Чемпионат Новосибирской области по радиоспорту прошел 10 февраля

В рамках Чемпионата СибГУТИ совместно с региональным отделением Союза радиолюбителей России по Новосибирской области провели состязания по скоростной радиотелеграфии.

“Морзянка остается как резервный и аварийный вид связи. К примеру, она используется в ракетных войсках стратегического назначения. У нас в Военном учебном центре студенты изучают морзянку, потому что офицер связи должен ее знать, – рассказывает директор соревнований Михаил Забуга. – Кроме того, это увлекательно: сам процесс, звук, мелодия. Непонятные точки и тире мы переводим в информацию. Кто начинает изучать морзянку, даже в шуме дождя слышит буквы”.

“В СибГУТИ проходит первый в истории современной России областной чемпионат по скоростной радиотелеграфии. Его организует радиоклуб, который создан в СибГУТИ в 2021 году. За это время наши студенты участвовали в соревнованиях различного уровня, завоевали много призовых мест. В частности, в прошлом году один из студентов получил разряд кандидата в мастера спорта по радиоспорту,” – прокомментировала и.о. проректора СибГУТИ по молодежной политике Татьяна Аникина.

Всего участие в соревновании приняли 16 радиолюбителей Новосибирской области, из них 9 спортсменов – студенты СибГУТИ. По итогам соревнований участники показали высокие результаты и получили дипломы и памятные подарки.

В группе «Ветераны» места распределились так:

1 место – Михаил Клоков, ЗМС, председатель Совета РО СРР по НСО.
2 место – Елена Петрова, МС, преподаватель Военного учебного центра СибГУТИ.
3 место – Сергей Овчинников, МС.


Среди студентов призовые места заняли:

1 место – Илья Шиян
2 место – Андрей Ющенко
3 место – Вадим Мальцев

“Курсанты военной кафедры обязательно должны осваивать азбуку Морзе и настройку радиостанции. У нас в военном учебном центре есть два вида зачета, на которых мы подтверждаем эти навыки. Чтобы подготовиться к первому зачету по принятию сообщений с помощью азбуки Морзе, мы много готовились самостоятельно. Нам давали напевы, каждой определенной букве соответствует свой напев, только на это ушло около полугода. И еще пол-года мы наращивали скорость. Сдали на пятерку зачет, и те, кто продемонстрировал скорость от 60 знаков в минуту, пришли на соревнования. Как хобби это интересно. Нужно упорство и есть свой азарт,” – рассказал победитель в молодежной возрастной группе, студент СибГУТИ Илья Шиян.

Судейство осуществляла коллегия спортивных судей РО СРР по НСО. Главный судья – Владислав Морозов, почетный радист РФ, мастер спорта СССР международного класса по радиоспорту, отметил:

“Я очень рад, что молодежь участвует в наших соревнованиях. Не будем списывать морзянку со счетов, это очень надежный вид связи, который применим в случае ЧП.
Благодарю СибГУТИ за то, что они обучают студентов основам радиоспорта”.

верхний ряд : И.О. проректора по молодежной политике СибГУТИ Татьяна Анатольевна Аникина со студентами-курсантами участниками соревнований, крайний в верхнем ряду- Иван Васильевич Нечта- профессор , зав кафедрой кибернетики и прикладной математики-(R8OAB)
нижний ряд: UA9PM, R8OA, R9PM, YL– Елена Алексеевна Петрова, МС, преподаватель Военного учебного центра СибГУТИ.

участники ветераны радиоспорта: UA9OGC + UA9OFH + R9OP

Скоростная радиотелеграфия – дисциплина, в рамках которой спортсмены демонстрируют умение принимать и передавать радиограммы азбукой Морзе на очень высоких скоростях. Регламентом прошедших соревнований были утверждены упражнения MORSE RUNNER, а также прием буквенных и цифровых радиограмм.

Норматив кандидата в мастера спорта по скоростной радиотелеграфии составляет прием радиограмм со скоростью не менее 150 знаков в минуту, а мастера спорта – не менее 180 знаков в ту же единицу времени. Это единственная спортивная дисциплина в радиоспорте, в которой фиксируются рекорды.


подробнее читайте :
https://vk.com/wall-19749287_16919

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


× семь = 49