Постройка 15 элементов RA3AQ вместо теста

Модератор: Geuge

Ответить
Аватара пользователя
UA9OAP
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 13:27
Откуда: NS-08
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Постройка 15 элементов RA3AQ вместо теста

Сообщение UA9OAP » 21 сен 2015, 09:25

Приветствую, коллеги!
Из череды неотложных домашних дел: ремонт крыши, замена электропроводки, работ по газификации (зима катит в глаза) вырвал пару дней, за которые хотел завершить строительство яги 15 элементов на 144 RA3AQ. Как уже стало традицией, завершил эту работу практически одновременно с завершением теста. Один плюс: антенна сделана, и прошедший тест не последний.

Бум состоит из 4-х сегментов 2,5 м ф30 мм + 3 м ф35 мм + 3 м ф35 мм + 2,5 м ф30 мм

Есть некоторые проблемки, связанные с ее строительством.
1. Для выравнивания элементов в одной плоскости я сделал приладу: 2 срощенные доски ~ 9 метров, поставленные на ребро.
Однако, элементы все равно не совсем в одной плоскости. То ли доски повело, то ли нужно больше подставок под них (стояли на 2-х козлах и возможно провисли)
В общем, нужно что-то делать - ровная поверхность для крепления элементов мне нужна, будут еще антенны с 10-метровым бумом.
2. Антенна провисает. Если растягивать ее по вертикали с креплением по краям бума, то она все равно провисает на сегменте между мачтой и креплением растяжки, получается легкая волна.
- растягивать по вертикали в 4-х точках?
- растягивать не по концам бума, а отступить метра полтора?
3. Суда по ощущениям, если попасть на те ветра, что я попадал на горках, антенну согнет ветром в дугу.
Растягивать в горизонтальной плоскости?
4. Растяжки приготовить и нарезать в размер с карабинами или по месту вязать в поле? Кто как делал?
5. Имеет ли смысл применять талрепы? Усилия натяга весьма ощущаются...

После того, как собрал антенну, закрепил ее на столбике в 1,5 от земли, чтобы проверить и посмотреть что и как. Растянул, закрепил кабель. На 145 МГц Мой FT-857 не показал никаких признаков КСВ. На 144300 - столбик едва-едва появился.
Антенна была направлена Юг. Услышал на 145350 мирно беседующих барнаульцев в FM. Позвал - они ответили. Я удивился работе антенны. Они ответили, что 145350 - волшебная частота, на ней и на резинку с Новосибирском работали, а вот на 145500 такого никогда не бывает. :)
Потом подошел R9YAF из NO13UE (южный пригород Барнаула) и мы на 144300 в SSB еще побеседовали. Были QSB, но тем нет менее...
Дом у меня в низине - 98 метров, по направлению на Юг куча построек, но связь была. Страшно подумать, какой результат с этой антенной будет, если затащить ее на Сарлык :D

Ну как-то так. Осталось победить провис, и что-то делать с разнобоем в плоскости элементов.
Вложения
profile_v2).png
Профиль высот при QSO с R9YAF
profile_v2).png (14.58 КБ) 10126 просмотров
IMG_7646.jpg
IMG_7644.jpg
IMG_7637.jpg
Прилада для выравнивания элементов
IMG_7637.jpg (286.16 КБ) 10126 просмотров
IMG_7647.jpg
Вид сбоку
73! Михаил (ex UA9OAP)

Реклама
Geuge
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 13:52
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 103 раза

Постройка 15 элементов RA3AQ вместо теста

Сообщение Geuge » 21 сен 2015, 10:27

145350- волшебная частота :) ...
к сожалению, на некоторое время ее волшебность будет отключена.

ЗЫ. Михаил, я слушал ваш довольно долгий разговор на 144300.
RА9ОЕG

UA9OLB Дима
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 20:06
Откуда: NO15KX
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 31 раз

Постройка 15 элементов RA3AQ вместо теста

Сообщение UA9OLB Дима » 21 сен 2015, 10:59

1 Растянуть не за края ,а отступить 1-1.5 м
2 Растянуть в бока ,сделать перекладину диэлектрическую парралельно элементам и растянуть
3 если нет ровных досок...то выровнять элементы хотя бы на глаз)))
ex UA9-145-1000

Аватара пользователя
UA9OAP
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 13:27
Откуда: NS-08
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Постройка 15 элементов RA3AQ вместо теста

Сообщение UA9OAP » 21 сен 2015, 11:04

Geuge писал(а):145350- волшебная частота :) ...
к сожалению, на некоторое время ее волшебность будет отключена.

ЗЫ. Михаил, я слушал ваш довольно долгий разговор на 144300.
Я вообще был удивлен, что антенна при подвесе в 1,5 метра "стрельнула" на такое расстояние. До этого пытался из дома на штырек работать - метров 10 от земли, так там расстояния до 70 км - не больше...

а что с этой частотой? 145350? Почему будет отключена?
73! Михаил (ex UA9OAP)

ГРАНИТ
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 21:14
Откуда: NO14TH
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 60 раз

Постройка 15 элементов RA3AQ вместо теста

Сообщение ГРАНИТ » 21 сен 2015, 11:41

UA9OAP писал(а): - растягивать не по концам бума, а отступить метра полтора?
UA9OLB Дима писал(а): 1 Растянуть не за края ,а отступить 1-1.5 м
Угу. Только "выпускать" за точку оттяжки нужно такую длину бума, которая сама по себе не будет провисать и болтаться под ветром из стороны в сторону. Также надо учесть, что масса за оттяжкой тянет вниз и действуя рычагом как бы уравновешивает некоторую часть бума перед оттяжкой.
UA9OAP писал(а): - растягивать по вертикали в 4-х точках?
На такой длине парой не отделаться.

:? Не понятно только, зачем такая длинюка, у меня всего 8м с малюсеньким хвостиком... Ну или заменить на стек из пары по 11-12эл , бум по 5-6м, куда проще бороться. Да-а, чуть не забыл
UA9OAP писал(а): Растяжки приготовить и нарезать в размер с карабинами или по месту вязать в поле? Кто как делал?
Луче сразу, настроить-отрепетировать, замаркировать, что бы в поле только "пристегнуть". ;) В поле бывает невозможно "стрельнуть" глазом, правильно ли натянул оттяжку, паралельность-перпендикулярность частей итд. Да и просто из-за этого много времени уходит, думаете почему на тест "припозднились" :D Крепления должны быть четкими и простыми, типа чпок-чпок :) ...а-а-а, и вместо карабинов наверно лучше применить крепление по типу серьги с пальцем. Потому что некоторые оттяжки из-за натяжения будет трудно застегнуть на карабин без талрепа, а талреп это опять "регулировки" в поле. Еще на такой длине бума не помешает пара контр-оттяжек вниз, что бы антенну не подбрасывало порывами ветра снизу . Заодно это благотворно скажется на узле крепления в точке бум-мачта.
UA9OLB Дима писал(а): 2 Растянуть в бока ,сделать перекладину диэлектрическую парралельно элементам и растянуть
Тут без этого вообще никак, и соединение этой штуки с мачтой должно без люфтов. На 2-ке конечно тут не особо высокие требования, но на 70-ке корреспонденты жаловались, что сигнал уходит в QSB, а антенну люфтовало всего то +-2 градуса. Причем на земле в это время ветра как такового не было, просто легкое движение воздуха.
73! RX9O - Дмитрий.

Ответить