прошу совета по антенне на НЧ диапазоны

RA9OEL
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 25 май 2012, 14:13
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 27 раз

прошу совета по антенне на НЧ диапазоны

Сообщение RA9OEL » 25 сен 2017, 15:41

Имеет значение а сами на каком этаже живете? Я бы все же между домами рассмотрел варианты и фидер в окно. Я живу (жил, сейчас на даче) на 1 этаже 9 эт.дома. Между домами вешал G5RV с ленточным кабелем 30м. Дома тьюнер, все слышали 8-) . Лента хороша тем, что любой КСВ выдержит и потери небольшие. С G5RV без хорошего тьюнера работать нельзя. Можно точку питания подвесить к своему дому а вибраторы развести хоть 90, хоть 120 градусов и направить на соседние дома, шнур DANLYNE вам в помощь ;) Длину вибраторов побольше, хоть по 80 метров, насколько местность позволит. Еще раз, для согласования с трансивером универсальный тьюнер, можно самодельный, с хорошими зазорами кондеров. Масса возможностей для творчества. И на всех диапазонах сможете работать. Конечно это не яги с квадратами, но дешево и сердито. ;)
Александр RA9OEL 73!

Реклама
Аватара пользователя
RW9OW
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 15:24
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 58 раз
Контактная информация:

прошу совета по антенне на НЧ диапазоны

Сообщение RW9OW » 25 сен 2017, 15:41

Я вообще не понимаю зачем в городе нужен диапазон 160м. Ни на дипольную антенну, и тем более на вертикальную ничего не слышно за помехами.
73! Андрей RW9OW

Lunohod
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 00:28
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 4 раза

прошу совета по антенне на НЧ диапазоны

Сообщение Lunohod » 25 сен 2017, 17:59

160 не то чтобы нужен... я в первом сообщении сказал, что просто имею аппарат на диапазоны 160, 80 и 40.

Отправлено спустя 44 минуты 47 секунд:
на рисунке показано расположение соседских антенн (диполи на 160 и 80 м) и кабелей (красным цветом) между крышами.
дом.jpg
дом.jpg (81.47 КБ) 9421 просмотр
С уважением, RA9OCP.

RA9OEL
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 25 май 2012, 14:13
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 27 раз

прошу совета по антенне на НЧ диапазоны

Сообщение RA9OEL » 26 сен 2017, 11:45

Прекрасно, на против лоджии, примерно в 50 метрах через ул. Линейную два административных здания по 5 этажей. Хоть треугольник 84м, хоть диполь V-образный по 40 м лучи. Точка питания на крыше дома в проекции лоджии. Будет достаточно короткий фидер с малыми потерями. Я бы поставил ленту, лучше не покупную на 300 ом а самодельную, с большим сопротивлением, завести сразу на лоджию. Точку питания отвести от стены дома метра на 4-5, никому мешать не будет, меньше помех соберет. Можно и ржавую мачту использовать для увеличения высоты подвеса, метра на 3-4 выше крыши, чтоб посторонние не доставали. На диапазоне 80 м это будет волновой вибратор с большим волновым сопротивлением, на 40 м двухволновой, так же с большим сопротивлением. И на других диапазонах работать будет, главное через тьюнер согласовать с трансивером. 8-)

Отправлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Возможны проблемы с проводами (переброска) по ул.Линейной.
Александр RA9OEL 73!

Аватара пользователя
RW9OW
Сообщения: 809
Зарегистрирован: 19 сен 2011, 15:24
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 58 раз
Контактная информация:

прошу совета по антенне на НЧ диапазоны

Сообщение RW9OW » 26 сен 2017, 11:52

Неплохой вариант для крыши покрытой металлом:
viewtopic.php?f=19&t=1486
73! Андрей RW9OW

UA9OC
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 22:02
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 27 раз

прошу совета по антенне на НЧ диапазоны

Сообщение UA9OC » 26 сен 2017, 12:44

Lunohod писал(а): Горизонтальные антенны развешивать на малой высоте над крышей - будет задираться лепесток вверх. Ставить 2 высокие мачты - выйдет сложнее и дороже чем один вертикал. Буду еще думать.
Нечего тут думать...Какую антенну - а с кем собираешься работать? С DX или RDA собирать?
Если есть доступ к крыше - использовать на полную то, что есть (а что стояло до этого?).
Держатель мачты (толстая труба на фото) использовать как падающую стрелу, ролик наверху приделать и можно будет совершенно спокойно в одиночку валить-ставить мачту антенны ( нарастить трубой четверть дюйма по максимуму, метров до 13-15) с IV 80/40. С трапами к полотну 80 будет и на 160 м работать, до Урала потрепаться можно будет с теми, кто 1 кВт имеет, ибо шум в городе на 160 будет S9+10 дБ. На 80 м - просто 9 баллов шума минимум. Европейские станции мощные будет слышно при хорошем проходе. На 40 м - и подальше.
На такие антенны у меня сработано на 80м 213 стран и на 40м - 270 стран. Основная масса - пораньше, лет 7-10 назад, шума было поменьше...
Если хочется дальше/больше - делать вертикал метров 13-16 на передачу, с приподнятыми противовесами, и -отдельно - приёмные антенны, типа "флагов" и т.п. , говорят, немного лучше против IV на приём.
Главное - доступ к крыше... Там дальше вторую трубу видно - там на ВЧ можно городить...

Lunohod
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 00:28
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 4 раза

прошу совета по антенне на НЧ диапазоны

Сообщение Lunohod » 28 сен 2017, 16:11

Спасибо всем за участие и советы!

ra9oel: про два здания, через дорогу - мысли есть давно, но доступ к крыше административных зданий проблематичен, так же как перебрасывание проводов через улицу. Реально вдоль всей улицы припаркованные автомобили и довольно интенсивное движение.

rw9ow: антенну в интернете посмотрел. Действительно интересная конструкция.

ua9oc: с кем работать - ну минимум это РФ. DX - как повезет.
До этого стояло, на разных ТВ-мачтах: GP 1/4волны с 4 противовесами поднятый на аналогичной мачте (немного пониже) на 10 м; Инверт с удлиняющими катушками по типу DL7AB на 80-40 м; и GP 1/4волны на 2 м.
За идею с роликом - спасибо, попробую использовать.
Другие трубы, ТВ-мачты, которые видно на фотографии - в реальности уже отсутствуют. Уговорил, хоть одну оставить.
Почему рассуждаю и думаю а не делаю? Ремонтные работы на крыше еще продолжаются. Жду их окончания.
С уважением, RA9OCP.

Ответить