С днем Радио

С днем Радио 7 мая !

125 Лет

7 мая 1895 года великий русский ученый Александр Степанович Попов на заседании Русского физико-химического общества продемонстрировал созданную им первую в мире беспроводную приемо-передающую систему для обмена сигналами.

Учитывая важнейшую роль радио в культурной и политической жизни населения и для обороны страны, в целях популяризации достижений отечественной науки и техники в области радио и поощрения радиолюбительства среди широких слоев населения, Совет народных комиссаров Союза ССР, спустя полвека после исторического изобретения, решил установить 7 мая ежегодным «День радио».

День радио — это праздник всех тех, кто находится в неустанном творческом поиске и постоянном диалоге, тех, благодаря кому мы общаемся, используя в основе своей все то же изобретение А.С. Попова.

В 2020 году День радио особенный. Все мы отмечаем 125-летие изобретения, перевернувшего представления о связи. Символично и то, что учрежденный в год Победы в Великой Отечественной войне, праздник всех, кто связан с телевидением и радиовещанием, связистов и радиолюбителей предваряет 75-летие этой Великой Победы, к празднованию которого радиолюбители всегда относились особенно трепетно, отдавая дань памяти событиям и героям войны в ежегодном радиомемориале «Победа». Сегодня на всех диапазонах слышны позывные Победы-75.

Для радиолюбителей России именно День радио всегда был и будет тем праздником, который объединил профессиональных связистов, инженеров, врачей, юристов, учителей, космонавтов и представителей многих других профессий – всех тех, кто увлечен миром радиосвязи и покоряет бескрайние просторы радиоволн.

Сегодня многотысячная армия радиолюбителей России продолжает неустанно искать новое в радиосвязи, использовать современные компьютерные технологии, отдавать свои силы и эмоции радиоспорту!

Желаем всем радиолюбителям крепкого здоровья, новых творческих озарений и свершений, и, конечно же, чистого эфира и дальних связей!

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


три − = 2