Валентин Ефремов RA3TND – экспедиция «Россия от запада до востока»

Валентин Ефремов RA3TND – экспедиция «Россия от запада до востока»

Известный нижегородский путешественник, пилот-воздухоплаватель, организатор экспедиции «Россия от запада до востока» – Валентин Ефремов (RA3TND) проехал Новосибирск, возвращаясь с крайней восточной точки евразийского континента – мыса Дежнева, где он установил поклонный крест, колокол и якорь в память всех первопроходцев и первооткрывателей земли российской. Маршрут экспедиции пролегал из Калининграда в Великий Устюг (родина Семена Дежнёва) – Москва – Нижний Новгород – Уфа – Челябинск – Омск – Новосибирск – Красноярск – Иркутск. Будучи в Иркутске Валентин Алексеевич совершил перелет через озеро Байкал на воздушном шаре “Святая Русь” и продолжил свой путь по северу страны на автомобиле УАЗ “Буханка” по зимникам в Мирный – Вилюйск – Якутск. Из Якутска по Магаданской трассе: Оймякон – Усть-Нера – Колыма и далее в Билибино – Певек – Мыс Шмидта. Наиболее сложным было продвижение по Чукотке – здесь были перелеты на вертолете с грузом 400 кг в Эгвекинот и Уэлен, затем на лодке к мысу Дежнёва. Возвращение обратно было еще сложнее – летом тундра практически не проходима для колесной техники, поэтому из Мыса Шмидта экспедиционный автомобиль был доставлен морским судном во Владивосток, откуда продолжился путь домой в Нижний Новгород. В итоге экспедиция длится уже 9 месяцев.

Будучи в Новосибирске Валентин Ефремов дал интервью популярному телеканалу НСК49 – смотрите в ТВ программе “Оранжевое утро” 13 декабря (четверг), а также в интернете – https://www.youtube.com/user/nsk49channel

Валентин Ефремов (RA3TND) также встретился с Юрием Заруба (UA9OBA) и Александром Зуевым (RA9OEL). Встреча прошла в теплой дружеской обстановке в загородном доме RA9OEL, где Валентин показал фильм “Аркаим – древний разум Земли” об экспедиции на воздушном шаре R3RRC/8/AM и самые новые видеоматериалы с мыса Дежнева (Чукотка).

О ходе экспедиции Валентина Ефремова читайте ВКонтакте – https://vk.com/id329736263 , Instagrammhttps://www.instagram.com/valentinefremov009/ Там, например, можно прочитать об “антенной истории” RA9OEL и увидеть его QSL (hi!) глазами путешественника.

—–
Путешественник Валентин Ефремов известен новосибирским радиолюбителям по его посещению нашего города на желтом БТРе в 2000 году и позывному RA3TND/0, которым он работал в эфире в своих полярных экспедициях

на Новосибирские острова, на воздушном шаре «Святая Русь» к Северному Полюсу, к Полюсу холода в Оймяконе (Якутия) и других.

Валентин Алексеевич Ефремов награжден Орденом Ломоносова «За заслуги и большой личный вклад в развитие отечественной науки», орденами «Слава Нации», «За обустройство Земли Российской», «Звезда Миротворца», «Ради жизни на Земле», памятной медалью «Человек тысячелетия», Большой Золотой медалью Международной ассоциации «Знание», дипломом Олимпийского комитета России. Награждён орденом казачества «Атаман Платов». Присвоено звание полковника казачьих войск с вручением памятной шашки от Всемирного казачьего атамана. Отмечен высшей экологической премией «Берестяной свиток». Занесён в «Книгу рекордов России», «Книгу рекордов Гиннеса», энциклопедию «Люди нашего тысячелетия».

 

Читайте также:

1 комментарий

  1. Коллеги! 13 декабря в программе “Оранжевое утро” на телеканале НСК49 вышел видеосюжет с Валентином Ефремовым и Екатериной Ключниковой – можно посмотреть на YouTube – https://www.youtube.com/watch?v=sjSUCY0fCF8 .
    73! Юрий UA9OBA

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


шесть − 4 =