внутри пластикового кожуха во всю длину намотана катушка, провод 0,5 мм, шаг намотки 4 мм. У основания катушки - керамический подстроечный конденсатор, на фото видно отваерстие с его шлицом. К концу катушки подсоединен телескопический штырек.
RА9ОЕG

Реклама
georgnsk
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 00:35
Откуда: Бердск

Re: Вопрос о странной антенне

Сообщение georgnsk » 27 апр 2013, 15:59

Вертикальная штыревая антенна с удлиняющей катушкой. Скорее всего на 10м диапазон.

Geuge
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 13:52
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: Вопрос о странной антенне

Сообщение Geuge » 27 апр 2013, 16:03

Согласен. Думаю даже, что СВ.
А заводское название знаете?
RА9ОЕG

ua9oas
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 11:01
Откуда: Новосибирск (Академгородок)
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

размышляет Миша Рыцаревъ

Сообщение ua9oas » 04 май 2013, 00:36

А почему странная-то? Редкая- возможно (а на ней надписи какие-нибудь есть? (а на кондюке на том?)) Емкость, индуктивность и штырь по какой схеме там включены? И где она ранее стояла, это известно?
Ее, я смотрю, размеры- как у "двоечной" четвертьволновой (только вот индуктивностью той ее хоть на длинные волны загнать в принципе можно (если нет приборов, то тогда ту катушку надо воткнуть в гетеродин и потом другим приемником словить то, какая у нее там резонансная частота будет)).

В идеальном случае- понятное дело, что лучше в какой антенный анализатор вроде "MFJ" изследуемую такую вещь воткнуть (ну или в трансивер), и все. Но в реальности- это доступно далеко не всем. Но выход все равно возможен- это либо знание какого надо набора радиотехнических формул, а также практический опыт. Он нехватку многого может заменить, и он и так и так незаменим.

Двухрезонансной эта антенна, я не исключаю,- тоже может быть (для радиотелефонов (радиоудлиннители) это как нигде надо (а может она там и была? Все варианты частот для них- easyradio.ru/phone/faq/sposobi_postroeniya_radioudliniteley.html (а про них, у нас лишь легальных- http://snipov.net/download/c_4681_snip_113595.html ). В какой-то из них, я уверен,- эта тут антенна "впишется")).

сайт "радиотехнические формулы"- laserforum.ru/index.php?topic=10.0
Разсчеты (и вычисления) индуктивности- http://coil32.narod.ru/faq.html (однако и ее размер тут тоже очень имеет значение).
Также существует и специальное (и "ну очень даже образованное") ПО. Есть даже подобные и онлайн-сервисы (что даже и необразованному может быть посильно (а какое это и ПО, и те сайты? Не разбираюсь- подскажите)). И заодно потом интересно будет узнать о том, а будут ли для вещи сей данные разсчетные как-то отличатся от тех, что "живьем" получились на "MFJ" там каких?
Последний раз редактировалось ua9oas 27 июн 2013, 00:37, всего редактировалось 14 раз.
Дополняет Миша Рыцаревъ: мои профильные этому форуму вопросы и идеи- zapros0302.narod.ru/index/0-18

Geuge
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 13:52
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: размышляет Миша Рыцаревъ

Сообщение Geuge » 04 май 2013, 10:02

ua9oas писал(а):Странной я ее не считаю. А вот редкой- да (а на ней надписи хоть какие-нибудь есть? Снята или взята она откуда?) Ее надо подключить к какому-нибудь "MFJ", или к ГСС или трансиверу и посмотреть, на каких частотах у нее будет резонанс (судя по такой ея конструкции- сама она может быть и двухрезонансной. Я не исключаю, что она могла быть и от каких нелегальных радиотелефонов (26/41 мГц, 31/40 мГц, 46/49 или 46/72 мГц, вся "двойка" , "двойка"/220-268 мГц). Их эпоха была у нас в основном при Ельцине)).
Нелегальные телефоны не предполагают серьезную технологическую базу (имеются в виду формы для отливки пластиковых деталей, коих там пять штук). А значит, антенна заводская. Причем советского производства, это ни с чем не спутаешь.
Подключение к "какому-нибудь MFJ" даст результаты только если знаешь, что и как надо мерять. В данном случае мы имеем антенну, которая без противовесов или хорошей ВЧ-земли на любом анализаторе покажет погоду в Гондурасе.
RА9ОЕG

Аватара пользователя
RO9O
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 03:12
Откуда: колхоз "Большое Дышло"
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 102 раза

Re: размышляет Миша Рыцаревъ

Сообщение RO9O » 04 май 2013, 15:13

Geuge писал(а): Подключение к "какому-нибудь MFJ" даст результаты только если знаешь, что и как надо мерять. В данном случае мы имеем антенну, которая без противовесов или хорошей ВЧ-земли на любом анализаторе покажет погоду в Гондурасе.
Не смешите меня, я всяких таких антенн и резинок и другой дребедени на 144 и 430 и на другие частоты , за всю свою жизнь изготовил и настроил столько , что Вам и не снилось и все с помощью прибора MFJ или AEA
Кому антенны только не делали, и туристам и спасателям и спецслужбам, пацаны возвращаясь с командировок с гор на юге нашей страны благодарили, что хорошая связь им жизнь спасала....
А связь она есть, её не может не быть (МОЁ) если с ней ласково :)
PS
К стати, ПАЦАНЫ ! :shock: а где мой прибор AEA ? который мерит до 500 mHz, как дал его уже много лет назад УКВ-шникам антенны строить так и не вернули ГАДЫ :D
73! Александр СухареFF

ua9oex
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 15:24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вопрос о странной антенне

Сообщение ua9oex » 05 май 2013, 13:50

Я знаю, но не скажу. ХИ!!!

ua9oex
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 15:24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Вопрос о странной антенне

Сообщение ua9oex » 05 май 2013, 13:57

Шутка! Позвони.

r9obt
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 24 дек 2015, 12:49

Вопрос о странной антенне

Сообщение r9obt » 19 ноя 2016, 10:47

Это антенна от СБ-шной радиостанции УРАЛ-Р.

Geuge
Сообщения: 1593
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 13:52
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 103 раза

Вопрос о странной антенне

Сообщение Geuge » 19 ноя 2016, 13:48

Спасибо!
RА9ОЕG

Ответить