Нужна простая для дачи

Аватара пользователя
ua9op
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 17:09

Нужна простая для дачи

Сообщение ua9op » 18 июл 2015, 11:12

ua9oex писал(а): КАТВ, идет от места подключения луча
так КАТВ же 200 ом? и длину надо наверно другую (пока не получилось) а на MFJ-941E схемки нету случайно?

Отправлено спустя 11 минут 5 секунд:
RA9OFT писал(а): Хороший выбор для дачи
скажите кто практически сам делал эту антенну и согласование? у меня не получается, уже кабеля как тонкий так и толстый 11 мм покрамсал а толку не дал, не хочет с 80 метровым лучом строиться, пробовал строить на разные диапазоны???????????? это про RX3AKT

Реклама
ГРАНИТ
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:14
Откуда: NO14TH
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 60 раз

Нужна простая для дачи

Сообщение ГРАНИТ » 18 июл 2015, 11:35

ua9oex писал(а): и еще такая, с симметричным тюнером от 10 до 160м
Хитрое слово здесь - симметричный. А если коаксиальный кабель подводить к самому полотну, то хоть закромсайся. Потому что для согласования 50 Ом на ХХ Ом, нужна 1/4L линия с волновым сопротивлением "по серединке" между 50 и ХХ или трансформатор соответствующий. Не зная сопротивления вашего луча, значит не узнать нужного сопротивления линии, то есть делать все наугад. А если использовать кабель 50 Ом как повторитель 1/2L и согласовать при помощи тюнера у трансивера, то учитывая что ВХ. сопротивление луча может быть "килоомы", получим бешенные потери в коаксиале из-за высокого КСВ и соответственно низкую эффективность. Поэтому то для таких вариантов и стараются использовать открытые 2-х.пр. линии 200-600 Ом, в них уже не будет такого высокого КСВ и так как линия открытая (без изоляции) меньшие потери сигнала.

Нам бы схемку, аль чертёж... :? мы б, затеяли вертёж! :) Что у вас там и как расположено, хоть какой нибудь рисунок с размерами.
73! RX9O - Дмитрий.

Аватара пользователя
ua9op
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 17:09

Нужна простая для дачи

Сообщение ua9op » 18 июл 2015, 21:56

ГРАНИТ писал(а): А если коаксиальный кабель подводить к самому полотну, то хоть закромсайся
rx3akt.gif
rx3akt.gif (42.34 КБ) 9548 просмотров
я про вот эту вот антенну уж очень ее хвалят, и расписано так подробно все, но о на самом деле у меня не получается по ихней писанине, поэтому и спросил кто делал ее хоть одно диапазонную?

ГРАНИТ
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:14
Откуда: NO14TH
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 60 раз

Нужна простая для дачи

Сообщение ГРАНИТ » 19 июл 2015, 03:44

Это рецепт из кухонной книги или интернет страшилка, на подобии тех, которые мы в детстве друг другу рассказывали :)

"Ноги" у неё растут вот от сюда ***LW питаемый с конца, с согласовкой J короткозамкнутым шлейфом из кабеля.*** и J-антенна ***Полуволновой вибратор питаемый с конца, при помощи 1/4 волнового U-образного согласующего колена.*** И схема эта мхом поросла еще со времен Карла )) Я её еще лет десять назад ковырял. LW желательно иметь равным или кратным 1/2L.
19-07-2015 2-48-01.jpg
19-07-2015 2-48-01.jpg (15.9 КБ) 9538 просмотров
Классическая J антенна у которой на 1/4 волновом короткозамкнутом шлейфе ищется точка с входным сопротивлением близким к 50 Ом.

А теперь тот же фокус, но только с коаксиальным кабелем :)
19-07-2015 2-49-57.jpg
19-07-2015 2-49-57.jpg (14.02 КБ) 9538 просмотров
Беда вашей схемы, почему я её назвал кухОнным рецептом, это отсутствие на чертеже размеров в L (лямбда). Потому что коаксиальный кабель имеет коэффициент укорочения. И мало того, он может варьироваться у разных производителей даже для одной и той же марки кабеля.

Вам нужно узнать размеры в L. Узнать, а лучше измерить/вычислить К-укорочения для вашего кабеля. Кабель использовать желательно качественный, так как на конце 1/4L шлейфа будет иметься высокое напряжение и большие потери. LW промерить анализатором и подогнать размер так, что бы на кратных диапазонах было как можно меньше реактивного сопротивления.
По репетировать лучше на однодиапазонном варианте по последнему рисунку. Вычислив примерные длины отрезков я добавлял немного запаса. Далее на конце длинного отрезка (конец 1/4L подключаемый к LW) снимал изоляцию с экрана 10-15см, а то и 50см, смотря какой диапазон. Это для того чтобы не подрезать экран, а просто сдвигать его чулком, таким образом сокращая длину шлейфа. При этом правда не стоит забывать, что "освободившийся" центральный проводник (с учетом Кук изоляции) как бы удлиняет LW, то есть становится её продолжением. С "апендиксом" из короткозамкнутого отрезка поступал двумя способами. Либо протыкая иголкой кабель и таким образом закорачивая его искал точку для наилучшего согласования. При этом не забывая "поиграться" с чулком и длиной LW. В другом варианте, когда уже почти точно знаешь длину этого отрезка, просто припаивал к коаксиалу кусочек замкнутой открытой 2-х.пр. линии, и двигая по ней перемычку находил оптимальное положение. Процесс можно контролировать как в старину :) по неоновой лампочке. В конце длинного отрезка кабеля, оплетка и начало LW должны её "поджигать" без прямого контакта. Мощностью в 1W отличный результат, 3-5W хорошо.

А вообще, если конец LW в пределах легкой досягаемости, то имеет смысл поставить согласование по типу "Фукса". Параллельный контур из большой катушки с отводами и переменного конденсатора. Тогда можно будет согласовать LW хоть кратную 1/2, хоть не кратную, можно сказать любой длины.

Отправлено спустя 6 минут 21 секунду:
И еще одно замечание по вашей схеме. Так как там нарисовано как попало, то для исключения ляпов - подключается только один шлейф на используемый диапазон, центральные жилы остальных отключены.
73! RX9O - Дмитрий.

ГРАНИТ
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:14
Откуда: NO14TH
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 60 раз

Нужна простая для дачи

Сообщение ГРАНИТ » 19 июл 2015, 16:36

Вот нормальная схема. Есть размеры в L, надо только обязательно учитывать Кук своего кабеля.
19-07-2015 16-29-24.jpg
19-07-2015 16-29-24.jpg (158.42 КБ) 9528 просмотров
Статья http://www.cqham.ru/ant_12.htm
73! RX9O - Дмитрий.

Аватара пользователя
ua9op
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 17:09

Нужна простая для дачи

Сообщение ua9op » 20 июл 2015, 12:29

ГРАНИТ писал(а): Вам нужно узнать размеры в L. Узнать, а лучше измерить/вычислить К-укорочения для вашего кабеля. Кабель использовать желательно качественный, так как на конце 1/4L шлейфа будет иметься высокое напряжение и большие потери. LW промерить анализатором и подогнать

так насчет кабеля на нем написано сделано в СССP PK-5- 7 -11 где на него что взять не знаю,
ГРАНИТ писал(а):
А вообще, если конец LW в пределах легкой досягаемости, то имеет смысл поставить согласование по типу "Фукса". Параллельный контур из большой катушки с отводами и переменного конденсатора. Тогда можно будет согласовать LW хоть кратную 1/2, хоть не кратную, можно сказать любой длины.
вот именно по методу ФУКСА я добился согласования, перепробововал куча различных контуров и емкостей, сейчас использую т образное согласование, но мне кажется что мою LW CУ согласует не так как надо, это раз во вторых с этим согласованием проблема с землей? где ее взять на 6 этаже,
ГРАНИТ писал(а):
И еще одно замечание по вашей схеме.

схема это не моя в интернете все это выложено

так Дмитрий мне советуете сделать, по пробововать 5 метровую сделать?
ГРАНИТ писал(а): LW промерить анализатором и подогнат
как эту LW промерять анализатором? я измерял не знаю правильно или нет, подключал трансформатор 1/64 на кольце и резонанс был на 2640 кгц, длину делал вроде как 84 метра, но она протянута с лоджии 6 этажа примерно 2.5 метра вдоль лоджии на расстоянии от нее 30 см и до следующего дома прицеплена тоже за лоджию, но провод параллельно лоджии где то метров 6 тянется и в притирку к стене. Другой возможности не было как закрепить, я уже думаю взять его обрезать и сделать 42 метра?
Вложение IMG_1655.JPG больше недоступно
вот на фото видно как эта веревка идет

Отправлено спустя 12 минут 30 секунд:
ГРАНИТ писал(а): Вот нормальная схема. Есть размеры в L, надо только обязательно учитывать Кук своего кабеля.

я и по этой на 40 метров делал, получается если измеряю резонанс, он получается примерно 6400 кгц, и еще второй кажет на 7400 кгц, соединяю анализатор куском коксиала 10 см и что надо? начинаю кусать, начинает ползти очень плохо вверх частота потом ксв увеличивается, протыкал иголкой толку ни какого не дает, короче где надо не строится, скорей всего это влияние дома, стен что в притирку, короче или откусить еще само полотно? или сделать 42 метра? потому лето уже август на носу а я еще не определился с согласованием, и сейчас провод через окно. а на подоконнике СУ

Отправлено спустя 1 секунду:
ГРАНИТ писал(а): Вот нормальная схема. Есть размеры в L, надо только обязательно учитывать Кук своего кабеля.

я и по этой на 40 метров делал, получается если измеряю резонанс, он получается примерно 6400 кгц, и еще второй кажет на 7400 кгц, соединяю анализатор куском коксиала 10 см и что надо? начинаю кусать, начинает ползти очень плохо вверх частота потом ксв увеличивается, протыкал иголкой толку ни какого не дает, короче где надо не строится, скорей всего это влияние дома, стен что в притирку, короче или откусить еще само полотно? или сделать 42 метра? потому лето уже август на носу а я еще не определился с согласованием, и сейчас провод через окно. а на подоконнике СУ
Вложения
IMG_1657.JPG
IMG_1657.JPG (106.28 КБ) 9502 просмотра
IMG_1655.JPG
IMG_1655.JPG (143.68 КБ) 9505 просмотров

ГРАНИТ
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:14
Откуда: NO14TH
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 60 раз

Нужна простая для дачи

Сообщение ГРАНИТ » 20 июл 2015, 14:03

:? я думал раз тема про дачу, так и антенна на даче...

Для "Фукса" земля не требуется. Потому что LW 1/2L или кратная ей имеет высокое входное сопротивление, которое стремится к бесконечности. То есть сопротивление заземления/противовеса тоже будет достаточно высокого значения. В качестве заземления используют кусочек провода 0.1-1.5м или хватает емкости образованной самой катушкой или корпусом трансивера. Это для идеального варианта, когда полотно LW имеет только активное сопротивление и резонанс с высоким Rвх на нужной частоте. Если полотно отличается по длине от идеального, то заземление/противовес нужно более эффективное. Можно применить так называемое настраиваемое заземление. То есть провод противовеса подключается не напрямую, а через согласующее устройство из конденсатора и индуктивности. Сам провод, берется любой удобной длины и располагается подальше от оператора.
Это очень длинная история и долго писать...

Пробовать 5м не нужно, это всего лишь размер для 10-ки и си-би. А вот конец LW, который у вас прицеплен к лоджии соседа не есть ГУТ. Потому что это "горячий" конец и там не должно быть железок. Лучше полотно укоротить, тем самым отойти подальше от железок и бетона. Тем более, что на фото мне показалось крыша покрыта металлом. Начало LW тоже бы отодвинуть от стен и железяк. Под это как раз и подходит вариант согласования шлейфами из кабеля.

Кук вашего кабеля можно только измерить/вычислить. Справочник тут не поможет, приблизительно это 0.6 и может гулять 0.54-0.66 а это существенно. Только на 10-ке это даст изменение длины участка А на 6см и 1см для участка Б. А по практике помню что примерно нужно "попадать" в 1см на участке А и 3-5мм на участке Б. И самое главное - посмотрите внимательно на авторский вариант. Не знаю это специально или так на самом деле он расчитал, но у него шлейф на 10-ку находится в середине!!! (только сейчас обратил внимание), а не с краю как на вашем рисунке. То есть это уже как бы и не J согласование... Можно конечно пересчитать все размеры в L и попробовать повторить...

Могу предложить шнурок 2х100м и блок. Для того что бы тягать LW туда сюда при настройке. Если сосед не сойдет с ума от этой возни :)

Отправлено спустя 25 минут 59 секунд:
ГРАНИТ писал(а): но у него шлейф на 10-ку находится в середине!!!
Ага, допер. Вот объяснение

***Каждый раз выглянув в окно и увидев там то майский снег, то июньский мороз я думал: - “Как же я доберусь по стене до места, где надо впаивать реле для диапазона 10 метров. Ведь оно должно быть только в полутора метрах от начала полотна антенны”. Думал, думал я, ломал себе голову, как однажды ночью во сне ко мне пришло решение этой задачи. - Почему бы не попытаться сделать шлейф для той же “десятки” длиной не одну четверть волны (с учетом коэффициента укорочения кабеля, конечно), а любое удобное нечетное количество четвертей волн? Ведь, теоретически, это вполне корректное решение. Утром, едва проснувшись, - скорей к паяльнику. Быстро рассчитал суммарную длину кабеля для следующего диапазона - 15М. Разделал кабель. Даже без подгонки, сходу, получил КСВ около 1,5. Вышел в эфир... Меня слышат! Удалось провести QSO с несколькими Японцами. Идея работает! ***
73! RX9O - Дмитрий.

Аватара пользователя
ua9op
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 17:09

Нужна простая для дачи

Сообщение ua9op » 20 июл 2015, 21:13

ГРАНИТ писал(а): Могу предложить шнурок 2х100м и блок. Для того что бы тягать LW туда сюда при настройке. Если сосед не сойдет с ума от этой возни
вот тут я не знаю как у него с нервами, и если бы хороший мой корешь был а то чисто знакомый. моего знакомого, вот уговорили пока так зацепиться, а он оказался радио телеграфистом, моряк служил возле гавайских островов, а насчет дача не дача, просто вопрос был о согласовании на ферритовом кольце, ну вот пошло здесь, у меня идея на крышу этой 12 этажки затащить, и снова проблема кто полезет, да ладно
Дмитрий попробую укоротить , а шнурок, 100 метров как им пользоваться в чем его достоинство?

Отправлено спустя 25 минут 23 секунды:
ГРАНИТ писал(а): что на фото мне показалось крыша покрыта металлом.[/q

это рядом 5 этажка и крыша металл, а у нас 12 ти этажки

ГРАНИТ
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:14
Откуда: NO14TH
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 60 раз

Нужна простая для дачи

Сообщение ГРАНИТ » 20 июл 2015, 21:30

ua9op писал(а): а шнурок, 100 метров как им пользоваться в чем его достоинство?
Элементарно Ватсон! :D У соседа блок на лоджии, через него шнурок от конца LW. Далее шнурок продевается через блок и идет обратно к вам. Например 90м LW - блок - и обратно 100м шнур. Достоинство в том, что имея еще один шнурок 100м, можно без участия соседа "притащить" обратно конец LW и снова натянуть на место. Единственное беспокойство, это некоторый шум, когда шнур будет вращать ролик на блоке ну и отдача по веревке.
73! RX9O - Дмитрий.

Аватара пользователя
ua9op
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 17:09

Нужна простая для дачи

Сообщение ua9op » 21 июл 2015, 21:30

ГРАНИТ писал(а): Элементарно Ватсон! :D У соседа блок на лоджии, через него шнурок от конца LW. Далее шнурок продевается через блок и идет обратно к вам. Например 90м LW - блок - и обратно 100м шнур. Достоинство в том, что имея еще один шнурок 100м, можно без участия соседа "притащить" обратно конец LW и снова натянуть на место. Единственное беспокойство, это некоторый шум, когда шнур будет вращать ролик на блоке ну и отдача по веревке.
Дмитрий, это интересно, это для того чтобы самому укорачивать а потом пробовать настроить да? и еще скайп ест? как то надо переговорить?
у меня ua9op2

Ответить